-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 19.03.2013

Уголь для «ТопПрома»

Руководство новокузнецкого ЗАО «ТопПром» обнародовало причины покупки у компании «Евраз Груп» шахты «Юбилейная». Восстановив добычу на этом предприятии, и освоив ещё два участка с запасами угля, через пять-шесть лет компания намерена полностью обеспечить свои обогатительные фабрики углём.
 
Бизнес «ТопПрома» нестандартный для Кузбасса. Начав, как и многие собственники угольных компаний с продажи топлива, владелец и руководитель «ТопПрома» Николай Королёв обзавёлся не шахтами или разрезами, а обогатительными фабриками. В Киселёвске компания приобрела фабрику «Тайбинская», а в Новокузнецке построила ОФ «Щедрухинская». На этих фабриках перерабатывается уголь кузбасских компаний, а также  предприятий Якутии и Хакасии.
Сейчас мощность ОФ «Щедрухинская» по переработке угля составляет 3 млн тонн в год. Мощность «Тайбинской» – 1,3 млн тонн, однако это старое предприятие (запущена в 1956 г.)  фактически перерабатывает 700 тыс. тонн угля. «ТопПром» занимается модернизацией фабрик для того, чтобы увеличить мощность. Планируется, что «Тайбинская» в итоге выйдет на проектную мощность, а затем даже превысит её. «Суммарно на модернизацию фабрик в этом году мы закладываем порядка 1 млрд рублей. При этом компания будет создавать единый комплекс по добыче и переработке угля», – пояснил Николай Королёв.
«Юбилейная», которая находится «буквально в 800 метрах от «Щедрухинской», станет первым добывающим предприятием холдинга.
Проектные работы по восстановлению добычи на «Юбилейной» планируется завершить в сентябре (проект выполняет институт «Кузбассгипрошахт»). В 2013 году компания также намерена восстановить транспортные магистрали и конвейеры шахты. В целом на восстановление шахты Николай Королёв отвёл 2,5 года, а объём необходимых для этого инвестиций оценил  в 3,5-4 млрд рублей. Предполагаемый объём добычи на «Юбилейной» – 1,5 млн тонн угля марки «Ж» в год.
Относительно развития других проектов Николай Королёв предпочёл не распространяться. Известно лишь, что его компания претендует на два участка с запасами угля, один из которых расположен  на Ильинском месторождении в Новокузнецком районе. На этом участке «ТопПром» уже выкупил земельные паи. После подписания соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с областной администрацией Николай Королёв попросил первого заместителя губернатора Кузбасса Валентина Мазикина способствовать тому, чтобы этот участок был выставлен на аукцион.
В состав холдинга «ТопПром» входят две углеобогатительные фабрики («Щедрухинская» в Новокузнецке и «Тайбинская» в Киселевске), ООО «Майнинг» (занимается добычей угля по договору подряда), транспортное предприятие ООО «Транссервис». Выручка ЗАО «ТопПром» в 2011 году составила 6,18 млрд рублей, чистая прибыль – 419 млн рублей.
Александра Фомина


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко