-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 03.09.2013

Технология строительства деревянных домов из бруса

Как известно, деревянные дома строятся из различных древесных строительных материалов: они бывают рубленными, из бруса и из оцилиндрованного бревна. Что же представляет собой брус и какова технология строительства из него?
 
Что представляет собой деревянный брус? Это – то же бревно, которое после обработки на специальных станках имеет в сечении прямоугольную форму. Для строительства деревянных домов применяется так называемый профилированный брус, имеющий заданные форму и профиль (сечение). Этот материал снабжён целым рядом вспомогательных элементов, которые оптимизируют сборку дома. Главная идея технологии строительства деревянных домов из бруса заключается в том, чтобы придать элементам конструкции стены такую форму, при которой они будут как можно плотнее соединяться между собой и делать тем самым стены, а значит – и сами деревянные дома из этого материала тёплыми, прочными и неуязвимыми перед атмосферными воздействиями.
К заказчикам профилированный брус поступает цельным и полностью готовым для сборки, причём он не требует подгонки на месте строительства. Одним из его преимуществ является то, что дома из профилированного бруса собираются легко и быстро. Всё это достигается благодаря тому, что все изделия производятся на современных высокоточных станках.
Строятся деревянные дома из бруса различных видов – пиленого, струганного и клееного. В заводских условиях пиленый брус подвергается минимальной обработке. На пилораме из круглого бревна естественной (50-70%) влажности выпиливается прямоугольный брус. При этом его сечение также бывает различным: 100х100, 100х150, 150х150, 150х200, 200х200 и пр. Именно в таком, уже подготовленном виде брус доставляется на стройплощадку, где из него собирается дом. Среди главных недостатков пиленого бруса – вероятность появления в процессе высыхания материала трещин, а также немалая усадка в течение полугода после возведения здания – до 10 см.
Струганный брус похож на пиленый с той разницей, что сушится в заводских условиях, после чего стругается. Надо сказать, что деревянные домаиз этого материала стоят на 15-30 % дороже аналогичных из оцилиндрованного бревна по причине большого расхода древесины и недешёвой технологии производства.
Для того, чтобы избежать проблемных вопросов, связанных с деформацией и усадкой дома из бруса, в наши дни при строительстве деревянных домов широко применяется клееный брус. Он изготавливается из высушенных, а затем склеенных между собой заготовок, которые обязательно калибруются. Такие дома почти не деформируются, а при строительстве архитектор имеет дополнительные возможности при проектировании.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко