-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ»: кризис росту не помеха

Николай Чикалёв, генеральный директор ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» В ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» решили бороться с кризисом на угольном рынке путём повышения эффективности производства. Выбор метода пал на проверенную временем, но незаслуженно забытую систему хозрасчёта. Всего за несколько месяцев действия новой стратегии удалось добиться не только роста производственных показателей, но и увеличения зарплаты, снижения аварийности и сплочения коллектива. Подробнее о нововведении рассказал журналистам генеральный директор ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» Николай Чикалёв.
 
«Эффективность важна во все времена, но в условиях, когда второй год происходит снижение цен на рынке угля, этот вопрос встал перед нами особенно остро, – объяснил необходимость введения изменений на предприятии Николай Чикалёв. – Мы используем разные пути повышения эффективности – закупку нового оборудования, внедрение передовых технологий, новых принципов управления. Оказалось, что изобретать ничего не нужно – многие действенные решения уже давно придуманы».
Напомним, хозрасчёт – термин социалистической экономики, предполагавший такое ведение хозяйственной деятельности, когда окупаются все затраты на производство продукции, а у работников появляются экономические стимулы повышать эффективность производства.
Внедрение системы хозрасчёта на подведомственной холдинговой компании «Шахте Беловской» началось в апреле 2013 года. Система мотивации работников, по словам Николая Чикалёва, проста: «Каждый сотрудник знает производственные показатели. К примеру, для водителя автосамосвала ключевым является «ходимость» автошин. По итогам каждого отчётного периода, если пробег превысил норму, 50% полученной экономии идёт на премию экипажу. Свои показатели качественной работы действуют по всей цепочке производства: на горнотранспортном и  автотранспортном участках, а также на участке открытых горных работ. При том, хозрасчет на шахте строится на принципах сочетания оперативно-хозяйственной деятельности самостоятельности структурного подразделения  с централизованным плановым руководством. Единство интересов личности и коллектива участков легло в основу положений метода. Материальное стимулирование идет за счет средств, сэкономленных в ходе производственного процесса: объема производства продукции, уровня общей рентабельности и производительности труда. Работники предприятия, включая рядовой состав, очень быстро вникли в экономические основы метода: есть экономия сырья, материалов, инструментов за месяц, обеспечен рост производительности труда – экономия будет делиться поровну. Часть – бригаде, рационального использовавшей ресурсы для добычи угля, вторая часть – на развитие шахты.
Информация о результатах работы всех бригад выводится на монитор, действует рейтинговая система. Такой соревновательный дух людей сильно «зажигает» – каждый начинает думать о том, как работать эффективнее, находятся новые интересные решения».
И результаты не заставили себя долго ждать – по словам Николая Чикалёва, уже по итогам 2 квартала удалось достигнуть перевыполнения среднемесячной нормы выработки более чем на 5%. Около половины действующих на предприятии бригад БелАЗ, экскаваторных бригад и бригад автосамосвалов БелАЗ достигли экономии по эксплуатационным затратам 3% и более. Среднемесячная производительность труда на предприятии в настоящее время составляет 489 тонн на человека – по этому показателю «Шахта Беловская» даже занимает 1 место среди окружающих угольных предприятий (для справки, в Беловском районе их 7). Средняя зарплата рабочих, занятых на добыче угля, за 7 месяцев текущего года составила 36,734 тыс. рублей – это выше, чем на соседних предприятиях. Для сравнения, в 2012 году средняя зарплата составляла 33,465 тыс. рублей. Общий рост производственных показателей по итогам 2013 года прогнозируется не менее чем на 10%.
Что показательно, на молодом предприятии сформировался коллектив – резко сократилась «текучка» кадров, наладилась активная общественная жизнь, появился мощный профсоюз численностью более чем в 100 человек. В то же время Николай Чикалёв не согласен с тем, что лояльность работников приобретается только ростом заработной платы: «Есть три основных составляющих, из-за которых человек долгие годы может держаться на одном рабочем месте – это достойная зарплата, комфортные условия труда и хорошие взаимоотношения в коллективе. Что касается второго пункта, то пока не всё запланированное нам  удалось реализовать – ещё не построены механический цех, белазовский бокс. Но мы работаем в этом направлении – как раз сейчас занимаемся изысканиями, проектированием и согласованиями. Люди видят реальные перспективы».
К слову, ко Дню Шахтёра на предприятии введён новый административно-бытовой комплекс площадью почти 4 тыс. кв. метров – теперь у рабочих есть комфортные раздевалки, мойки, сушка белья, ателье по ремонту одежды и обуви, столовая, которая будет готовить шахтерские «тормозки» на 300 человек для горняков, работающих на удаленных выработках.
 
ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» – холдинговая компания, специализирующаяся на формировании и развитии Караканского угольно-энергетического кластера, объединяющего добывающие, перерабатывающие и генерирующие мощности на базе Караканского угольного месторождения (Беловский район Кемеровской области). В производственную сферу деятельности ООО «КАРАКАН ИНВЕСТ» входят угледобывающее предприятие ЗАО «Шахта Беловская» (участок открытых горных работ «Караканский-Западный»), торговый дом ООО «Каракан Энерго Трейд», торговый дом ООО «БЕЛКОММЕРЦ», инжиниринговая компания ООО «ПРОМЫШЛЕННИК».

 

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко