-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 05.03.2013

Артподготовка кузбасского ритейла

Прошедший год для розничной торговли Кемеровской области по формальным результатам не назовёшь очень успешным. Небольшой – лишь в 2% – рост товарооборота. Незначительное увеличение торговых площадей при том, что ритейл, судя по отчётности лидеров рынка, продолжал активно открывать магазины, свидетельствует только об одном. Рынок стагнирует. Впрочем, сами розничные компании с этим не согласны. Год окончательного восстановления после кризиса 2008-2009 годов, год продолжения активного роста, – так характеризуют 2012 год руководители компаний продуктовой розничной торговли. А 2013 год, по общему признанию станет временем полноценного открытия региона для федеральных компаний. «Авант-ПАРТНЕР» попытался выяснить, как кузбасский ритейл готовится к усилению конкуренции.
 
За своего покупателя
Незначительный рост товарооборота в прошлом году означает только одно – усиление конкуренции между игроками. «За весь рынок сказать сложно. Есть компании, у которых идёт бурное развитие. Но мы потребительской активности высокой на рынке не наблюдали, – рассказывает гендиректор «Системы РегионМарт» Ирина Арабьян. – Одно абсолютно точно. Конкуренция за клиента стала существенно выше».
Руководитель регионального филиала барнаульской компании «Мария Ра» Александр Яблонский считает, что прошлый год повторил тенденцию 2011 года – после кризиса все набирали темпы развития, и конкурентная борьба стала жёстче: «У всех была и есть одна цель – забрать места, которые ещё остались. Ведь никто ещё не отменил правило о том, что в ритейле важны три вещи – место, место и место». Другое дело, что росли все разными темпами.
Татьяна Саженова, региональный директор филиала №4 (Кемеровский локальный рынок) компании «Холидей» полагает, что активный рост последних лет наблюдался в 2012 году и продолжается сегодня. Прежде всего, речь идёт о количестве торговых объектов. Филиал (а это территория с севера области до Краснобродского) открыл 16 новых объектов. Лидером по этому направлению, впрочем, стала «Мария Ра» – прирост на 35 объектов. По словам Александра Яблонского, второй год подряд компания выдерживает высокие темпы роста: в 2011 году в Кузбассе было открыто 33 новых магазина.
Ирина Арабьян полагает, что такие компании как «Мария Ра» или группа «Аквамаркет» (количество открытых объектов компания не раскрывает, но по признанию всех ключевых участников рынка, в последний год структуры группы – одни из самых активных по приобретению объектов недвижимости и земельных участков под строительство) сейчас ведут себя так, как «Чибис» до кризиса. Они применяют агрессивную тактику  по наращиванию объектов. Александр Яблонский поясняет это стратегией, принятой во всей компании, которая поставила себе задачу быть лидером в сибирском регионе. В прошлом году компания в целом открыла 135 торговых объектов, и теперь в сети более 500 магазинов. А Кемеровская область для компании по значимости второй регион после Алтайского края.
У самой крупной розничной компании Кузбасса  «Системы РегионМарт», чьим прямым конкурентом считается «Марии Ра», результаты скромнее – в целом компания открыла 13 новых магазинов. Но с учётом закрытия нескольких магазинов (так, компания полностью закрыла свои объекты в Новосибирске) чистый прирост был скромнее: 178 магазинов на начало 2012 года, 187 – на конец года. «Для нас 2012 год был годом окончательного выхода из кризиса. Годом улучшения операционных результатов работы. И здесь мы добились многого. Для примера, снизив товарооборот после закрытия новосибирских магазинов, мы сэкономили на издержках и выиграли в прибыли».
По данным областного департамента промышленности, торговли и предпринимательства оборот розничной торговли в регионе за 2012 год составил 311,5 млрд рублей, что на 2,1% больше уровня 2011 года. В структуре оборота удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 46,4%, непродовольственных товаров – 53,6% (в 2011г. – соответственно 47,4% и 52,6%). Товарооборот  продовольственных товаров составил 144 467 млн  рублей, (100,7%), непродовольственных – 167 066 млн рублей. (103,4%). Примечательно, что товарооборот в Кемерове снизился – 96 067 млн рублей (97,4% к уровню 2011 г.), а в Новокузнецке вырос – 85 270 млн рублей (103,3%). Общая торговая площадь на 01.01.2013 г. составила  1853 тыс. кв. метров, что на 1,8% больше, чем на 01.01.2012 г. Инвестиции в основной капитал по виду деятельности «оптовая   и розничная торговля» в 2012 году выросли на 17,2% до  3737 млн рублей.
Усиление конкуренции ощущает ритейл всех сегментов. Так, руководитель обособленного подразделения ООО «Продукты» в Кемерове (супермаркет «Континент вкуса») Евгений Зубарев говорит, что для компании лояльность покупателя сейчас выходит на первое место. Хотя стратегия по завоеванию новых рынков здесь тоже актуальна. «Континент вкуса» летом прошлого года открылся в Новосибирске. Сейчас ведутся переговоры об открытии супермаркета в Омске. В компании не исключают появления второго супермаркета в Кемерове.
Впрочем, что бы ни делали кузбасские ритейлеры, федеральные игроки оценивают состояние местного рынка как мало конкурентное. Яна Могилёва, менеджер по связям с общественностью компании «Лента» заявила «Авант-ПАРТНЕРу»: «Кузбасский рынок имеет свои особенности. Так, удаленность от столицы и вопрос с доставкой товаров влияют на конкурентность рынка. При этом в Кемеровской области пока слабо представлены федеральные сети. Однако перспективы у данного рынка высокие за счёт хорошей заработной платы и отсутствия конкуренции». И сегодня именно тактика «Ленты» на таком рынке интересует многих кузбасских игроков. «Лента» стала первой крупной российской федеральной сетью, пришедшей в Кузбасс.

На пороге «Ленты»
«Лента» давно присматривалась к Кемеровской области, рассказывает Яна Могилёва: «Мы искали площадки под строительство собственных гипермаркетов в Новокузнецке, Кемерово. Но пока реализовать идею, строительство первого  гипермаркета сети в Кузбассе,  удалось в Прокопьевске (в конце прошлого года там открыт гипермаркет площадью 7,5 тыс кв. м – «А-П»). По оценкам компании,  предложений, удовлетворяющих её требованиям, немного. «Для строительства гипермаркета мы ищем участки порядка 4 гектаров на первой линии основной городской магистрали. Важно близкое расположение относительно крупного жилого массива – «спального района» или в целом относительно небольшого города. Несомненно, важен экономический статус территории, в которой планируется открытие магазина. Также нас интересуют возможности подключения к основным инженерным сетям для оценки расходов на капитальное строительство», – поясняет представитель компании.
В текущем году компания намерена открыть гипермаркеты в Кемерове (сегодня есть две площадки – в Рудничном районе и на Ленинградском проспекте).  «Брать» покупателя  «Лента» намерена качеством продукции и сравнительно низкими ценами. «В гипермаркете работает двойная система контроля качества товаров. А рабочие отношения с производителями и поставщиками продуктов позволяют держать цены на низком уровне. Кроме того, сотрудничество с местными производителями позволяет «Ленте»  снизить затраты на транспортировку товаров, что также влияет на цены. Плюс в системе действует целый ряд программ для покупателей, позволяющих покупать товары дешевле», – говорит Яна Могилёва. Замгубернатора  по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергей Кузнецов подтверждает, что сеть будет работать с местными производителями: «Мы смотрим, где разрешить строительство, с каким товаром. Это все под контролем. И обязательное условие вхождения в регион – представление товаров кузбасского производства».
Реакция кузбасского ритейла на приход столь крупного игрока соответствующая. Пожалуй, впервые кузбасская розница всерьёз готовится к переменам на рынке. Татьяна Саженова говорит, что её компания проведет «улучшения» в двух своих «палатах» в Кемерове: «Мы не боимся прихода «Ленты», но готовимся. Мы планируем кардинально перестроить «Палаты»: поменять оборудование, внешнее и внутреннее оформление. Акцент будет сделан на том, чтобы всё более соответствовало требованиям к гипермаркетам. В основном изменения коснутся «Палаты» на ул. Тухачевского. Это будет сделано уже в течение марта (ожидается недлительное закрытие магазина). На проспекте Кузнецком – в конце лета - в начале осени. Ещё планируем в супермаркетах «Кора» площадью свыше 1 тыс. кв. м произвести перемены в целом по ассортименту, а особенно по гастрономии. Увеличить ассортимент колбас, сыров».
Параллельные тенденции
По оценкам компании «М.Видео» в сфере ритейла бытовой техники на региональные рынки вышли и продолжают выходить новые игроки, которые пока не составляют серьёзной конкуренции лидерам отрасли. Тем не менее, рынок насыщается, конкуренция возрастает, особенно за счёт усиления интернет-торговли. Именно на неё зачастую делают ставку новые игроки. Главное событие отрасли в 2012 году – появление мультиканальных ритейлеров и расширение бизнеса крупнейших ритейлеров в веб-направлении. А в 2013 году, как полагают в компании, ещё очевиднее станет необходимость объединения розницы и веб-направления. Преимущества в этой ситуации получат те компании, которые имеют развитую розничную систему, инфраструктуру доставки, розничную сеть складов и т.д. Во-вторых, рынок продолжит активно расти и концентрироваться.
На первое место постепенно выходят качество сервиса, возможность выбора дополнительных услуг, широта ассортимента как в рознице, так и в онлайне, заявила «Авант-ПАРТНЕРу» Регина Роднянская, менеджер по связям с общественностью компании «М.Видео».
Как считает Ирина Арабьян, с приходом «Ленты» перераспределится покупательский поток среди торговых объектов: «Покупатели с той или иной частотой будут посещать магазин. Их оборот будет зависеть от того, как игроки подготовятся к приходу. У нас есть некие направления, которые нуждаются в усилении. И этим мы будем заниматься вне зависимости от прихода «Ленты». Это развитие собственного производства, работа с зоной фрэш, определённая работа в сфере ценового позиционирования в части некоторых  категорий продуктов и укрепление определенной категории нонфуда. Мы в этих направлениях двигались и в 2012 году».
Впрочем, по мнению Александра Яблонского, особенно беспокоиться относительно «Ленты» не стоит. В Прокопьевске, где магазины «Мария Ра» находятся рядом с «Лентой» не сильно, по его словам заметили появление нового конкурента. «Наша компания имеет опыт работы рядом с «Лентой». В Барнауле после открытия гипермаркета этой сети сразу же в соседних магазинах товарооборот упал на 10%. Но потом покупатель вернулся. В Бийске поток был ощутимей, потому что в этом небольшом городе до прихода «ленты» не было гипермаркета. Покупатели шли, прежде всего, посмотреть на новинку. Но всё равно, со временем ситуация успокоилась. В Кемерове будет так же. Дело в том, что по мировым меркам у нас очень низкий уровень конкуренции. И ещё не было настоящих ценовых войн. Мы находимся ещё на первой стадии конкурентного развития – продажа аукционных продуктов».
Евгений Зубарев говорит, что, несмотря на то, что «Континент вкуса» ориентирован на покупателя с высокими доходами и потребительскими запросами, такой гипермаркет как «Лента» может оттянуть внимание потребителей, что, заставляет компанию повышать лояльность клиентов: «Мы будем совершенствовать собственное производство, в том числе значительно расширять кондитерский ассортимент. Планируем в скором времени открыть прямо в магазине небольшое кафе, где наши покупатели могли бы посидеть, выпеть чашку кофе и попробовать новинки. Наши наблюдения показывают, что наши покупатели встречаются в магазине и беседуют. Почему бы им не сеть за столики?! Мы будем также поддерживать линейку эко-продуктов. Наш покупатель разборчив, он хочет покупать здоровые и полезные продукты».
По оценкам компании «Мария Ра» у нынешних игроков кузбасского и сибирского рынков есть ещё года два на активный рост, после чего расти относительно высокими темпами, увеличивать количество магазинов будет значительно дороже, чем сейчас. Уже сегодня в Кемерове наблюдается дефицит подготовленных под строительство торговых объектов участков (см. последние примеры в рубрике «Деловые новости»). Это приводит к сильному увеличению цены участков. А завтра всё будет ещё дороже, уверен Александр Яблонский.
Пока кроме «Ленты» компаний из числа федеральных или мировых ритейлеров в регионе не ждут. По словам Сергея Кузнецова, озвученные планы «Ашана» пока «ни во что не воплотились». Но, так или иначе, по признанию руководителей всех основных компаний розничной торговли в Кузбассе, «Лента» – это только начало. Если прихода Metro кузбасская розница почти не почувствовала из-за ограниченного контингента покупателей, то дальше будут приходить структуры «со свободным входом» для всех. И часть покупательского «пирога» у каждого игрока формируется сегодня.
Александра Фомина
 
P.S. Полную версию материала об итогах развития кузбасского ритейла в 2012 году и о перспективах 2013 года см. в очередном выпуске альманаха «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг».

Рубрики:

Деловые новости

[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко