-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 02.04.2013

Учимся управлять

Выпускники программы, победители конкурса «Менеджер года 2012
 
Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется в рамках Государственного плана с 1997 года как Федеральная программа Правительства Российской Федерации. Стратегической целью Программы является содействие развитию управления предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности.
Кузбасс стал одним из первых регионов России, поддержавших Президентскую программу и начавшим обучение менеджеров в двух крупнейших вузах региона: Кемеровском государственном университете и Кузбасском государственном техническом университете.
Руководитель Программы – заместитель Губернатора Кемеровской области Елена Алексеевна Пахомова.  Координирует реализацию Государственного плана департамент образования и науки Кемеровской области (начальник департамента Артур Владимирович Чепкасов).
За 16 лет истории Программы в Кемеровской области подготовку прошли более 1700 специалистов и 430 из них побывали на стажировках за рубежом. Новый набор на Президентскую программу подготовки управленческих кадров  уже набирает обороты .
 
 
Постпрограмная работа
с выпускниками
Благодаря поддержке Президентской программы со стороны областных властей, Кемеровский региональный ресурсный центр проводит активную постпрограмную работу с выпускниками. «Есть очень много проектов, в которых участвуют выпускники. Например, проект вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, который был реализован при участии нашего центра. Мы можем легко выйти на любые предприятия в регионе, где есть выпускники Президентской программы. Благодаря этому удалось организовать стажировку молодых предпринимателей на успешных предприятиях, где они смогли получить полезный для себя опыт», – рассказывает Анжелика Веремеенко. По ее словам, выпускники Президентской программы активно общаются между собой, делятся опытом, реализуют совместные проекты, помогают друг другу в деятельности, обмениваются идеями. На юге Кемеровской области активно проявляет себя сообщество выпускников Президентской программы, создание которой инициировала руководитель новокузнецкой консалтинговой компании Елена Ильина. «Президентская программа подготовки управленческих кадров – это связи на всю жизнь. Она дает новые возможности, а самое главное – возможность общения с близкими по духу людьми, потому что в рамках Программы учатся самые талантливые руководители – элита нашего управленческого сообщества», – говорит Анжелика Веремеенко. 
«Слушателями Президентской программы в Кемеровской области являются как топ-менеджеры, так и руководители среднего звена. Среди них директора предприятий, руководители органов власти, муниципалитетов. Приоритетом для Президентской программы сейчас является подготовка руководителей в сфере медицины и образования. Особое внимание также уделяется малому и среднему бизнесу. Каждый год мы обучаем около 130 человек», – рассказывает Анжелика Веремеенко, директор ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр», ответственный секретарь Кемеровской региональной комиссии по организации подготовки управленческих кадров.
Основной этап Президентской программы – обучение в вузах области, ориентированное, в первую очередь, на решение практических задач. В Программу входит специальный блок подготовки по менеджементу, маркетингу, управлению персоналом, психологии управления. Эти дисциплины подаются таким образом, чтобы они были максимально полезны современному менеджеру, уже обладающему опытом управления (в Президентской программе могут участвовать лишь руководители, имеющие не менее 3-х лет управленческого стажа). Общая продолжительность курса переподготовки в рамках Президентской программы – 550 часов.
«Мы привлекаем к обучению лучших преподавателей, которые не ограничиваются теорией, и могут показать, каким образом она используется на практике. У нас читают лекции не только ученые, но и бизнес-тренеры, и действующие руководители предприятий, в том числе выпускники Программы», – поясняет Анжелика Веремеенко. По ее словам, более половины занятий в рамках Программы проводится в интерактивной форме. Слушатели разбирают различные практические кейсы, в том числе с выездом на предприятия. Результатом обучения является выпускной проект, который, как правило, имеет непосредственное отношение к профессиональной деятельности руководителя. С помощью этих проектов менеджеры решают проблемы и задачи своих отраслей, выводят работу предприятий на новые уровни, осваивают перспективные направления развития. «Если в выпускном проекте нет непосредственного экономического эффекта, значит, есть эффект социальный, что не менее важно для нашего региона», – убеждена Анжелика Веремеенко.
В 2012 году 43 выпускника Президентской программы из Кузбасса прошли зарубежную стажировку. Стажировку можно пройти в одной из семи стран мира, развивающих экономическую кооперацию с Россией – Германии, Франции, Нидерландах, США, Норвегии, Финляндии или Японии. Все расходы по оплате стажировки берет на себя принимающая сторона. «В процентном соотношении в Кемеровской области самый высокий по стране показатель прошедших зарубежную стажировку выпускников Президентской программы. В 2013 году заявок также подано очень много – мы полагаем, что зарубежные стажировки пройдут не менее 50-ти кузбасских выпускников», – говорит Анжелика Веремеенко.
Кроме того, с 2009-го года существует новый формат зарубежных стажировок в странах Европы и Израиле. Это проектно-ориентированные стажировки, которые финансируются Министерством экономического развития Российской Федерации. Такую стажировку может пройти руководитель, имеющий значимый для России проект, который можно реализовать только при участии зарубежных партнеров. Этот вид стажировки за 3 года прошли около 20 менеджеров из Кемеровской области, чьи проекты в настоящее время реализуются в регионе.
В 2012 году в рамках обменных стажировок Кузбасс посетило 8 иностранных специалистов.  По словам директора Кемеровского регионального ресурсного центра, Кузбасс представляет интерес для иностранных партнеров тем, что это небольшой регион с разноплановым производством. «Стажировки – зачастую только первый шаг к развитию отношений. В ходе этих визитов завязываются контакты, из которых потом возникает совместная работа, поступают новые инвестиции в экономику области. Например, в конце апреля текущего года мы ожидаем делегацию из Германии, которая ранее посещала Кузбасс в рамках стажировки. На этот раз они приедут уже с деловым визитом, у них серьезные намерения», – говорит Анжелика Веремеенко.
Сейчас в Кузбассе начался очередной набор специалистов на обучение в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров (Президентская программа) на 2013-2014 учебный год.
Уважаемые руководители! Если Вы молоды, активны и хотите изменить свою жизнь – Президентская программа для Вас!
Прием документов для участия в конкурсном отборе проводится Кемеровской региональной комиссией по подготовке управленческих кадров и Кемеровским региональным ресурсным центром по адресу: г. Кемерово, пр. Советский, 56, офисы 301, 311. Телефоны: (3842) 36-31-83, 36-07-39, 36-51-03, 58-77-48. E-mail:
krrc@yandex.ru.  Подробная информация на сайте:  www.pprog-kuzbass.ru.
 
 
 
Зарубежные стажировки
 
О том, каким образом происходит отбор кандидатов на зарубежную стажировку, рассказал Владимир Богданов – руководитель Московского проектного Бюро Общества GIZ (Германского общества международного сотрудничества), которое является национальным координатором стажировок в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров со стороны Германии.
 
Владимир Михайлович, по какому принципу отбираются кандидаты для стажировки в Германии?
Мы отбираем кандидатов на стажировку только среди выпускников или сегодняшних слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров. Мы работаем в рамках межправительственного соглашения между Россией и Германией, согласно которому основным вкладом Германии в Президентскую программу является организация стажировок наших специалистов. С немецкой стороны руководство программой осуществляет Федеральное министерство экономики и технологий Германии, которое использует эту программу как инструмент стимулирования внешнеэкономических связей.
Этой целью мы и руководствуемся при отборе кандидатов для стажировок. Мы оцениваем, насколько у кандидатов есть объективный интерес к сотрудничеству с немецкими компаниями и организациями, каковы могут быть перспективы такого сотрудничества.
Одной из немаловажных компетенций, которая должна быть у кандидата для зарубежной стажировки, является готовность к международному общению. Для сотрудничества часто бывает необходимо формировать группы, в которых сообща работают представители разных культур, и в этом есть своя специфика. Также очень важно умение преподнести свое предприятие немецкому потенциальному партнеру, заинтересовать его.
Рабочие группы формируются на трех языках – русском, немецком и английском. Разумеется, кандидаты, которые хотят проходить стажировку в немецко- или англоязычной рабочей группе, должны обладать соответствующим уровнем владения языком и продемонстрировать это уже в ходе собеседования на данном языке.
 
По каким направлениям ведется сотрудничество с немецкими партнерами?
Направления сотрудничества согласованы между Россией и Германией в рамках специальных консультаций, кроме того, они регулярно проходят ревизию.
Некоторые группы в рамках Президентской программы создаются по отраслевому признаку - группа для руководителей медицинских учреждений, группа горнодобывающей промышленности, группа экономической кооперации в области сельского хозяйства. Другие группы тематические – например, «Возобновляемые источники энергии», «Энергоэффективность в сфере ЖКХ».
 
Как Вы можете оценить результаты взаимодействия между Германией и Кемеровской областью?
Мы знаем много хороших примеров, когда благодаря стажировкам удалось наладить или расширить горизонтальное сотрудничество – напрямую между кузбасскими предприятиями и предприятиями ФРГ. Например, в  горнодобывающей отрасли – традиционно зарубежные стажировки проходит много кузбасских руководителей из этой сферы. Не раньше, чем через полгода мы обычно проводим семинары, на которых руководители рассказывают, какие из полученных знаний им удалось применить на своем предприятии. Эти рассказы часто впечатляют. Немецкая сторона также видит хорошие результаты программы.
 
Одним из тех, кто прошел стажировку за рубежом в 2012 году, стал выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров Андрей Паскидов, директор по производству ООО «Кемеровогражданстрой», с которым побеседовал корреспондент «Авант-ПАРТНЕРА».
 
Андрей Сергеевич, расскажите, где проходила Ваша стажировка? Что она Вам дала как руководителю?
Буквально пару недель назад я вернулся со стажировки по программе «Содействие и развитие малого и среднего бизнеса», которая проходила в Германии, земле Баден-Вюртемберг, городе Тюбингене. Мой проект, благодаря которому я попал на эту стажировку, связан с внедрением энергосберегающих технологий.
В рамках стажировки мы посетили более 20 предприятий, основные из которых: Rosenberg Ventilatoren, STO AG, BASF, Viesmann GmbH, Degerenergie, Hafner Muschler GmbH, Ebm-papst GmbH и др.
Германия далеко шагнула вперёд в вопросе разработки энергоэффективных технологий, сбережения энергии и использовании источников возобновляемой энергии. Основной целью поездки для меня являлась возможность увидеть своими глазами дома, где достигнут действительно высокий уровень энергосбережения. Кроме этого, хотелось познакомиться с деловой культурой Германии, понять, как ведут себя немецкие бизнес-партнёры и что они думают о нас.
 
Какой зарубежный опыт показался Вам особенно интересным?
Было интересно познакомиться не только с энергосберегающими решениями предприятий, на которых мы побывали,  но и с системой менеджмента и мотивации персонала. Например, на одном из предприятий нам представили систему мотивации персонала, при которой каждое рационализаторское предложение со стороны любого сотрудника компании изучается, оценивается и в том случае, если его внедрение имеет положительный эффект, сотруднику выплачивается единовременная премия в размере 10%. Некоторые элементы подобной мотивации сотрудников мы непременно будем внедрять на своём предприятии.
 
Вам удалось наладить деловые связи с германской стороной?
По индивидуальной программе я посетил две компании, занимающиеся производством энергосберегающего вентиляционного оборудования и тепловых насосов. В результате удалось приобрести интересные контакты, в ближайшем будущем планирую тесное сотрудничество. Уверен, что совместная работа с немецкими партнерами станет толчком к развитию нашей компании.

 


Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко