-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 16.04.2013

Закрытия и остановки

Развернулся новый кризис или это пока небольшое замедление экономического роста, за три с небольшим месяца 2013 года понять сложно. Однако, несомненно одно – начало года отметилось сразу несколькими закрытиями крупных промышленных предприятий в Кузбассе. Все они относятся к категории так называемых «старых производств», и наверняка их закрытие рано или поздно состоялось. Но вряд ли это улучшит экономическую ситуацию в целом в регионе, и в отдельных городах. Тем более, в ситуации то ли спада, то ли стагнации.
 
О том, что прокопьевские шахты закрываются «Авант-ПАРТНЕР» уже писал (см. № 5 за 2013 год), правда, в отношении тех предприятий, что находятся под управлением московского предпринимателя Дмитрия Якубука. Хотя на самом деле процесс начался раньше, с предприятий, что управляются холдингом «Сибирский деловой союз» (СДС). Одна из его четырёх прокопьевских шахт – «Тырганская» – в связи  с убытками была поставлена на сухую консервацию в октябре 2009 года. По сути, она уже закрыта, ведь с 1 января 2012 году её лишили лицензии на недра, а все имущество распродано в ходе банкротства. Теперь подошла очередь ещё одного предприятия, ООО «Шахта им. Ворошилова». Его консервация намечена на четвёртый квартал нынешнего года, но в связи с этими планами сокращения на шахте уже начались.
О том, что шахта им. Ворошилова полностью «встаёт на консервацию по решению собственников в IV квартале текущего года, а три участка подготовительных работа со 145 горняками уже сокращаются», сообщила пресс-служба Федерации профсоюзных организаций Кузбасса со ссылкой на материалы пленума территориальной организации Прокопьевска и Прокопьевского района Росуглепрофа, который прошёл 5 апреля. В пресс-службе СДС сообщили, что пока не будут давать комментарии по шахте им. Ворошилова. Впрочем, позиция холдинга по поводу шахт известна – на совещании в обладминистрации по ситуации на прокопьевских шахтах 21 марта президент СДС Михаил Федяев заявил, что прокопьевские шахты в течение ряда лет являются убыточными, что не позволяет развивать производство. 
На пленуме теркома Росуглепрофа перспектива трудоустройства высвобождаемых горняков прокопьевских шахт была охарактеризована как сложная проблема, хотя она оценивалась только в связи с начавшимся высвобождением горняков уже остановленной шахты «Коксовая-2» (около 1,4 тыс. человек, из которых 380 было уволено с 1 января). По мнению Анатолия Рыжкова, первого заместителя председателя теркома, невозможно трудоустройство всех уволенных шахтеров, в связи с тем, что в городе нет потребности в квалифицированных рабочих кадрах подземных специальностей, и не создано необходимое количество рабочих мест. Хотя в целом уровень безработицы в городе низкий, и есть вакансии на шахтах и разрезах Прокопьевского и Новокузнецкого районов.
Ещё два закрытия ожидаются в Новокузнецке и в Гурьевском районе. В первом – это листопрокатный стан в составе ОАО «Евраз – Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», во втором случае – Салаирский рудник. Приказ о прекращении производственной деятельности на нём ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» приняло 29 марта. В обосновании остановки указано, что с 2005 по 2012 гг. производственная деятельность рудника принесла 4,77 млрд рублей убытков. Основными причинами их появления в пояснительной записке к приказу указаны некачественные разведка и проектная оценка Каменушинского месторождения, не подтверждение содержания меди в руде, 0,8-0,9% вместо 1,4% по плану, высокий коэффициент вскрышных работ, необходимость выполнения большого объема капитально-строительных работ.
ООО «Шахта им Ворошилова» построена в 1931 году, добывает коксующиеся марки угля (КО, КС, СС), работает с производственной мощностью около 500 тыс. тонн угля в год. С апреля 2007 года находится под управлением кемеровского ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз». В июне 2007 года на шахте было введено конкурсное производство, которое продлено до 19 июня 2013 года. На предприятии занято более 1 тыс. горняков, помимо этой шахты под управлением «СДС-Угля» находятся также ООО «Шахта «Зиминка», ООО «Шахта «Красногорская» и ООО «Шахта «Тырганская».
В соответствие с приказом горные работы на остановленном 1 марта разрезе «Каменушинский» уже не возобновляются, а с 1 июня – прекращается работа на карьере «Ново-Салаирский»,  обогатительной и золотоизвлекательной фабриках и других подразделениях. К 1 октября предписано подготовить проекты консервации карьеров, 1 мая 2014 года – проекты ликвидации фабрик и других опасных объектов, за исключением котельных, хвостового хозяйства и участка шахтного подъёма и водоотлива.
После закрытия «никто не останется без работы» заявил директора КРУ Игорь Москаленко. Для этого компания готова предоставить места всем высвобождаемым работникам на других предприятиях компании, расположенных поблизости с Салаиром и Гурьевским районом, и обеспечить доставку людей. Кроме того, принято решение об организации курсов переквалификации для работников, которые примут решение сменить род деятельности. «Тем же, кто всё-таки не пожелает продолжить свою работу в компании, будут произведены все выплаты, предусмотренные российским законодательством», подчеркнул Игорь Москаленко. Часть подразделений рудника и работников (всего 64 человека) были переведены еще до появления приказа о прекращении производства, и предстоит трудоустроить 784 работника ГРП.
Салаирский серебряный рудник работал в 1782-1897 гг., в 1928 году был восстановлен для добычи полиметаллов для Беловского цинкового завода. В 1998 году ОАО «Салаирский горно-обогатительный комбинат» было обанкрочено. Его имущество приобрело ЗАО «Салаирский химический комбинат», которое купило также лицензию на разработку Каменушинского месторождения меди (запасы – около 150 тыс. тонн) рядом с горным отводом ГОКа. В конце 2005 года УГМК приобрела СХК, в 2008 году запустила Каменушинский карьер. Всего в развитие рудника в 2005-2012 гг. было вложено 2,6 млрд рублей.
Для них готовятся предложения о работе на Бачатском, Краснобродском и Моховском угольных разрезах, филиалах КРУ.
Как сообщила Марина Бушинская, председатель профкома предприятия, для работы в филиалах КРУ работники ГРП уже начали изучать на месте новые для себя рабочие места, чтобы выбрать новую профессию и соответствующее переобучение. Для этого вчера 20 женщин, работавших на обогатительной и золотоизвлекательной фабриках в Салаире знакомились с работой аппаратчиков, операторов и машинистов углеобогащения на обогатительной фабрике «Бачатская-Энергетическая», а также с работой химической лаборатории в составе Бачатского угольного разреза.
Следующим из крупных производств будет остановлен листопрокатный стан в Новокузнецке, о чём уже сделал соответствующее заявление управляющий директор «Евраз-ЗСМК» Алексей Юрьев. Здесь тоже причиной остановки называются убытки стана, и в этом случае работодатель обещает трудоустроить всех металлургов, которых на стане работает около 350 человек. Но если закрытия в индустрии Кузбасса пойдут такими темпами, вряд ли такие трудоустройства будут возможны ещё.
Антон Старожилов

 

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко