-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 19.03.2013

Наноновоселье

В апреле 2013 года Кузбасский технопарк введёт в эксплуатацию производственно-лабораторный корпус «Экология и природопользование». На его строительство в общей сложности из федерального и областного бюджетов было направлено около 600 млн рублей. Первые резиденты начали заезжать сюда на прошлой неделе.
 
Почти готовый корпус на прошлой неделе был представлен администрации области. В ходе осмотра объекта первый заместитель губернатора Валентин Мазикин отметил, что строительство производственно-лабораторного корпуса «Экология и природопользование» имеет большое значение для Кузбасса, где вопросы экологии и охраны труда стоят особенно остро.
По словам генерального директора ОАО «Кузбасский технопарк» Сергея Муравьёва, общая площадь здания более 3 тыс. кв. метров. Здесь будут размещены 8 резидентов технопарка, работающих в сфере экологии и природопользования, охраны труда. А именно это предприятия: ООО «Сорбенты Кузбасса», ЗАО «Неокор», ООО «КузбассПромРесурс», Региональный центр вторичных драгоценных металлов, Кемеровский завод полимерных изделий (ООО КЗПИ), ООО «МИП НТЦ «Экосистема», Центр регенерации масел, ООО «Лиомед».
Отличие нового корпуса от уже существующего в том, что помимо офисов в нём будут расположены  лаборатории и производственные помещения, выставочные залы. Предприятия – резиденты технопарка будут работать здесь весь период реализации своих проектов (в течение 3-5 лет). Для этого им предоставлены все необходимые условия – подведена инфраструктура, устанавливается современное оборудование. Аренда помещения предоставляется по льготной цене – 100 рублей за 1 кв. метр.
Резиденты уже начали завозить оборудование. Так, ООО «Сорбенты Кузбасса» занимает в новом здании 520 кв. метров. «Ещё на этапе строительства с нами согласовывали проектную документацию, – говорит генеральный директор ООО «Сорбенты Кузбасса» Александр Бервено. – Это для нас очень важно, так как при размещении в корпусе нам не приходится переделывать помещения, заново проводить проводку. Мы заранее знаем, что и где будет  стоять, для каждого станка предусмотрена своя розетка с необходимой мощностью».
В корпусе ООО «Сорбенты Кузбасса» разместят дробильно-рассеивающий цех с тремя дробилками и двумя рассеивочными аппаратами. Также предусмотрен токарный цех со слесарным, фрезерным и токарным станками, сварочным аппаратом. В общей сложности компания устанавливает в лабораторном корпусе оборудование на 11 млн рублей.
По словам Александра Бервено, сегодня компания работает с производительностью 1 тонна продукции (углеродных материалов – наноструктурированных сорбентов для разделения газов) в год. В новом здании планируется разместить более крупную пилотную установку по производству сорбентов. Таким образом, производительность  повысится в ближайшее время в 25 раз. А впоследствии возможно повышение ещё в 10 раз. Если сейчас в компании производством сорбентов занято всего 5 человек, то в будущем, в связи с переездом в новое здание, появится дополнительно ещё 10 рабочих мест.
ООО «Кемеровский завод полимерных изделий», которое будет производить полиэтиленовую пленку, заняло в лабораторно-производственном корпусе около 300 кв. метров, из которых 200 кв. метров – производственные помещения. Оборудование стоимостью 3 млн рублей позволит сразу, на первых этапах выпускать 40 тонн полиэтиленовой пленки в месяц. А затем планируется повысить этот показатель до 80 тонн в месяц. Здесь будут работать 5 человек в смену.
«Льготные цены на аренду помещения ниже рыночных в 2-3 раза, – говорит директор ООО КЗПИ Владимир Рогов. – Это очень удобно. Конечно, мы оказались в менее выигрышном положении, чем другие резиденты. Проектную документацию с нами не согласовывали, так как мы заявились несколько позже. Соответственно, нам приходится кое-что переделывать под себя. Но это мелочи в сравнении с тем, что мы получаем, въезжая в новое помещение. Это новый толчок для развития предприятия. Становясь резидентами технопарка, мы повышаем престиж нашей компании, получаем налоговые льготы и возможность обрести новые рынки сбыта нашей продукции. В общем, вступаем в совершенно новый  этап развития».
Кузбасский технопарк был образован в 2007 году. В 2011 году на его площадке №1 (Рудничный район г. Кемерово) открылся бизнес-инкубатор. Строительство производственно-лабораторной площадки (лабораторного комплекса №1) «Экология и природопользование» началось весной 2012 года. В настоящее время планируется строительство ещё одного производственно-лабораторного корпуса «Медицина и биотехнологии» также площадью более 3 тыс. кв. метров. Подрядчиком строительства является ООО «Арт-Акцент».
Максим Москвикин


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко