-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2013

Уроки для победителей

 
В мае благотворительный фонд «Навстречу переменам»  объявит конкурс для социальных предпринимателей. Победители, авторы социальных бизнес-проектов, получат – ни много, ни мало – миллион рублей на развитие собственного бизнеса. В течение года социально-ориентированный предприниматель должен доказать, что его проект активно развивается, и тогда финансирование продлят еще на три года.
 
Новый шанс кузбассовцам
Конкурс  благотворительного фонда «Навстречу переменам» проводится в России уже третий год. При этом два года подряд социальные предприниматели из Кузбасса доходили до финала.
В 2011 году до финала проекта дошла Мария Головина – учитель-дефектолог детского сада №49, автор известного в Кузбассе семейного клуба  «Зеленый домик».  Она разработала целую реабилитационную  программу для детей с  нарушением речевой функции.  В прошлом году от Кузбасса в финал вошел Стас Косаржевский, председатель Федерации экстремального спорта и молодежных движений Кемеровской области. Его проект был направлен на развитие экстремальных видов спорта в регионе и привлечение молодого поколения к современным экстремальным направлениям, как  BMX, паркур, скейт, роллер-спорт.
Марии и Стасу не хватило одного шага до финала. Не хватило  знаний, а, может быть, опыта именно в социальном предпринимательстве.
По мнению Татьяны Бурмистровой, директора благотворительного фонда «Навстречу переменам» (г. Москва), проекты ребят из Кузбасса были актуальны и  могли стать решением серьезных проблем. Для звания победителя, настоящего героя перемен, кузбасским социальным предпринимателям не хватило лишь пары шагов – уверенности в выступлении, более глубокой сфокусированности проектов на проблемах детей и подростков, конкретности целей и ориентированности на результат.
В этом году компания Tele2  решила поддержать социально-ориентированный бизнес и провести первый региональный конкурс  для социальных предпринимателей «Шаг навстречу переменам», проекты которых помогают качественно изменить жизнь детей и подростков к лучшему. В региональном конкурсе  «Шаг навстречу переменам» приняли участие более 40 социальных предпринимателей. Из всех заявок были выбраны двадцать лучших проектов. Авторам этих проектов предстояло принять участие в двухдневной образовательной сессии.
 
Речевые техники и вера в себя
Образовательная сессия прошла в Кузбасском технопарке. Перед участниками выступили профессионалы в сфере социального предпринимательства, бизнес-планирования и речевых коммуникаций.
Павел Катышев, директор Лаборатории эффективной речевой коммуникации, провел с финалистами  конкурса тренинг, посвященный эффективному построению презентации своего проекта. Алексей Сидоров, коммерческий директор Tele2 Кемерово, и Светлана Энгель, управляющая кемеровским бизнес-инкубатором, объяснили начинающим предпринимателям, как правильно составить  «работающий»  бизнес-план.  Денис Чухров, руководитель службы продаж Tele2 Кемерово, рассказал  социальным предпринимателям  о секретах  публичных выступлений. На образовательной сессии участникам проекта представилась возможность пообщаться с известным московским экспертом в области социального предпринимательства Владимиром Вайнером, директором Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladwaу.
В завершении образовательной сессии участников ждал телемост с Татьяной Бурмистровой,  директором благотворительного фонда «Навстречу переменам». Будучи одним из десяти самых авторитетных людей России в области благотворительности (согласно рейтингу журнала «Русский репортер»), Татьяна рассказала о  бюджетировании социальных проектов, способах  поиска и привлечения ресурсов для них, о потенциальных источниках финансирования некоммерческих проектов.
В завершении образовательной сессии были определены победители регионального конкурса. Ими стали Егор Каширских, Мария Головина и Яна Блынская. Каждый победитель получил от Tele2 сертификат на бизнес-обслуживание на сумму 3000 рублей.
– Было сложно определить  победителей регионального конкурса – достойных проектов было гораздо больше, но мы все-таки выделили тройку лидеров, – рассказал Алексей Сидоров, коммерческий директор Tele2 Кемерово. – Авторы этих проектов предлагают решение очень актуальных проблем.  Проекты  Марии Головиной и Яны Блынской направлены на реабилитацию детей-инвалидов. А проект Егора Каширских – «Экспериментариум» – предполагает создание музея-парка занимательных наук с элементами профориентации. Наш проект «Шаг навстречу переменам»  доказал, что в Кемеровской области есть социальные предприниматели, чьи идеи, действительно,  могут изменить жизнь детей к лучшему».
Авторы  лучших проектов получили  подарки от партнеров  проекта – интернет-провайдера «Good line», телеканала «СТС-Кузбасс» и школы иностранных языков «Лингва Терра».
Андрей Веселов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко