-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 02.04.2013

На смерть Б.Б.

Ещё лет десять назад казалось, что российские олигархи – не просто герои нашего времени, а истинные боги, или, по крайней мере, полубоги. Разумеется, это были божества языческие и по большей части зловещие.
 
Один, как индийский Варуна, мастер пут, плёл незримые сети и улавливал в них то президентское семейство, то чеченских бандитов, то целый птичник «Аэрофлота», то целое стадо «ЛогоВАЗа». Другой, как натуральный громовержец, запускал собственные телевизионные спутники и сотрясал троны и кремлёвские башни оглушительными молниями (то-то в моем детстве «молниями» назывались срочные телеграммы или школьные стенгазеты). Третьи и четвёртые купили себе футбольные дружины, из самых крутых, и пристально следили за ними с небес, совсем как в «Илиаде». Там ведь олимпийские боги кипятятся как высокопоставленные болельщики, а ахейские и троянские войска десять лет сражаются на ровном месте. Причём за всю десятилетнюю эпопею гибнут, кажется, только Патрокл да Гектор – ну так и в футболе бывают несчастные случаи.
Однако время шло, и сиятельных олигархов оттеснило другое поколение полубогов. Забавные рокировки российских премьеров и президентов, невольничьи рынки футболистов-миллионеров – золотая осень крепостного права, маленькая победоносная война в Грузии, очередной закат Европы, чёрный президент Блаженной Страны на Западе, молодецкие игры в Сочи, новые китайские фокусы – мало ли в жизни развлечений. К тому же самые отъявленные олигархи давно удалились в Лондон, откуда, как когда-то с Дона, выдачи нет. А самые благоразумные дружно попрятались в подземный мир: совсем как титаны, присосались к недрам Матери-земли и головы отнюдь не высовывают. А кто высовывал, того, как Геракла, заковали в цепи где-то далеко на востоке, и хищные прокуроры терзали ему печень.
Борис Абрамович Березовский оставался единственным, кто все эти годы регулярно привлекал к себе внимание публики. То пожертвует миллионы на украинский механический апельсин. То ввергнет две бывшие мировые империи в шекспировский скандал с полонием. То затеет процесс века с неразлучным Романом Абрамовичем (это ведь про них когда-то говорили: «А и Б. сидели на трубе»)… В общем, скучно ни разу не было.
А ведь мы ещё почти не коснулись российского периода его бурной деятельности, теперь уже изрядно подзабытого. А там были и труды в области математики, увенчанные званием члена-корреспондента РАН, причём настоящего, а не надувного («Изучение математики подавляет жизнь чувств и приводит поэтому к ужасающим взрывам страстей», – утверждал один француз в позапрошлом веке). И покушения, в которых обвиняли Бориса Абрамовича, в основном на журналистов. И покушение на самого Бориса Абрамовича – взрыв автомобиля посреди Москвы. И участие в создании прообраза нынешней партии «Единая Россия», и высокие государственные посты, и тайные свидания с чеченскими работорговцами. И полновесная премия «Триумф» для деятелей культуры: чего-чего, а денег Борис Абрамович не жалел ни для актеров, ни для бандитов (почти как Савва Морозов, который тоже подкармливал то Станиславского, то большевиков). И романы про него писали, и кино снимали. И в эффектных жестах недостатка не было: чего стоит один только добровольный выход из Государственной Думы – почти как уход Льва Толстого из Ясной Поляны.
А вот смерть Бориса Абрамовича – в глухой английской провинции, в ванне – напомнило уже Софью Андреевну Толстую, супругу писателя. Это ведь её имел в виду Остап Бендер, когда давал телеграммы-молнии Корейке: «Графиня изменившимся лицом бежит пруду». Графиня, узнав об уходе графа, действительно пыталась утопиться в яснополянском пруду, где воды было по колено. В последнем биографическом сюжете Бориса Абрамовича также сошлись все эти мотивы: избавление от постылой недвижимости, семейные ссоры, запоздалые покаяния, глубокая депрессия, подозрения в покушении на самоубийство. Я полагаю, что это сравнение не принижает великого писателя – оно напоминает о том, что сто лет назад писатели в России тоже были полубоги, а теперь про них и помнить забыли.
Как теперь выясняется, было и покаянное письмо Путину, и тоска по родным берёзкам, как нечаянно ляпнул Владимир Жириновский. Ностальгия Березовского по березкам – каламбур почти гениальный: необыкновенно глупый, но гомерически смешной. Таким теперь кажется и весь жизненный путь Бориса Абрамовича. А впрочем, славу он, похоже, любил больше, чем деньги – и в итоге добился, чего хотел: даже смерть его наделала не меньше шуму, чем успение любого государственного лидера.
А что был вороват и плутоват – ну так и боги у человечества бывали разные. Греческий Гермес и нордический Локки были просто-таки профессиональные воры и авантюристы.
В общем, как выясняется, чтобы сделаться полубогом, одних миллиардов мало – это условие необходимое, но недостаточное, у Михаила Прохорова, например, не получилось. Хотя он и баскетбольный клуб купил, и деятелей культуры подкармливал, и даже какой-то «народный автомобиль» придумывал, совсем как Борис Абрамович… Следующий на очереди, похоже, Михаил Борисович Ходорковский – в нём многие видели умирающее и воскресающее божество, наподобие греческого Диониса или египетского Осириса, вот только воскресение что-то затянулось.
Юрий Юдин

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко