-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 19.03.2013

Пляжный переполох

Весна – это всегда время ожиданий: мы ждём, когда растает снег, будет первый дождь, распустятся на деревьях молоденькие листочки, зацветут тюльпаны… и, конечно же, наступит долгожданное лето! Готовиться к которому представительницы прекрасного пола начинают уже сейчас – ведь, как известно, готовь сани летом,… а фигуру к пляжному сезону весной!
 
«Закон Мерфи» для худеющих
«Диет не надо, надо меньше жрать», – считает великая русская балерина Майя Плисецкая. Но прежде, чем следовать этому принципу и изнурять себя голодовками, постарайтесь трезво оценить «размер ущерба», нанесенного зимой вашему организму – причём, не только количество лишних килограммов, но и состояние кожи, волос, ногтей. Я не случайно употребила слово «голодовка», а не «диета», потому что второе подразумевает не отказ от еды, а определённый рацион и режим питания.
Если вы не враг своему и без того изнурённому долгой зимой организму, то в период авитаминоза не усугубляйте ситуацию – помните, что в противном случае, вместо красивой фигуры, вы рискуете получить тусклые волосы, серую кожу, слоящиеся ногти, вернувшиеся килограммы, отвратительное настроении и, как бонус, ОРВИ или ОРЗ.
Гораздо полезнее (и эффективнее) будет, как бы ни банально это звучало, переход на правильное питание. Формула его проста и наверняка многим известна – откажитесь от всего вредного, полюбите фрукты и овощи и принимайте пищу небольшими порциями, но часто (5-6 раз в день), желательно в одно и то же время.
Если отказаться от чипсов-шоколадок-конфет и прочих вредных «вкусностей» разом окажется слишком сложно, можно попробовать считать калории. О действии этого простого, но надёжного метода рассказала Наталья Панчук, преподаватель физкультуры КемГУ. Суточная норма для женщин – 2100-3000 килокалорий, для мужчин – 3000-3200. Для того чтобы похудеть, достаточно снизить эту цифру до 1500-1600 (женщинам). Можно разрешить себе есть всё, что угодно, но только в допустимых пределах. Поверьте, очень скоро вы поймете, что лучше съесть кусок мяса, чем плитку шоколада – гораздо питательней, а по калорийности даже чуть меньше, чем молочный пористый.
Конечно, таким «лёгким» способом быстро избавиться от лишнего веса не удастся – зато больше вероятности, что ненавистные килограммы уйдут навсегда. Особенно, если закрепить результат в спортивном зале. О том, как это правильно сделать рассказала Анастасия Дягтярёва, мастер-тренер, инструктор групповых программ Pilates, Fitball и Aqua Fitness.
 
Спорт, спорт, спорт!
– Анастасия, расскажите, как настроить себя на занятия спортом, с чего начать?
– Прежде всего, необходимо определиться с целью тренировок. Нужно точно понимать, какой результат вы хотите увидеть – просто подтянуть мышцы, сбросить 2-3 кило или больше. Когда есть конкретная цель, начинать легче.

– Как определиться с видом тренировок? Столько всего интересного и нового – йога, Pilates, аквааэробика…
– Я обычно советую попробовать всё, что хочется, а потом уже решать. По-другому выбрать невозможно. Люди же все разные – кому-то нравятся более энергичные виды – фитнес, шейпинг, кто-то предпочитает спокойные, размеренные, но не менее эффективные в плане похудения йогу и Pilates.

– Бытует такой миф, что «утренние занятия спортом – для здоровья, а вечерние – для красоты». А на самом деле – есть ли разница, в какое время тренироваться?
– Нет, абсолютно! Это действительно миф. Есть даже спортзалы, которые работают по ночам – некоторые люди предпочитают заниматься после полуночи и прекрасно себя чувствуют. Каждый выбирает сам, когда ему удобнее – утром, до рабочего дня или вечером. Главное, чтобы после тренировок вы себя чувствовали комфортно.

– Первые занятия всегда непросто пережить – усталость, мышечные боли… Что может облегчить страдания «новоиспеченных спортсменов»?
– Самое простое – это пить больше воды. Можно сходить в сауну, на массаж, полежать в горячей ванне – всё это расслабляет мышцы, снимает усталость. Но до конца от мышечной боли поможет избавиться только повторная тренировка или хотя бы хорошая разминка – клин клином вышибают!
 
– Можно ли одновременно «сидеть» на диете и ходить в спортзал? Не слишком ли большая нагрузка на организм?
– Смотря, что вы подразумеваете под диетой. Если особый сбалансированный режим питания, то можно. В противном случае – вам грозит голодный обморок. Тогда тренеру не остаётся ничего другого, как привести человека в сознание и накормить! Без правильного питания – никуда! Это залог и здоровья, и красоты.
 
– Сколько времени нужно провести в спортивном зале, чтобы подтянуть мышцы и сбросить пару килограммов? Заветное желание многих женщин в преддверии лета…
– У всех это получается по-разному. Но не меньше, чем 2-3 месяца регулярных тренировок – это точно. За это время организм только привыкает, адаптируется к новым условиям – для него это стресс. А дальше всё зависит от вашей физической формы: лёгкие килограммы, набранные недавно, – уходят быстро, а вот тот жирок, который копился ни один год – придётся сгонять подольше.

Принять твёрдое решение заняться своей фигурой – это ещё пол дела. Приступить к его осуществлению бывает гораздо сложнее. Необходим стимул. Психологи утверждают, что помочь в этом деле может даже какая-нибудь мелочь. Например, повешенная на холодильник фотография себя любимой (стройной и красивой, желательно в купальнике) или какой-нибудь актрисы-модели. Или, например, очень красивые брюки, но купленные специально на размер меньше. В общем, нужно как-то визуализировать свою мечту, чтобы вы не только представляли ее мысленно, но и могли видеть. И вперёд – к намеченной цели!
Дарья Коржова

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко