-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

УралвагонУголь

 
На падающем угольном рынке неожиданная сделка прошла в конце августа. ООО «УВЗ-Логистик» (железнодорожный перевозчик, входит в транспортную группу ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод») получило контроль над угольной компанией «Заречная». Это первая в новейшей истории сделка, когда крупную частную угольную компанию приобрела госструктура. Возможно, впрочем, что покупка будет временной и является средством борьбы во внутрикорпоративном конфликте «Заречной».
 
Как объявило само ООО «УВЗ-Логистик», 23 августа 2013 года компания «заключила с Виктором Нусенкисом договор купли-продажи бизнеса угольной компании «Заречная». Параметры и сроки сделки при этом не были объявлены. По данным СМИ, предметом сделки с Нусенкисом стал не только «бизнес угольной компании», но и другие активы предпринимателя в Кузбассе (ООО «Юргинский машиностроительный завод»), в Латвии (угольный терминал в Вентспилсе) и др. Однако, в комментариях представителей покупателя и «Заречной» акценты сделаны именно на угольном бизнесе, которым приобретен для обеспечения загрузки вагонного парка «УВЗ-Логистик». В сообщении перевозчика, «Заречная» охарактеризована как угольной компания, которая «входит в пятерку крупнейших российских экспортеров энергетического угля с объёмом добычи около 10 млн тонн в год с потенциалом увеличения мощности до 20 млн тонн в течение нескольких лет».
С гарантированным объёмом перевозок угля, «УВЗ-Логистик» рассчитывает до 2018 года только благодаря грузам «Заречной» увеличить собственный вагонный парк до 50 тыс. полувагонов (как известно, «Уралвагонзавод» не только крупнейший в России производитель танков, но и железнодорожных вагонов). «Наша компания – один из самых динамично развивающихся игроков на рынке железнодорожных перевозок. Заявленную нами стратегию по увеличению собственного вагонного парка до 60 тыс. полувагонов проще реализовать, имея собственную грузовую базу. Создание совместного предприятия с «Заречной» позволит получить гарантированный объём перевозок и увеличить в перспективе собственный вагонный парк на 35 тыс. единиц. Кроме того, «Заречная» затратила значительные средства на модернизацию производства, что позволило ей стать одной из самых эффективных компаний в отрасли. Эти факторы делают наш союз стратегическим и долгосрочным», – пояснил мотивы сделки генеральный директор ООО «УВЗ-Логистик» Дмитрий Еремеев. Примечательно, что и он и (ниже) представитель «Заречной» охарактеризовали сделку как создание совместного предприятия, о чем первоначально было объявлено еще в феврале нынешнего года.
«В ситуации постоянного снижения цен на уголь и растущих затрат на перевозку нашей продукции в страны Евросоюза было принято решение о стратегическом партнёрстве с «УВЗ-Логистик». Наши партнёры обладают значительным опытом железнодорожных перевозок и собственным вагонным парком – это позволит существенно улучшить экономику, снизить операционный убыток и оптимизировать логистику. Сырьевые рынки цикличны и рост цен на энергетические угли позволит нам получить дополнительный эффект от синергии при объединении наших активов», – заметил в свою очередь заместитель председателя правления ООО «УК «Заречная» Дмитрий Богданов.
В этой сделке, однако, налицо несколько серьёзных проблем. Между Виктором Нусенкисом и бывшим генпрокурором Украины Геннадием Васильевым уже более двух лет идёт спор по поводу прав собственности на активы, включая кузбасские. И судебные разбирательства пока не закончились. Васильев передал «мандат на 65% акций ЗАО «МПО «Кузбасс» инвестиционной компании «А1», входящей в «Альфа-Групп». Еще в прошлом году в МПО «Кузбасс» входили все активы, на которые сегодня претендует Геннадий Васильев, включая УК «Заречная». Затем МПО практически прекратило свою деятельность, а собственником угольной компании и других спорных активов стало московское ООО «Интерконсалтинг» Виктора Нусенкиса. После объявления «УВЗ-Логистик» о покупке «Заречной» «А1» заявила, что «предпринимает все необходимые действия по защите законных прав и интересов всех акционеров ЗАО «МПО Кузбасс».
Есть ещё и производственные проблемы. В начале нынешнего года «Заречная» приобрела убыточное ОАО «Шахтоуправление «Анжерское», восстановление платежеспособности которого потребует значительных инвестиций. Новому собственнику придется также решать проблему значительной задолженности «Заречной», в частности, по кредиту «Газпромбанка» на строительство шахтоуправления «Карагайлинское». Да и сам этот проект необходимо завершать.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко