-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 16.04.2013

Финансы для малого бизнеса

Несмотря на большое количество появившихся в последнее время предложений финансовых институтов для малого бизнеса, оценка их предпринимателями была весьма неоднозначна, когда «Авант-ПАРТНЕР» задал им вопрос: «Изменилось ли, по вашему мнению, за последние год-два отношение финансовых институтов (банки, страховщики, лизинговые компании) к представителям малого бизнеса?»
 
Евгений Усольцев, председатель Кемеровской областной территориальной организации независимого профсоюза работников охранных и детективных служб РФ
Евгений Усольцев, председатель Кемеровской областной территориальной организации независимого профсоюза работников охранных и детективных служб РФ:
– Вот Вы за живое задели! В сфере кредитования малого бизнеса у нас в регионе достаточно много частников и они вполне процветают. Как Вам 8% в месяц на любую сумму? И это ещё по-божески, есть и 10%, и более! Если они работают и процветают, значит, есть рынок для их услуг – не для настоящих банков, а для теневого бизнеса. Такие организации – сильные конкуренты тем, кто не верит «своим клиентам». Мой случай – яркий тому пример. Я обслуживаюсь в банке уже много лет, но ни менеджеры, ни начальник отдела меня не знают. Им-то зачем предлагать мне кредитные схемы? Формально поговорили и всё. Вариантов у них для меня нет. Бизнес, которым я занят, их не интересует. Торговля – вот это ДА!
 
Дмитрий Малинин, председатель коллегии адвокатов «Юрпроект»
Дмитрий Малинин, председатель коллегии адвокатов «Юрпроект»:
– Судя по моему опыту, в нашей стране частный предприниматель для банков – очень странный и подозрительный персонаж, а адвокат – втройне подозрительный! Думаю, ни один банкир не сможет сказать, что я преувеличиваю или «перегибаю палку». Трудности возникают даже тогда, когда адвокат хочет взять кредит в банке не как предприниматель, а как физическое лицо. К примеру, около двух лет мы пытались оформить члену нашей коллегии ипотечный кредит. Недавно нам это всё-таки удалось сделать, первоначальный взнос составил 35%. Наша коллегия была зарегистрирована в 2011 году, и я сразу решил застраховать профессиональную ответственность наших адвокатов. Но от нас потребовали такой перечень документов, что мы сразу передумали страховаться. К примеру, мы должны были предоставить страховщику договоры, которые заключаем с нашими клиентами. Согласно действующему законодательству мы не имеем права даже обнародовать сам факт обращения доверителя к нам, не говоря уже о посвящении третьих лиц в условия заключенного договора об оказании юридической помощи. Всё это является конфиденциальной информацией, профессиональной тайной, за нарушение которой мы можем быть лишены адвокатского статуса! Как говорит мой знакомый страховой брокер, сейчас ситуация изменилась и застраховать нашу ответственность уже не проблема. Так что в ближайшее время попробуем застраховаться.
 
Вадим Хващевский, директор ООО «Еда-Всегда»
Вадим Хващевский, директор ООО «Еда-Всегда»:
– Ситуацию с финансовыми услугами для малого бизнеса я считаю сейчас весьма оптимистичной. В связи с расширением бизнеса в настоящее время мы активно общаемся с банками и лизинговыми компаниями. Нужно сказать, что конкуренция между финансовыми компаниями огромная! Программы для малого бизнеса есть практически в каждом банке. Конечно, есть заинтересованные в клиентах финансовые компании, а есть и такие, кому клиенты как будто не нужны – не перезванивают, на письма и заявки, отправленные через сайт, не отвечают. Но с такой ситуацией можно столкнуться практически в любой сфере бизнеса. Общаясь с партнёрами, коллегами, узнаю, с кем у них сложились деловые отношения, и беру контакты. За последние 2 года ставки в финансовых организациях выросли, например, в 2011 году мы брали кредит под 14% годовых, сейчас предложение от 19% годовых на кредиты без залога. На кредиты с ликвидным залогом – недвижимость, автотранспорт, оборудование – процентная ставка на несколько пунктов меньше. Думаю, что тот, кто ищет, рассмотрит все варианты и найдёт оптимальное решение для своего бизнеса.
 
Вадим Назаров, директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства» г. Кемерово
Вадим Назаров, директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства» г. Кемерово:
– Работая с малым бизнесом ежедневно, сегодня мы отмечаем положительную динамику во взаимоотношениях финансовых структур и частного бизнеса. Если ещё 2 года назад предприниматели сами обивали пороги кредитных отделов банков в надежде получить хотя бы небольшой денежный заём, то сегодня уже сами банки ищут потенциальных заёмщиков из числа бизнесменов и первыми делают шаг им навстречу. К примеру, у нас в Центре работают представительства «Сбербанка России», «СКБ-Банка» и др. Так финансовые структуры стараются быть ближе и доступнее для малого бизнеса. Конечно, не все, кто сегодня обращается с заявкой на кредит для бизнеса, его получают. Но это, как я считаю, вполне справедливый закон, который действует на современном рынке. Частное предпринимательство – это сфера особых финансовых рисков, не все начинающие своё дело имеют талант и способности его развивать. Но те, кто готов показать себя перспективным и надёжным бизнесменом, всегда получают положительный ответ от банков, из числа наших предпринимателей я готов назвать немало таких примеров.
 
Сергей Винтовкин, индивидуальный предприниматель (Берёзовский)
Сергей Винтовкин, индивидуальный предприниматель (Берёзовский):
– Кредиты брал часто, но в основном потребительские. Недавно первый раз взял на закупку товара кредит по специальной программе для малого бизнеса в Сбербанке. Оформили довольно быстро и без проблем. Но, теперь надо отдавать не маленькие проценты (около 20% годовых). А это не так просто любому предприятию. Создаётся впечатление, что в правительстве и финансовых кругах реализуется политика, направленная на то, чтобы как можно больше людей загнать в кабалу. При оформлении кредита мой бизнес оценивали досконально. При этом очевидно, что предпочтения банки отдают именно устоявшимся предприятиям (у меня несколько специализированных магазинов и большой срок работы).
Подготовили Ксения Сидорова, Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко