-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2013

Последний независимый продан

 
Холдинг «Сибуглемет», единственная крупная угольная компания Кузбасса, независимая от металлургических холдингов, продан. В деловых кругах региона покупателем называют известного российского предпринимателя Сулеймана Керимова, владельца инвесткомпании «Нафта Москва» и футбольного клуба «Анжи». По другим данным, он только посредник в сделке, а новым владельцем станет группа «Акрополь» кавказских предпринимателей Ахмета Паланкоева и Ахмета Билалова. В любом случае прежние собственники продали «Сибуглемет».
 
О том, что судебные споры, которые с 2010 года идут между совладельцами холдинга «Сибуглемет» скоро закончатся сменой собственников компании, рассказал юрист, знакомый с ходом этих судебных дел. По его данным, сами споры, которые вели президент компании Анатолий Скуров, с одной стороны, и вице-президенты Валентин Бухтояров и Владимир Мельниченко, с другой, были своего рода предпродажной подготовкой. С их помощью производилась «расчистка баланса», «выяснение, у кого сколько собственности». В качестве нового владельца «Сибуглемета» источник назвал Сулеймана Керимова. Продажу «Сибуглемета» подтвердил представитель одной угольной компании, работающей на юге Кузбасса, слышал о ней также один из местных чиновников.
Предметом споров между Анатолием Скуровым и его партнёрами были доли в различных активах холдинга «Сибуглемет», в частности, в ОФ «Междуреченская», ОАО «Междуречье» (крупнейший актив, более 6 млн тонн годовой добычи угля) и в шахте «Антоновская». Несмотря на название, ООО «Холдинг «Сибуглемет» всегда выступало лишь в качестве управляющей компании, а владельцами конкретных предприятий, за двумя исключениями, были Скуров, Мельниченко, Бухтояров и Александр Щукин. Последний не был акционером «Междуречья», зато единолично контролировал ОАО «Шахта «Полосухинская» в Новокузнецке. В 2010 году подконтрольное Скурову ООО «Трансметкокс» попыталось отсудить у Щукина 37% акций «Полосухинской», но безуспешно. Однако, после этого последний вывел эту шахту из состава «Сибуглемета» в подконтрольное ему ООО «Западно-Сибирская угольная компания». Кроме того, он вышел из собственности в некоторых других предприятиях холдинга.
В составе холдинга «Сибуглемет» (Новокузнецк) ОАО «Шахта «Большевик», ОАО «Угольная компания «Сибирская», ЗАО «Шахта «Антоновская» и ЗАО «Обогатительная фабрика «Антоновская» (все – Новокузнецк), ОАО «Угольная компания «Южная», ОАО «Междуречье» и ОАО «Обогатительная фабрика «Междуреченская» (Междуреченск). По данным сайта компании, годовая добыча угля, как коксующихся, так и энергетических марок, составляет 10,7 млн тонн, мощности углеобогатительных фабрик – около 11 млн тонн угля в год. Согласно отчётности, президент холдинга Анатолий Скуров через московское ООО «Трансметкокс» контролирует обе фабрики, шахту «Антоновскую» и УК «Сибирская», вице-президенты холдинга Валентин Бухтояров и Владимир Мельниченко – «Междуречье» и УК «Южная». Ещё один вице-президент, Александр Щукин, вышел из собственности большинства активов «Сибуглемета» раньше.
До недавнего времени судебные споры между Анатолием Скуровым и альянсом Мельниченко-Бухтояров шли очень упорно. В некоторых делах истицами выступали жены вице-президентов Ольга Мельниченко и Ольга Бухтоярова. И вот 6 мая, подтверждая версию, что споры заканчиваются в связи с продажей активов, Бухтоярова и Мельниченко отозвали иск о переводе на них прав и обязанностей покупателя крупного пакета акций ОФ «Междуреченская». Этот пакет был продан в 2010 году ОАО «Междуречье» в пользу одной из компаний Анатолия Скурова, затем перепродан, в результате чего контроль в ОАО «ОФ Междуреченская» перешел к президенту «Сибуглемета». Также 6 мая отказался от своей апелляционной жалобы Валентин Бухтояров по делу о признании недействительным договора купли-продажи 25% акций ЗАО «ОФ «Антоновская». Иск к ООО «Трансметкокс» по этому поводу Валентин Бухтояров проиграл в феврале нынешнего года, но продолжал бороться за акции. Менеджер одной из угольных компаний утверждает, что именно на майские праздники сделка по продаже «Сибуглемета» была закрыта окончательно.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко