-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 16.04.2013

Единство в интересах потребителя

 
В Кемерово создается Единая теплоснабжающая организация
 
Администрация города Кемерово и «Сибирская генерирующая компания» (СГК) приступили к первому этапу объединения тепловых сетей города и создания Единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) на территории столицы Кузбасса.
На первом этапе формирования ЕТСО будут объединены теплосети акционерного общества «Кемеровская теплосетевая компания», входящего в группу СГК, и муниципального предприятия «Тепловые сети города Кемерово».

Рабочую группу по разработке механизмов создания ЕТСО, в которую вошли руководители и специалисты технических, финансовых, кадровых и юридических служб предприятий и городской администрации, возглавил заместитель Главы города Кемерово Владимир Вильчиков. По его словам, значимость теплоснабжения как одного из самых главных аспектов в сфере коммунального обслуживания населения, особенно актуально для нашего города, в котором продолжительность отопительного сезона составляет 8 месяцев в году. Как подчеркнул Владимир Вильчиков, создание Единой теплоснабжающей организации, объединяющей магистральные и квартальные теплосети, направлено на улучшение качества теплоснабжения кемеровчан.
Необходимость объединения двух компаний, которые в настоящее время действуют в тесной связи друг с другом, обсуждалась давно. Однако ранее, по словам заместителя Главы города, не удавалось найти взаимоприемлемую схему такого объединения. Принципиальное решение было принято в этом году, в первую очередь, в связи с необходимостью соответствия нормам нового федерального закона «О теплоснабжении».
Несмотря на то, что на сегодняшний день теплоснабжение города Кемерово обеспечивают 4 различных теплоснабжающих предприятия, объединённая на базе «Тепловых сетей города Кемерово» и «Кемеровской теплосетевой компании» структура будет обогревать более 90% потребителей города. Два других игрока рынка, ОАО «Теплоэнерго» и «Северо-Кузбасская Энергетическая Компания», как ожидается, присоединятся к ЕТСО в следующие отопительные периоды (на II и III этапах формирования ЕТСО). «Одна из главных задач объединения – соблюсти интересы всех организаций», – сказал Владимир Вильчиков.
На первом этапе, как пояснил заместитель генерального директора – директор дивизиона «Тепло» ООО «Сибирская генерирующая компания» Михаил Никольский, в целях ускорения процесса объединения выбрана форма аренды. В дальнейшем, на последующих этапах, будут проанализированы и другие варианты организационного устройства ЕТСО – концессия, создание совместного акционерного общества, либо покупка активов. «Сейчас  мы внимательно следим за прохождением федерального закона о государственно-частном партнерстве. Возможно, этот закон создаст благоприятные условия, в частности по нашим объединяемым активам», – сказал Михаил Никольский.  Главным критерием дальнейшего выбора организационной формы ЕТСО он назвал тарифный фактор, чтобы это не привело к росту платежей со стороны потребителей.
В перспективе ЕТСО поможет установлению единых справедливых тарифов на теплоснабжение для жителей города Кемерово. Как пояснил Владимир Вильчиков, при переходе на стопроцентную оплату коммунальных услуг, жители, например, Рудничного района, обслуживаемого компанией «Теплоэнерго», при сегодняшнем положении вещей вынуждены будут платить за тепло больше других горожан. При объединении компаний единые оптимальные тарифы для потребителей будут устанавливаться, исходя из общих доходов и затрат.
Теплоснабжение без «узких мест»
Наличие единой теплоснабжающей организации на первом этапе позволяет решить сразу несколько важных задач. В частности, появляется возможность проведения единой технической, ремонтной и инвестиционной политики, направленной на поддержание и развитие теплосетевого хозяйства города. «С пониманием совместной ответственности за теплоснабжение города, которое у нас есть, сейчас мы в рабочем режиме взаимодействия планируем ремонтную кампанию 2013 года», – подчеркнул Михаил Никольский. Единое планирование становится особенно важным в условиях износа тепловых сетей и существенной потребности в инвестициях в инфраструктуру.
Формирование единой диспетчерской службы, единых требований и подходов к контролю различных параметров теплоносителя позволит привести к оптимальному уровню температурные и гидравлические режимы на всем протяжении теплосетей, от генераторов до конечных потребителей, благодаря чему удастся избегать перегревов и недогревов в жилых помещениях кемеровчан. «На втором этапе мы планируем подключить к процессу управляющие компании города, для того, чтобы температура прямой и обратной подачи соответствовала нормативам, и чтобы система в целом функционировала оптимально. При таких условиях дешевое когенерационное тепло, которое сегодня вырабатывают кемеровские электростанции, дойдет до максимального количества жилых домов. Это позволит обеспечить или снижение тарифов, или их поддержание на прежнем уровне», – сказал Михаил Никольский.
О том, насколько эффективным может быть результат оптимизации гидравлических режимов, напомнил Владимир Вильчиков, рассказав, как благодаря усилиям «Кемеровской теплосетевой компании» в текущем отопительном сезоне удалось избежать использования дорогостоящей котельной в Ленинском районе, нисколько при этом не ухудшив качество теплоснабжения жителей даже в сорокаградусные морозы.
Михаил Никольский сравнил неэффективные узлы теплонабжения с «бутылочными горлышками», возникающими на автомобильных дорогах. Такие «бутылочные горлышки» мешают прохождению теплоносителя до жилых домов в оптимальном режиме. «Единая диспетчерская служба  – это выравнивание работы системы, так, чтобы теплоноситель проходил по сетям с максимальной скоростью и минимальными тепловыми потерями. Мы планируем оптимизировать значительное количество «узких мест». Совместно с администрацией города «Кемеровская теплосетевая компания» начала наносить на электронную карту все сети города, находящиеся в совместном ведении. На основе электронного расчёта, на основе «суровых законов» физики мы будем стараться отладить все режимы в городе. Надеюсь, что управляющие компании также к этому присоединятся.
Справка:
ОАО «Кемеровская теплосетевая компания»
  создано в апреле 2012 г. в процессе реформирования ОАО «Кузбассэнерго» на базе филиала «Кемеровские тепловые сети» и является правопреемником Управления тепловых сетей ОАО «Кузбассэнерго».
Предприятие обслуживает 140 км магистральных и внутриквартальных  тепловых сетей Кемерова. По магистральным сетям КТСК подается тепло и горячее водоснабжение в 85% жилых домов столицы Кузбасса, социальным объектам, промышленным предприятиям.
Муниципальное предприятие «Тепловые сети города Кемерово» создано решением комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Кемерово 15 сентября 2000 года на базе Управления тепловых сетей.
МП «Тепловые сети города Кемерово» обслуживает 278,4 км тепловых сетей, и 41 пункт учета тепла. Основное направление деятельности – оказание услуг по передаче тепловой энергии.
«Объединение теплоснабжения на базе «Кемеровской теплосетевой компании» – это высокая ответственность перед городом. Как единая теплоснабжающая организация, мы будем максимально стремиться к открытости, повышению качества и надежности теплоснабжения, созданию максимально комфортных условий для наших клиентов», – отметил директор по теплоснабжению Кузбасского филиала СГК Дмитрий Григорович. По его словам, «главное – это интересы потребителя». «На сегодняшний момент процесс объединения не должен никаким образом негативно сказаться на потребителях. Им не нужно будет заключать новые договорные отношения с компанией. Повышения стоимости услуг также не будет, поскольку все затраты на ремонты и инвестиции уже внесены в тариф. Более того, расходы даже сокращаются. Например, отпадают вопросы установки приборов учета на границах ответственности компаний. А это многомиллионные вложения. Теперь эти денежные средства можно будет направить на реконструкцию и развитие сетей, повышение качества услуг», – рассказал Дмитрий Григорович.
«Одним из главных приоритетов  деятельности всех компаний Группы СГК является обеспечение качественного и надежного теплоснабжения  потребителей. Именно для достижения этих целей в Кемерово начат процесс объединения теплосетей», – считает генеральный директор СГК Сергей Мироносецкий.
  Завершить все организационные мероприятия по объединению тепловых сетей города планируется до 1 июля 2013 г.
Тимур Сагдиев

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко