-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

У предпринимателей появится новая «старая» программа

В конце августа кемеровским предпринимателям был представлен проект новой программы развития малого и среднего предпринимательства на ближайшие три года. Точнее, новой её можно назвать лишь условно – перечень программных мероприятий составлен по аналогии с ныне действующей программой. И хотя первой реакцией собравшихся на профильном совете при главе города предпринимателей было намерение внести в программу массу корректировок и дополнений, по итогам заседания рабочей группы, созданной для доработки программы, существенных изменений было решено не вносить. В целом, проект новой программы предполагает сокращение на 20% расходов на поддержку предпринимательства, со 122 млн рублей до 97 млн.
 
Основными направлениями работы в рамках муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы остаются финансовая и имущественная поддержка предпринимателей и организаций, образующих инфраструктуру поддержки, а также консультационно-информационная поддержка. К финансово-имущественной поддержке относятся выдача субсидий, грантов и займов; организация работы Центра поддержки предпринимательства; создание и развитие бизнес-инкубаторов; формирование перечня свободных земельных участков и банка инвестиционных проектов. Некоторые услуги информационного характера, возможно, будут вообще исключены из программы – как пояснили «Авант-ПАРТНЕРу» в управлении потребительского рынка и развития предпринимательства городской администрации, они и так входят в обязанности соответствующих муниципальных учреждений. И хотя практически полное повторение в новой программе положений старой у некоторых членов совета вызвало неодобрительную реакцию («Если принимать программу по аналогии с предыдущей – потеряем ещё 3 года», – заявил на заседании директор ООО «Дюк Авто» Анатолий Архипов), в конце концов мнение совета склонилось к тому, что большинство программных мероприятий носят долгосрочный характер, и их повторение из программы в программу свидетельствует о том, что город в вопросах поддержки малого бизнеса движется в рамках единой разработанной стратегии.
По словам директора ООО «АДТ» Игоря Казанцева, по итогам совещания рабочей группы решено было кардинально ничего не менять, внести лишь «косметические» поправки – уточнить формулировки, детальнее прописать систему мониторинга эффективности программы. «Программа разработана на 3 года, но на неё тратятся существенные суммы из бюджета каждый год, поэтому будет правильнее, если хотя бы ежегодно будут представляться отчёты об её результатах – численность предпринимателей в городе, объём оборотных средств, налоговые поступления. Это позволит оперативно вносить некоторые корректировки в программу, при необходимости «перекидывать» финансирование с одной статьи затрат на другую».
Поскольку у начинающих предпринимателей и тех, кто уже не первый год работает на рынке, разные потребности, для них разработаны разные мероприятия. И для более удобного пользования программой было предложено дополнить её приложением в виде карт-схем с «выжимками» для каждой категории предпринимателей. Кроме того, члены рабочей группы предложили прописать в программе процент участия малого и среднего бизнеса в муниципальном заказе, но, по мнению Игоря Казанцева, это предложение требует доработки: «Как заранее определить эту долю? А смогут ли кемеровские предприниматели предоставить ту или иную продукцию, услуги?».
В целом в ближайшие 3 года Кемерово намерено направить на поддержку малого и среднего предпринимательства 96,55 млн рублей – именно такая сумма содержится в проекте. Отметим, что финансирование ныне действующей программы поддержки предпринимательства (на 2011-2013 годы) 121,69 млн рублей – соответственно, снижение расходов составит около 20%.
Как сообщили «Авант-ПАРТНЕРу» в новокузнецкой мэрии, активная работа по созданию городской программы поддержки предпринимательства идёт и там. Ознакомиться с проектом программы нам не удалось. Но, по словам начальника отдела содействия малому и среднему предпринимательству городской администрации Марии Молокановой, программа новокузнечан также не претерпела значительных изменений по сравнению с предыдущей. Заложенный в программу объём финансирования собеседница «А-П» назвать отказалась, ссылаясь на то, что программа окончательно ещё не утверждена, находится на рассмотрении у главы и данный показатель может измениться.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко