-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 19.03.2013

Первый номер остался на рынке арбитражного управления

Пятимесячная неопределённость вокруг НП «Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» (КСОАУ) завершилась – 4 марта арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ (Росреестр) об исключении сведения о КСОАУ из единого госреестра. Росреестр сам отозвал свой иск. Теперь более 120 членов организации смогут рассчитывать на то, что их новые назначения пройдут без проблем. 
 
Первоначально требования Росреестра об исключении КСОАУ из реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих был удовлетворен арбитражным судом Москвы 2 октября прошлого года. Иск был основан на том, что организация якобы нарушила требования законодательства о размещении средств компенсационного фонда в доверительное управление специальной управляющей организации. Представитель ответчика, член совета НП Федор Шулико пояснял тогда, что КСОАУ разместила средства как положено, но Росреестр требовал ещё, на что она ответила, что свободными средствами уже не располагает. В первом решении арбитражного суда Москвы было отмечено, что после проверки в августе 2011 года Росреестр выдал КСОАУ предписание, которое было выполнено не полностью: в доверительное управление были переданы 6,7 млн рублей из 7,136 млн компенсационного фонда организации. «Поскольку не было представлено доказательств передачи средств компенсационного фонда на сумму 436 тыс. рублей», констатировал суд и удовлетворил иск надзорного ведомства. Довод КСОАУ, что указанная сумма не входила в компенсационный фонд, суд отклонил.
После этого назначения арбитражных управляющих из членов КСОАУ было приостановлено. Как поясняла Жанна Васильева, заместитель председателя арбитражного суда Кемеровской области, в случае отсутствия саморегулируемой организации в госреестре закон «О несостоятельности» не допускает назначение кандидатов из членов такой организации на различные должности арбитражных управляющих (временных, внешних или конкурсных) и предусматривает замену СРО. Однако, 28 ноября прошлого года Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил кассационную жалобу НП «Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих», полностью отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. После этого Росреестр вернул организацию в госреестр, однако, сохранил претензии по первому иску, повторное рассмотрение которого состоялось в понедельник. Однако, судебного разбирательства, к моменту заседания заявитель отозвал свой иск, и суд прекратил производство по делу. Как пояснил Федор Шулико, это произошло после того, как КСОАУ полностью выполнила предписание Росреестра и пополнила размещаемые средства компенсационного фонда 436 тыс. рублей.
Арбитражный управляющий Александр Туркин, член совета КСОАУ, сообщил, что, несмотря на проблемы в октябре – ноябре прошлого года, вызванные первым судебным решением, организация сохранилась в работоспособном виде, практически никто из управляющих её не покинул, и теперь с отказом от претензий со стороны надзорного органа члены КСОАУ смогут рассчитывать на то, что их новые назначения пройдут без проблем.
НП «Кузбасская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» работает на рынке с марта 2003 года, была зарегистрирована в качестве первой саморегулируемой организации арбитражных управляющих в Российской Федерации. В настоящее время в ее реестре числится 121 член, на начало октября 2012 года было более 130.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко