-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование
[25 марта] Мой дом – моя оптика: «Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 19.03.2013

Прокопьевские шахты закрывают

В четверг, 14 марта, штаб по финансовому мониторингу и выработке мер поддержки отраслей экономики администрации Кемеровской области рассматривал ситуацию на трёх шахтах и обогатительной фабрике Прокопьевска в связи с задолженностью по зарплате и налогам. Их собственник Борис Якубук заявил, что предприятия в нынешней ситуации не в состоянии обеспечить себя доходами, и должны быть закрыты. Одно из них – ООО «Шахта «Коксовая-2» – в рамках конкурсного производства уже остановлено. В следующем году и через два года могут быть закрыты  другие шахты.
 
Первый заместитель губернатора Кузбасса Валентин Мазикин, председательствовавший на заседании штаба, представил Бориса Якубука как гендиректора и собственника «Зенковского шахтоуправления», в составе которого ООО «Шахта «Коксовая-2», ООО «Шахта им. Дзержинского» (оба – в конкурсном производстве), ООО «Ш «Зенковская» и обогатительная фабрика «Коксовая». Шахта им. Дзержинского накопила более 500 млн рублей долгов по налогам и обязательным платежам, «Коксовая-2» – свыше 200 млн, «Ш Зенковская» – 683 млн, так охарактеризовал положение дел предприятий Валентин Мазикин. Однако, заметил, что «всё понятно, нет смысла спрашивать за долги, их накопили в прошлые годы..., и, «конечно, эти шахты неконкурентоспособны». Недовольство у него вызвало то, что шахты накопили 31,5 млн рублей задолженности по зарплате по трём шахтам при общей задолженности в 89,5 млн рублей (на 1 марта) по всему региону. А «центральные СМИ сообщают, что Кузбасс оказался на втором месте в России по задолженности, и эти показатели смотрит президент» – резюмировал первый вице-губернатор Кузбасса.
В апреле 2007 года угольные активы (7 шахт и 3 обогатительные фабрики) УК «Прокопьевскуголь» были отданы тогдашним собственником ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» администрации Прокопьевска за 1 доллар. Она вскоре передала пять шахт и все фабрики холдингу «Сибирский деловой союз» (СДС), а «Коксовую» и «Зенковскую» – ООО «Шахтоуправление «Прокопьевское», учредителями которого выступили терком профсоюза работников угольной промышленности Прокопьевска и два бывших менеджера «Прокопьевскугля». В результате банкротства начатого в 2007 году «Зенковская» и «Коксовая» в виде ООО «Ш Зенковская» и ООО «Шахта «Коксовая-2» в октябре 2011 и в марте прошлого года, соответственно, перешли под контроль предпринимателя Бориса Якубука. В мае-июне 2012 года к ним добавились обогатительная фабрика «Коксовая» и ООО «Шахта им. Дзержинского», до того находившиеся под управлением ОАО «ХК «СДС-Уголь» (отраслевое подразделение СДС). Совокупная производственная мощность трёх шахт в составе «Зенковского» – около 2 млн тонн угля в год (реальная добыча ниже), фабрики «Коксовая» – также 2  млн тонн.
Борис Якубук пояснил, что основную часть задолженности по налогам шахты накопили до того, как  перешли под его контроль. В настоящее время они добывают всего по 20-21 тыс. тонн угля в месяц, что обеспечивает выручку в 40 млн рублей при продаже энергетического угля и 45-48 млн коксующегося, а потребности каждого предприятия – 90 млн рублей в месяц. Шахты были построены 70-80 лет назад в расчёте на срок работы 40-50 лет, и в настоящее время изношены на 80% и более, что вызывает претензии Ростехнадзора. Он также отметил, что в прошлом году ухудшилась ситуация на угольном рынке: когда шахты переходили под его контроль цена на концентрат коксующегося угля составляла 4,1 тыс. рублей за тонну, а сейчас только 2,5 тыс. «Получается дефицит средств, трудно выйти из этого кризиса, и 300 млн рублей произведенных инвестиций не вернутся никогда», – констатировал Борис Якубук. По его данным, спрос на продукцию прокопьевских шахт сократился, т. к. у них хуже качество коксующегося угля, чем у конкурентов при равной цене. До сентября прошлого года ещё выручал контракт с ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», но потом он закончился, и дела пошли ещё хуже. 
С 1 февраля объявило о своей ликвидации и закрытии ООО «Шахта «Коксовая-2» в рамках  конкурсного производства. На предприятии уже отключена электроэнергия, системы энергоснабжения и вентилирования. Говоря о перспективах, Борис Якубук предположил, что и другие его шахты проработают недолго при такой экономике: «Зенковская» – до 2014 года, им. Дзержинского – до 2016 года или чуть дольше. По его данным, 13 марта было объявлено о закрытии ООО «Шахта им Ворошилова» (находится под управлением ОАО «ХК «СДС-Уголь», и также в процедуре конкурсного производства), но члены штабы поспешили напомнить, что «там другой собственник». Валентин Мазикин напомнил руководителю «Зенковского шахтоуправления», что «когда он приобретал этот бизнес, что-то, значит, соображал, и должен быть ответственным».
Борис Якубук заметил, что в такой ситуации могла бы помочь бюджетная поддержка по федеральной программе. Возможно, имея в виду, «программу по Прокопьевску, Киселевску и Анжеро-Судженску», подготовку которой ведёт министерство энергетики России. Она началась после письма кузбасских угольщиков Владимиру Путину в январе прошлого года. Затем совещание по данному вопросу в Новокузнецке в конце августа 2012 года проводил министр энергетики Александр Новак. Проект предполагает принятие программы реструктуризации проблемных шахт Кузбасс, которая будет проводиться за счёт собственников в технической части, и за счёт федеральных средств – в социальной. Однако, пока она не принята, о чём на заседании штаба напомнил заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов. «Мы не знаем такой программы», – заявил он владельцу трёх шахт и предупредил его, что он нарушает конституцию и федеральное законодательство поскольку, «готовится к закрытию шахт и собирается переложить это на государство». Его поддержала коллега, зам губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева, отметившая, что шахты в составе «Зенковского шахтоуправления» нарушают закон «О недрах» и экологическое законодательство, «только по негативному воздействию на окружающую среду должны 60 млн рублей», и «должны быть лишены лицензий на добычу угля». Борис Якубук заметил только в ответ, что «если выполнять все требования, шахты должны были закрыться ещё пять лет назад и могут быть закрыты уже завтра». Тем не менее, он заверил штаб, что до 20 марта все долги по зарплате будут погашены.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко