-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

Задолжал – продадут

За 7 месяцев 2013 года судебными приставами отделов управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Кемеровской области реализовано арестованное имущество на сумму свыше 403 млн рублей. Для сравнения, в аналогичный период прошлого года эта сумма была всего 71 млн рублей. И такой рост произошёл в ситуации, когда реализовать удаётся далеко не всё.
 
«Арест имущества – самая распространённая мера принудительного воздействия, применяемая судебными приставами. Когда должник не хочет погашать задолженность, его ликвидное имущество сначала арестовывается, а затем реализовывается. Эти эффективные меры позволяют получать взыскателям свои законные деньги в короткие сроки», – утверждает и.о. руководителя УФССП России по Кемеровской области Дмитрий Ткаченко.
Среди реализованного имущества в этом году 16 транспортных средств на сумму 1,3 млн рублей, 16 квартир и жилых помещений на сумму 22,8 млн рублей. Больше всего реализовано имущества, арестованного судебными приставами, отделом (ОСП) по Центральному району Новокузнецка (75,8 млн рублей), ОСП по Ленинскому району Кемерова (55 млн) и ОСП по Заводскому району областного центра (36,2 млн). При этом за 7 месяцев 2013 года судебными приставами на реализацию передано имущества на сумму свыше 1,324 млрд рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года было направлено на сумму 1,214 млрд рублей.
Примечательно, что приставам не удаётся продать арестованные дорогие автомобили. По информации пресс-службы управления, успешно продаются, как правило, автомобили, имеющие небольшую стоимость. Самый дорогой автомобиль, реализованный в 2012 году, был стоимостью в 600 тысяч рублей, в 2013 году – 466 тысяч рублей. При этом только в 2012 году кузбасскими судебными приставами было арестовано 184 автомобиля общей стоимостью свыше 82,3 млн рублей, из них реализовано 32 транспортных средства (легковые автомобили, грузовые, автобусы) на сумму 4,9 млн рублей. За январь – июль 2013 года было арестовано 73 автомобиля общей стоимостью свыше 18 миллионов рублей, из них реализовано 16 транспортных средств на сумму почти 1,3 млн рублей.
За последние два года службой судебных приставов арестовано 6 автомобилей, каждый из которых дороже 1 млн рублей. Они так и не проданы. Среди таких дорогих и не продающихся авто – «Isuzu Giga» стоимостью 2,06 млн рублей (находится в залоге у банка «Росгосстрах»), «Mercedes Benz G55AMTT» стоимостью 1,2 млн рублей (взыскатель – Банк «ВТБ-24»), «Daewoo Ultra» стоимостью 2,03 млн рублей (в залоге у ООО КБ «Аресбанк»), «Mercedes Benz» стоимостью 3,9 млн рублей (находится в залоге у банка «МТС-БАНК») и «Volkswagen Toureg» стоимостью 2,1 млн рублей (в залоге у Сбербанка, ОСБ № 8615).
В этом году арестован только один дорогой автомобиль – «Jaguar S Type» предварительной стоимостью 7 млн рублей. Арест наложило МОСП по Рудничному и Кировскому району. Пока  автомобиль оставлен на ответственном хранении у должника (физическое лицо), который задолжал почти 905 тыс. рублей. После ареста транспортного средства он подал в суд заявление о рассрочке долга до 10 июля 2014 года. Если суд удовлетворит просьбу гражданина, то ежемесячно он будет выплачивать примерно по 75,5 тыс., в ином случае его автомобиль будет продан, вырученные деньги – перечислены взыскателю, а оставшаяся сумма – возвращена должнику.
Как пояснили «Авант-ПАРТНЕРу» в пресс-службе управления, нереализованное имущество через два месяца передается взыскателю. Затем, если взыскатель не смог его реализовать сам, он передает его для реализации вновь судебным приставам или отказывается от него. Но за последние годы отказов со стороны взыскателей еще не было.
Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко