-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 05.02.2013

Сервис гор

 
В сезоне 2012-2013 годов собственники горнолыжных комплексов области отмечают рост потока туристов в сравнении с прошлой зимой. Главная причина этого больший объём снега. Но для хорошего, качественного отдыха, особенно далеко за городом, одних снежных трасс мало. «Авант-ПАРТНЕР» попытался выяснить, какие  услуги помимо катания на лыжах и сноуборде кузбасский турбизнес готов сегодня предоставить своим клиентам.
 
Помимо снега
По данным департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, в общем объёме всего туристского потока горнолыжный туризм в Кузбассе составляет около 70%. Развивается он на территории 16 муниципальных образований. Горнолыжные комплексы (или отдельные объекты горнолыжного туризма) располагаются в Таштагольском, Тисульском, Промышленновском, Новокузнецком, Гурьевском, Крапивинском, Беловском, Чебулинском и Мариинском муниципальных районах, городах Междуреченск, Мыски, Прокопьевск, Киселёвск, Новокузнецк, Кемерово и Юрга.
Многие комплексы, а именно СТК «Шерегеш», санаторий «Танай», горнолыжный комплекс «Горная Саланга» (Тисульский район), горнолыжный комплекс «Золотая гора» (Гурьевский район) туристам предлагают разнообразные услуги (сервис развлекательных комплексов, СПА-программы, снегоходные маршруты, катание на коньках и прочее).
Лидером здесь, безусловно, является Таштагольский район. Всего в Таштагольском районе к началу сезона было подготовлено 78 гостиниц, 92 кафе-ресторана, 24 подъёмника, 31 горнолыжная трасса протяжённостью 64 км. Только в комплексе Шерегеш функционирует 117 объектов и 48 гостиниц (могут принять 2,5 тысячи человек) разного класса: от «туристического» до «люкса».
По словам менеджера по внутреннему и въездному туризму ООО «Каскад Трэвел» Антона Суханова, наибольшим спросом на горнолыжных комплексах, после  размещения  и питания, пользуются услуги горнолыжных школ и развлечения. Основными факторами, которые формируют поток отдыхающих, являются большое количество подготовленных трасс, возможность  катания вне трасс и большой выбор гостиниц разного уровня. За последние годы наблюдается тенденция к увеличению потока отдыхающих, которые предпочитают именно гостиничное размещение квартирному. Развитие услуг проката и инструкторской деятельности так же привлекают людей, которые впервые пробуют встать на лыжи или доску. Открытие молодёжных гостиниц-хостелов и наличие ночных клубов привлекает молодое поколение горнолыжников. «СТК Шерегеш несомненно занимает лидирующее положение среди других горнолыжных комплексов нашего региона, – утверждает Антон Суханов. – В немалой степени этому способствует и то, что курорт активно развивается уже более 10 лет. Большинство гостиниц имеют кафе быстрого питания или ресторан. Наличие бани или банного комплекса так же характерно для всех гостиниц. На горе работают два ночных клуба, «Куба» и «Бункер». В этом году начал функционировать крытый каток с искусственным покрытием. Гостиницы, ориентированные на семейный отдых, могут предложить услуги няни или игровой комнаты для самых маленьких клиентов. Так же для ребятишек создана и работает не первый год детская горнолыжная школа. Есть условия и для проведения бизнес-встреч, выездных семинаров – конференц-залы и бизнес-центр со всем необходимым оборудованием. Развивается экскурсионное обслуживание: прогулки на снегоходах и ратраках, полёты на мотопараплане. В целом за последние три-четыре года развитие курорта стало более упорядоченным, больше внимания собственниками уделяется качеству предоставляемых услуг».
«Дополнительные услуги на горнолыжном комплексе начинаются в основном с обустройства гостиничных мест и бань. Последнее обусловлено спецификой отдыха: после катания лучшее восстановление забитых мышц – банная парилка. В Шерегеше эта услуга стала развиваться активно примерно с 2000 года, когда местные жители стали организовывать частные банные комплексы. В настоящий момент при гостиницах работают и открываются банные комплексы с различными наборами услуг (массаж, сауна, бассейн)», – поясняет управляющий гостиницей «Альпен Клаб» Юлия Райгенбон.
Антон Суханов отмечает, что на территории Кемеровской области существует как минимум ещё два сопоставимых по уровню развития горнолыжных комплекса. Это горнолыжные комплексы «Танай» на западе региона и «Горная Саланга» на северо-востоке. «Инфраструктура этих комплексов позволяет функционировать круглогодично и предоставлять полный набор услуг востребованных клиентами», – говорит он.
 
Чего не хватает?
Судя по комментариям, которые оставляют туристы на официальных сайтах горнолыжных комплексов, сервис на горах не лишён недостатков. Хотя встречаются и очень много благодарностей в адрес администрации. Часто жалуются на холодные номера, неработающие сауны, наличие строительного мусора на территории комплекса, отношение персонала, качество еды, отсутствие в гостинице WiFi и даже сотовой связи. Например, на горнолыжном курорте «Горная Саланга» сотовая связь вовсе отсутствует. При этом к Интернету можно подключиться только за деньги (200 рублей в сутки). «На мой взгляд, горнолыжному комплексу Шерегеш в этом отношении есть куда стремиться, – считает директор ООО «Шория Хаус» Станислав Козырев. – Безусловно, существует достаточно много мест, где можно провести время после катания, но, к сожалению, уровень сервиса и доступности для туристов, оставляет желать лучшего.
На сегодняшний день, существуют только один ночной развлекательный клуб, лишь пара мест, где, элементарно, можно попить хорошего кофе. И, как правило, ценовая политика отнюдь недемократична. Заведения общественного питания зачастую расположены или в гостиницах или рядом с подъёмниками, но многие отдыхающие живут в квартирах в посёлке Шерегеш, и им просто некуда вечером сходить. Плюс транспортная доступность оставляет желать лучшего, такси в большинстве своём – это частники, цены в разы выше, чем в городе, и дожидаться такси иногда можно по часу. Единственное, с чем хорошо, так это с банями. Их достаточно много и на любой вкус от хамама до русских бань с прорубью». По мнению Станислава Козырева, проблема Шерегеша, в том, что здесь достаточно развита инфраструктура, ориентированная на людей с высоким уровнем дохода. Но очень мало доступных отелей, ресторанов и кафе для среднего класса. «Зачастую, на европейские курорты съездить дешевле, даже с учётом перелета, чем в Шерегеш. Иностранцев, посещавших Шерегеш, очень удивляет ценообразование и зачастую несоответствие цены предоставляемой услуге», – говорит он.
 
Услуги по-новому
Тем не менее, сервис растёт количественно и качественно. Как уже писал «Авант-ПАРТНЕР» (см. Деньги на склонах (Рейтинг горнолыжных трасс Кузбасса)), собственники комплекса «Горная Саланга» вложили в его развитие 2012 году порядка 30-40 млн рублей. Основная часть средств была направлена на развитие сервисного обслуживания. Например, построили баню и одно помещение для фито-бочек. На следующий год планируется открытие второго коттеджного поселка из 16 домов. В Шерегеше в этом году большие средства были вложены в расчистку склона в верхней части сектора «А». Так же были прорублены и подготовлены две новых трассы рядом с «Долларом». Планируется постройка ещё одной очереди кресельного подъёмника на склон горы Мустаг, что должно помочь разгрузить пока единственный подъёмник, обслуживающий эти трассы, так называемую «Хлебницу». Есть планы по обустройству полноценного сноу-парка, который будет сертифицирован FIS. Напомним, что в 2012 году в сектор «Е» горнолыжного комплекса Шерегеш пришёл новый собственник – компания «Шория Хаус». «Основная цель нашей компании – качественные и доступные услуги для всех отдыхающих, клиенто-ориентированный подход и безопасность. В этом плане мы ориентируемся на опыт европейских курортов», – утверждает директор компании Станислав Козырев. Естественно, что в первую очередь здесь уделяется внимание подготовке склонов. А уж потом всё остальное. Так, в секторе «Е» действует бесплатная стоянка для посетителей комплекса, каждый час с пятницы по воскресенье из Шерегеша до сектора «Е» идёт бесплатный автобус. Действует собственная служба инструкторов. Здесь самое большое кафе на горе с доступным по цене и разнообразным меню, бесплатный WiFi. Совместно с администрацией Таштагольского района компания открыла Губернскую чайную. Готовится к запуску детская игровая комната для самых маленьких посетителей. В планах – камеры хранения, горнолыжный детский сад, бесплатная фристайл-подушка. В комплексе проходили премьеры сноубордических и горнолыжных фильмов, любительские соревнования. Недавно в секторе были организованы крещенские купания. Будут праздничные мероприятия в день всех влюбленных, День защитников отечества и 8 марта. «Но самые большие планы у нас на следующий сезон, – говорит Станислав Козырев. – Мы ставим на реконструкцию турбазу «Медвежонок», хотим сделать доступный центр круглогодичного семейного отдыха, с массой развлечений от катка до конных прогулок. Ресторан, караоке-бар, беседки, спортплощадки. В секторе «Е», мы планируем построить 6-местную гондольную канатную дорогу на г.Утуя, что расширит зону катания более чем в два раза. Запланированы работы по реконструкции системы искусственного оснежения, создание новых интересных трасс. Также запланировано строительство гостиниц и кафе».
Кроме этого, в ближайших планах в Таштагольском районе построить йети-парк в старо-русском стиле при гостинице «Альпен Клаб». Как рассказывает управляющий гостиницей Юлия Райгенбон, в мире есть аналоги этого проекта – резиденция Деда Мороза в Великом Устюге, целая деревня – родина Санта Клауса в Финляндии, Хоббитленд в Новой Зеландии. Йети-парк условно разделён на две площадки: а) магическую, творческую, где расположена резиденция йети и б) спортивную, где будут располагаться дома его друзей-зверей с лабиринтами воздушных спортивных трасс, тиром, катком. На верней площадке будет расположен чум шамана. «Сегодня во всём мире главной задачей центров аттракционов и зрелищ становится показ эмоции, яркие впечатления. Поэтому и мы планируем построить такое место, где взрослым и детям будет максимально интересно в каждый их приезд». Строительство йети-парка рассчитано на три года. Кроме этого на горнолыжном комплексе будут строиться аквапарк, гондольная канатная дорога на гору Утуя (просека под дорогу и трасса уже есть) и ряд других объектов.
«Впереди зимняя олимпиада в Сочи, потому популярность зимних видов спорта будет только расти. Спрос рождает предложение, поэтому я думаю, что в ближайшие три года будет значительное расширение инфраструктуры горнолыжного курорта в целом и рост уровня сервиса», – убеждён Козырев. Однако Юлия Райгенбон обращает внимание на необходимость развития круглогодичного сервиса: «Зимний период не повод задумываться владельцам о наполнении гостиницы. При удачных погодных условиях туристы приезжают и без особых бонусных фишек. Зато летний период показывает, что лишь немногие готовы принимать гостей с июня по октябрь. Из четырёх десятков отелей на горе считанные единицы работают летом, не отправляя персонал в неоплаченный летний отпуск».
Максим Москвикин
Все материалы нашего сайта на тему туризм
  

Всё для спорта и отдыха!


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко