-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

Куда пойти лечиться?

Ни для кого не станет открытием, что медицина в нашей стране – это одна из главных бед. Её, пожалуй, ругают даже чаще, чем дураков и дороги. Но народное негодование в основном направлено только на государственное здравоохранение, а вот частным клиникам люди готовы доверить своё здоровье, воспринимая их как панацею: если ты заплатил, то тебя обязательно вылечат.
 
Что же на самом деле отличает платную медицину от бесплатной, я узнала у тех людей, которые для себя однозначно решили, что в России они будут лечиться только за деньги. 
Как ни странно, на первом месте в списке преимуществ частной медицины, по мнению постоянных клиентов клиник, стоит не высокое качество лечения, а уровень обслуживания. Видимо люди настолько устали от хамства, с которым постоянно вынуждены сталкиваться в коридорах государственных медучреждений, что готовы платить уже за хорошее отношение к себе, особенно необходимое человеку в период болезни.
 Анастасия Кошева
– Я хожу в частные клинки в основном потому, что там вежливые доктора, – говорит Анастасия Кошева (г. Кемерово). – Для меня важно, чтобы меня выслушали спокойно, все объяснили, не торопясь, не стараясь поскорее от меня отделаться из-за того, что в коридоре еще человек двадцать ждут приема.
Для многих важно ещё и то, что частные клиники стараются сделать всё для максимального комфорта своих пациентов. Удобство проявляется во всевозможных мелочах – начиная от интерьера больницы и идеальной чистоты в туалете, и, заканчивая тем, что в гардеробе принимают шарфы и шапки. Конечно, больница всё равно будет оставаться больницей, и никогда человек не сможет почувствовать себя там по-настоящему комфортно, но всё же гораздо приятнее, если стоматологическое кресло окрашено, например, в розовый цвет. 
Для людей более рациональных не так важен весь этот внешний лоск. Платную медицину они выбирают, чтобы сэкономить время. Естественно, врач частной клиники не вылечит вас намного быстрее, чем специалист государственной. Даже наоборот – приём у «частника» обычно затягивается, так как доктор более основательно подходит к вашей проблеме. Так в чём же тогда проявляется экономия? Во-первых, в том, что вас примут точно в то время, на которое вы записаны. Во-вторых, время приёма вы выбираете сами, так, чтобы посещение врача не нарушило ваших планов. Ради этого многие клиники готовы принимать пациентов в вечернее время и выходные дни, а в прейскурантах некоторых есть даже услуга «Консультация на дому».
Ксения Шварц
Ксения Шварц (г. Новокузнецк) считает это огромным преимуществом:
– В частной клинике даже на анализ крови можно записаться, причем не обязательно приходить в утренние часы. Это очень удобно – не надо занимать очередь в 7 утра, долго ждать, отпрашиваться с учебы или работы.
Ещё один способ сберечь драгоценное время своих пациентов – это избавить их от излишней беготни по кабинетам и бумажной волокиты. Как обычно бывает в государственной поликлинике: берёшь карточку, талон на приём (которого, кстати, вам может и не хватить), идёшь в один кабинет за направлением, в другом – сдаёшь анализы, в третьем – их забираешь, в четвёртый, наконец-то, идешь на приём, в пятый – за справкой… И упаси вас бог забыть ПОЛИС! В частной же клинике из кабинета в кабинет с вашими карточками и справками будет бегать улыбчивая медсестра.

Помимо тех, кто выбирает частную медицину, потому что она бережёт их время и нервы, есть и такие пациенты, которые твёрдо уверены, что в платных клиниках трудятся лучшие специалисты.
Алевтина Митрофанова
Так, например, считает Алевтина Митрофанова (г. Мыски):
– В частных больницах врачам платят больше, чем в государственных, поэтому вполне логично предположить, что лучшие специалисты переходят работать в платные медучреждения. Конечно, насморк я лечить в платную клинику не пойду, но с серьезным заболеванием предпочту обратиться туда, где больше шансов найти хорошего врача.
Безусловно, это сильный аргумент, однако, мне как романтику хочется возразить: а как же многочисленные фильмы и книги, в которых благородные доктора, высококвалифицированные специалисты, отказываются переходить в частные клиники, потому что не желают угождать богатеньким пациентам. Не берусь судить о правдивости такого поворота сюжета, но, мне всё же кажется, что хорошие врачи есть в любом медучреждении, не зависимо от того, за счёт какого бюджета оно существует. К тому же, в маленьких городах (таких, как Мыски, Гурьевск, Киселевск, Юрга и др.) зачастую бывает так, что в частных и государственных клиниках работают одни и те же врачи (особенно это касается узких специалистов – лор, ортопед, эндокринолог и т.д.).  
Хороших докторов, может быть, и можно найти везде, но есть ли в больнице всё необходимое, чтобы они могли проявить свой талант в полную силу – это уже совсем другой вопрос. Как раз в этом отношении, преимущество, на мой взгляд, однозначно на стороне частных клиник. Все мы знаем, что российскому здравоохранению постоянно не хватает денег на дорогостоящее медицинское оборудование, и в государственных больницах часто просто нет нужного аппарата. Если даже его и купят, то тут же образуется очередь, расписанная на полгода вперед, а стоимость обследования или процедуры будет не многим меньше, чем в частной клинике. Так зачем же тогда ждать?
Ещё один балл в копилку частной медицины – это огромное разнообразие услуг: вы можете найти любых специалистов, причём некоторых из них вы едва ли сможете отыскать в расписании государственных поликлиник. Например, врача-косметолога или специалиста по диагностике паразитов (сфера медицины, только набирающая популярность в Кузбассе), мануального терапевта или флеболога. В таком случае пациенты просто вынуждены идти к «частнику». А есть люди, не доверяющие только какой-то одной узкой специализации врачей в государственных медучреждениях (возможно, обжегшись один раз, они не хотят повторять своих ошибок).
Вероника Воробьева
Так, например, Вероника Воробьева (г. Мыски) посещает только платные стоматологии:
– Не знаю уж в чём разница – во врачах, в лекарствах или в оборудовании, но в государственных стоматологических поликлиниках лечить зубы намного больнее. Один раз посетила частную клинику, теперь в бесплатную больше не пойду.
Как видно, у частной медицины действительно есть преимущества, за которые стоит платить, но всегда необходимо помнить, что для врачей таких клиник вы не только пациент, но и клиент, на котором недобросовестные медучреждения постараются заработать. Поэтому важно, чтобы вы сами понимали, почему вы обращаетесь именно в частную клинику и чего ждёте от её сотрудников. Это позволит найти такую больницу, врачи которой смогут создать для вас идеальные условия лечения или профилактики.
Дарья Коржова

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко