-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2013

Сколько стоит дом построить?

На днях строители Сибири подвели итоги первого квартала 2013 года. По предварительным данным, объём ввода нового жилья в Сибирском федеральном округе в январе – апреле вырос почти на 8% по сравнению с 2012 годом и составил  1,11 млн кв. метров. Одновременно с количеством вводимого жилья растут и цены. Стоимость жилья неумолимо идёт вверх как на первичном, так и на вторичном рынке.
 
Как свидетельствует статистика, темпы жилищного строительства в Сибири  начали расти уже в самом начале года. Так, уже  за первые два месяца  показатели ввода нового жилья в целом по округу на 3,1%  обогнали аналогичные цифры 2012 года. Лидерами стали Новосибирская и Кемеровская области, а также Красноярский край. По итогам первого квартала позитивная тенденция укрепилась. Тройка лидеров осталась неизменной. На названные выше регионы пришлось 53% всей жилой недвижимости, возведённой за этот период в СФО. При этом Новосибирская область поставила своеобразный рекорд: количество сданного жилья увеличилось на 45% по сравнению с прошлым годом.
Тем не менее, классический рыночный закон, гласящий, что рост предложения  влечёт за собой некоторое снижение цены, в данном случае не сработал. Стоимость жилья в СФО (как, впрочем, и в целом по России) неуклонно растёт. Например, в Красноярском крае, как сообщает официальная статистика, цена квадратного метра каждый год увеличивается примерно на 7 тыс. рублей. Именно этот регион стал лидером по росту цен. По состоянию на конец марта стоимость квадратного метра составила 52,9 тыс. рублей. Второе и третье места поделили Новосибирская область (48,6 тыс. рублей) и Иркутская область (47,6 тыс. рублей).
«Принцип снижения цены при росте предложения работает тогда, когда рынок насыщен, а спрос и предложение как минимум равны, – комментирует ситуацию Павел Межов, ведущий аналитик Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга. – Про рынок жилья в России этого не скажешь. Единственный крупный город, где предложение жилья сравнимо со спросом на него – это Краснодар. В остальных «миллионниках», в том числе и в Сибири, «квадратные метры» сегодня в дефиците. Люди в любом случае купят жильё по той стоимости, которую назначат застройщики. Поэтому объективных поводов для «заморозки» цен у стройбизнеса сегодня нет».
Слова эксперта подтверждают и официальные данные. Несмотря на стабильные темпы роста в рамках федерального округа, от общероссийских показателей Сибирь всё равно отстаёт. Такую информацию по итогам 2012 года озвучили представители Ассоциации строителей России. Ввод нового жилья на душу населения по Сибирскому федеральному округу в 2012 году составил 0,38  кв. м, что на 20% ниже средней цифры по стране (в целом по России она составляет 0,46 кв. м).  По мнению экспертов, у подобного отставания есть веские причины.
«Строительный рынок в Сибири имеет специфическую особенность – низкую конкурентность, – поясняет аналитик Независимого агентства «Инвесткафе» Дарья Пичугина. – Здесь в  сфере строительства жилья действует небольшое количество крупных компаний, которые давно поделили между собой  «зоны влияния». Им куда выгоднее поднять стоимость жилья, чем увеличивать выручку за счёт объёмов строительства. Именно по этому пути они сегодня и идут».
Как отмечает Дарья Пичугина, безостановочный рост цен на жильё обусловлен ещё одной особенностью строительного рынка – высокой капиталоёмкостью, и следовательно, постоянной «привязанностью» к заёмным деньгам. Очень немногие компании сегодня имеют свободные оборотные средства. Подавляющее большинство застройщиков сильно зависят от кредитной политики банков, которые  сегодня держат ставки на довольно высоком уровне и снижать их не собираются. Кроме того, прогноз относительно роста выручки стройкомпаний не слишком благоприятен. По словам Д. Пичугиной, он замедлится, а то и остановится. Данный риск обязательно будет учтён кредитными организациями, которые не преминут повысить проценты по кредитам. Поэтому ни от одного повода поднять цены стройкомпании сегодня не отмахиваются.
«К сожалению, детально проанализировать ценообразование в строительном бизнесе довольно трудно, – отмечает отраслевой эксперт Иван Тынников. – Эта сфера всегда отличалась непрозрачностью. Например, очень редко можно получить истинные данные о рентабельности строительных компаний. Так что о том, насколько справедлива стоимость квадратного метра в том или ином регионе, можно судить только приблизительно».
Представители стройкомпаний, говоря о причинах роста цен на жильё, чаще всего упоминают рост цен на строительные материалы, который они порой именуют «необоснованным». Аналитики, как правило, подтверждают, что цена бетона, цемента, арматуры составляет значительную часть себестоимости в строительстве. Тем не менее, по их мнению, говорить об определяющей роли цен на стройматериалы и необоснованности их периодического повышения не совсем корректно. Например, по оценкам экспертов, доля цемента в себестоимости жилья составляет максимум 3,5-6% в зависимости от применяемых технологий.  Поэтому объективная связь между стоимостью квадратного метра и ценами на цемент если и существует, то очень слабая.
 «Безусловно, многое зависит от ценовой политики производителей,  их порядочности, готовности идти навстречу потребителям, – говорит Иван Тынников. – Однако не надо забывать, что и производство того же цемента само по себе является достаточно энергоёмким. Рост цен на энергоносители всякий раз значительно удорожает производство. Соотвественно, растут и отпускные цены».
Как отмечают эксперты, для Сибири имеет значение не столько стоимость самих материалов, сколько необходимость расходовать огромные средства на их перевозку. По словам Павла Межова, Сибирский федеральный округ отличается от других территорий огромными расстояниями и менее развитой железнодорожной сетью.  В любых населённых пунктах в стороне от Транссибирской магистрали себестоимость строительства  будет объективно увеличиваться, так как застройщикам в любом случае придётся тратиться на автодоставку стройматериалов. И производители, указывает эксперт, тут явно не при чём.
«Тот факт, что цена строительных материалов в любом случае влияет на себестоимость жилья, сомнению не подлежит, – подводит итог аналитик Управляющей компании «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. – Тем не менее, невозможно точно проследить, насколько корректно строители повышают свои цены после того, как изменяются прейскуранты на цемент, кирпич или арматуру. Всё зависит от стратегии ведения бизнеса в каждой конкретной компании».
Ирина Морозова

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко