-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 16.04.2013

Ипотека успокоится

Несмотря на неблагоприятную для базовых отраслей региона экономическую ситуацию и, следовательно, отсутствие предпосылок для существенного роста доходов населения, объём ипотечного кредитования в Кемеровской области вырос за последний год почти на треть. По мнение экспертов, к такому результату привёл отложенный в прошлые периоды спрос на жильё, подогретый возросшей активностью банков и мерами социальной поддержки в виде материнского капитала. 2013 год обещает быть спокойнее.
 
 
Новый ипотечный бум?
Согласно данным Центробанка РФ на 1 марта 2013 года, доля ипотечных кредитов в общем объёме кредитной задолженности населения в Кемеровской области за год практически не изменилась (20,3% против 20,4% годом ранее). Зато объём действующих ипотечных кредитов вырос значительно, почти в 1,5 раза – с 22,58 млрд рублей на 1 марта 2012 года до 31,92 млрд на аналогичную дату текущего года (здесь и далее в рублях и иностранной валюте). Не будем сбрасывать со счетов жилищные кредиты, выданные гражданам без залога приобретаемой недвижимости – к ним также относятся кредиты на приобретение и обустройство земельных участков под предстоящее жилищное строительство и кредиты на финансирование строительных работ. Их доля остаётся стабильной, хотя и снизилась за год ненамного (с 2,9 млрд рублей на 1 марта 2012 года до 2,65 млрд на 1 марта 2013 года).
Отметим, что почти на 30% снизилась доля ипотечных кредитов, выданных в валюте (с 723 млн рублей на 1 марта 2012 года до 512 млн рублей на 1 марта 2013 года). За 2 месяца текущего года, по данным Центробанка, ни одного валютного ипотечного кредита в Кемеровской области выдано не было. Средневзвешенный срок кредитования за год вырос с 14,2 лет до 15,4 лет. Средневзвешенная процентная ставка за год увеличилась на 0,7% (с 12% до 12,7%).
Примечательно, что, несмотря на существенный рост ипотечного кредитования в регионе, уровень просроченной ипотечной задолженности за год снизился на 26,8% (с 988 млн рублей до 723 млн рублей).
Оценки экспертов относительно изменения доли ипотеки в общем объёме сделок с недвижимостью различаются – так, по словам генерального директора офиса «Центральный» «МИЭЛЬ-Кемерово» Алексея Гауса, в Кемерово этот показатель традиционно находится в пределах 80-90%. Руководитель Центра продаж «Лесная Поляна» Александр Савостьянов отмечает небольшое увеличение ипотеки в общем объёме покупок жилья в кемеровском городе-спутнике с 30% в 2010 году до нынешних 36%. А в инвестиционно-финансовой компании «Мера» сообщили, что у них в последние два года доля ипотечных сделок стабильно держится на уровне 55%.
В 2013 году ипотека продолжает расти как по количеству кредитов, так и по сумме – за 2 месяца текущего года в Кемеровской области выдано 1,743 тыс. кредитов (рост на 19,6% по сравнению с показателем годовой давности) на общую сумму 2,136 млрд рублей (рост на 57%).
 
Дети – к ипотеке
По мнению руководителя розничного бизнеса банка «УРАЛСИБ» в Кемеровской области Александра Сорокина, рост ипотеки закономерен и связан, в первую очередь, с демографической ситуацией: «В стране наблюдается рост рождаемости, увеличивается число семей, использующих ипотеку для улучшения жилищных условий, в том числе за счёт средств материнского капитала. Второй момент – в условиях роста инфляции и цен на жильё люди торопятся приобрести недвижимость на более выгодных условиях».
Действительно, материнский капитал в настоящее время составляет более 400 тыс. рублей, к тому же в Кемеровской области дополнительно к федеральному действует региональный материнский капитал (100 тыс. рублей), который выдаётся на третьего или последующего ребёнка и также может быть использован на улучшение жилищных условий. Если учесть, что большинство сделок по приобретению недвижимости, как утверждает Алексей Гаус, совершаются не для приобретения первого жилья, а для улучшения жилищных условий, ипотека уже не представляется неподъёмным грузом даже для семьи со средним достатком.
«В последний год наблюдался просто всплеск обращений клиентов с материнским капиталом, – делится впечатлениями директор агентства недвижимости «Связист» Дмитрий Дорохин. – Оказалось, что это одинаково актуально и для бедных, и для богатых. Для первых это, пожалуй, единственная реальная возможность улучшить жилищные условия; а вторым, даже если и не нужна новая квартира, всё равно хочется куда-то 408 тыс. потратить. Возможно, рассматривают покупку новой квартиры как инвестицию в будущее».
 
Программы лояльности
Среди прочих факторов, спровоцировавших всплеск активности на рынке жилья, эксперты называют сформировавшийся в предыдущие периоды отложенный спрос и, конечно, заметное оживление среди банков. «Банки не только выводят на рынок новые программы, улучшают условия кредитования, но и активно сотрудничают с риэлторами – обучают наших сотрудников, стимулируют их различными бонусами, – рассказывает Дмитрий Дорохин. – От клиентов уже требуют меньший пакет документов, проще относятся к «серым» зарплатам».
Как отмечает Александр Сорокин, «рынок кредитования в настоящее время характеризуется высоким уровнем конкуренции банковских продуктов и услуг. Чтобы привлечь клиентов, банки становятся более гибкими. Пользуются популярностью ипотечные продукты с минимальным первоначальным взносом, упрощенными требованиями к заёмщикам. Ипотечные программы банка «УРАЛСИБ» также становятся более лояльными. Например, с 1 марта 2013 года у нас ставки при подтверждении доходов справкой по форме банка и по форме НДФЛ не различаются, хотя раньше в первом случае она была выше. Минимальный первоначальный взнос составляет 10% на готовое жильё и 20%  на строящееся. Сложнее ситуация с процентными ставками: на протяжении 2012 года ставки росли у всех игроков на рынке ипотечного кредитования. С другой стороны, цены на жильё растут быстрее, чем кредитные ставки, а доступность жилья определяется именно ценами на него».
Практически все опрошенные участники рынка рассматривают сегодняшнюю ситуацию с ипотекой как весьма оптимистичную. По словам директора инвестиционно-финансовой компании «Мера» Андрея Клепикова, «процентные ставки с начала 2013 года были снижены всеми банками примерно на одну позицию. Требования к заёмщику достаточно лояльны и позволяют охватывать очень широкий круг лиц с различными доходами и семейным положением. Так как сравнительно большая доля продаж ИФК «Мера» приходится на первичный рынок, то мы можем с уверенностью сказать, что большинство банков предоставляет очень гибкие и комфортные условия по кредитам, подходящие как клиентам (покупателям), так и застройщикам». 
«На сегодняшний день ставки по ипотеке достаточно привлекательные, – добавляет Алексей Гаус. – Средняя ставка – 13% годовых, и люди с удовольствием оформляют кредит по такой ставке, считают её выгодной. В последнее время банки заметно смягчили условия по первоначальному взносу. Если в кризис были серьёзные ограничения, даже был период, когда меньше чем под 50% первоначального взноса старались кредиты не выдавать, то теперь ведущие на ипотечном рынке банки снизили свои требования до 10-15%». Как сообщил Дмитрий Дорохин, в прошлом году через агентство «Связист» было оформлено даже два ипотечных кредита с нулевым ипотечным взносом (их выдали «Банк развития бизнеса» (бывший «Кузбасский Губернский Банк») и банк «Образование»). Но это, скорее, исключение из правил – наученные кризисом, большинство банков такие кредиты не выдают.
Среди принципиально новых для российского ипотечного рынка программ Андрей Клепиков выделяет программы от ВТБ24 «Победу над формальностями» (оформление кредита всего по двум документам и одобрение в течение 24 часов), программу «Лайт» (кредитование любых объектов недвижимости, даже не аккредитованных банком) и «Ипотеку с господдержкой» с процентной ставкой 11% годовых на строящееся жилье.
Разнообразие ипотечных программ кредитования, появление на рынке различных социальных программ, повышающих доступность ипотеки, отмечает и Александр Сорокин.
 
Курс – на новостройки
Как отмечает Александр Савостьянов, в последний год банки стали гораздо больше доверять хорошо зарекомендовавшим себя крупным застройщикам и перестали, наконец, считать строительную отрасль рискованной. Как следствие – появление новых партнёрских программ банков и застройщиков.
По словам риэлторов, эта тенденция полностью отвечает особенностям потребительского спроса, который всё больше склоняется в сторону первичного рынка.
«С каждым годом ипотека на приобретение квартир в строящихся домах становится все более популярной, – комментирует Александр Сорокин. – Это связано с тем, что в Кемерове хороший выбор новостроек – на разный «кошелёк» и в разных районах города. Для людей важно, что стоимость квадратного метра в новостройках ниже, а уровень комфорта выше. Поэтому сейчас практически все банки предлагают специальные ипотечные программы для приобретения строящегося жилья. Развитие партнёрских отношений с застройщиками очень важно для нас. Банк УРАЛСИБ аккредитовал в Кузбассе 11 компаний-застройщиков, и этот процесс продолжается. В целях привлечения клиентов мы проводим с застройщиками совместные акции, например,  «Квадратные метры с УРАЛСИБОМ», которая уже прошла во многих территориях».
По мнению сертифицированного аналитика рынка недвижимости Российской гильдии риэлторов Галины Зыряновой, «в значительной степени переход платёжеспособного спроса на рынок новостроек вызван неоправданно завышенными  ценами, по которым выставляют на продажу свои квартиры собственники жилья. На первичном же рынке достигнут определённый баланс между объёмом предложения и платёжеспособным спросом, что привело к замедление роста цен и в некоторых случаях даже к остановке роста. Ажиотаж на рынке новостроек в начале года даже повлёк за собой снижение рекламной активности застройщиков. Так, в течение 1 квартала 2013 года застройщики не проводили каких-либо специальных акций, направленных на снижение цены квадратного метра. Ликвидные квартиры, реализуемые в доступном ценовом сегменте, продавались «как горячие пирожки» без особых усилий со стороны строителей. Достаточный объём предложения строящегося жилья в настоящее время в полной мере удовлетворяет покупательский спрос. Сохранение темпов и объёмов строительства позволят удержать цену квадратного метра на прежнем уровне».
Практически все опрошенные эксперты прогнозируют в 2013 году умеренный рост ипотечного рынка. «Поскольку покупательская активность, наблюдавшаяся в 2011 году и в первой половине 2012 года, была обусловлена в основном реализацией отложенного спроса, накопленного в кризис, 2013-й год ожидается существенно более спокойным, – комментирует Галина Зырянова. – Массовый ипотечный спрос на рынке жилья Кемерова в значительной мере удовлетворён – большая часть желающих и имеющих возможность взять ипотеку это уже сделала. А пока никаких общеэкономических изменений не намечается, активность рынка, похоже, будет оставаться «умеренно-стабильной» – резкие всплески, спады и ценовые скачки в ближайшее время маловероятны».
Ксения Сидорова

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко