-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 21.05.2013

Какие преимущества вам дала приватизация земельного участка?

Анатолий Архипов, директор ООО «Дюк Авто», член совета по поддержке предпринимательства при главе города Кемерово:
– Общаясь с предпринимателями, никогда не мог понять тех, кто не хочет приватизировать землю под своими объектами. Это даже странно: иметь в собственности недвижимость, которая стоит на чужой земле. Сами мы приватизировали землю под своим предприятием ещё в 2002 году. Сложностей никаких тогда не было: на заре «земельной» приватизации было постановление губернатора области о том, что деньги от приватизации земельных участков будут идти в бюджет субъекта федерации. Поэтому и чиновники работали, что называется, не покладая рук, как часы: никаких задержек, все недостатки в документах выявляли и устраняли быстро. В итоге приватизировали участок всего за 1 месяц, за 0,4 га заплатили всего лишь 200 тыс. рублей. К слову, сегодня, после изменения кадастровой стоимости, мы земельный налог платим больше – 260 тыс. рублей в год! Что касается преимуществ приватизации, то мы, как официальный дилер «АВТОВАЗА», по условиям договора просто обязаны иметь в собственности недвижимость и землю под нею. Знаю, что такая же ситуация и дилеров, продающих иностранные автомобили – без собственности на землю дистрибьютор даже разговаривать с ними не будет, как с какой-нибудь фирмой-однодневкой. Приватизация даёт преимущества независимо от характера бизнеса – к примеру, если это твоя земля, в управлении архитектуры будет гораздо проще решать все вопросы, касающиеся строительства или реконструкции здания. Да и продать здание без собственности на землю по хорошей цене вряд ли возможно.
 
Юрий Дорошенко, генеральный директор ООО «КузбассТИСИз»:
– В 2011 году мы приватизировали последний земельный участок, находившийся у нас на праве бессрочного пользования. Выкуп происходил на льготных условиях, так как наше предприятие 20 лет назад было акционировано. Цель приватизации земли была проста: выкупить земельный участок, чтобы продать его и не платить в дальнейшем земельный налог. Вырученных денег от продажи участка как раз хватило на сам выкуп, оплату земельного налога за 2010 год и налога на прибыль. В цивилизованном государстве при нормальном законодательстве у предпринимателя, конечно, есть стимул иметь в собственности и земельные участки, и недвижимость на них. Это повышает надёжность и уверенность в ведении бизнеса. Это является первоклассным залогом при получении кредита. То, что в собственности, наконец, всегда можно продать. Но в России приватизация не даёт однозначных преимуществ, так как государство в любой момент может увеличить налог на землю, ввести налог на недвижимость, не имеющие никакого экономического основания. При этом даже в суде невозможно защитить и восстановить свои нарушенные права. С другой стороны, если предприниматель официально ничего не имеет, к нему не идёт ни налоговая инспекция, ни пожарники, ни другие контролеры, так как ни спросить, ни взять с такого «бизнесмена» всё равно нечего. Если же предприятие работает «в белую», имеет в собственности земельные участки, здания, технику и оборудование, с него есть что спросить и что взять. Спрашивают и берут… К сожалению, именно такая государственная политика и заставляет предпринимательство «уходить в тень».

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко