-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 17.09.2013

Рекламные конструкции устояли

Кемеровский предприниматель Владимир Снигирев сумел отстоять конструкции наружной рекламы в Кемеровском районе, несмотря на попытки местной администрации заставить его их убрать. Арбитражный суд удовлетворил иск предпринимателя и признал недействительными предписания районной администрации о демонтаже конструкций.
 
В июне нынешнего года в Кемеровской области развернулась кампания практически полной ликвидации наружной рекламы. Местные власти потребовали от рекламных агентств повсеместно демонтировать наружные рекламные конструкции. За несколько недель были разобраны десятки и сотни щитов с рекламой, включая социальную. В Кемерове власти ссылались на то, что у рекламных компаний закончились сроки действия договоров на размещение конструкций. Однако, в других территориях предписания получили и владельцы конструкций с действующими договорами.
В таком положении оказался и предприниматель Владимир Снигирев, владелец 4 конструкций, установленных вдоль автодороги в Кемеровском районе от областного центра до Елыкаево. Он рассказал, что получил 18 июня предписания от администрации района о демонтаже конструкций, а комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) Кемеровского района принял решения о разрыве с ним договорных отношений. Предприниматель оспорил эти действия, и добился принятия обеспечительных мер, запрещающих районным властям сносить конструкции.
Как пояснил представитель предпринимателя в суде Антон Поликутин, в ходе рассмотрения иска основной довод районной администрации и КУМИ сводился к тому, что у предпринимателя нет договора, подтверждающего согласие владельца автомобильной дороги (ГКУ КО «Дирекция автодорог Кузбасса» – А-П) на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Однако, при этом ответчики так и не смогли пояснить, какой нормой закона РФ «О рекламе» предусмотрена возможность аннулирования разрешений на установку конструкций в случае не предоставления упомянутого договора. Основным доводом истца стала ссылка на то, что закон содержит исчерпывающий перечень оснований для вынесения оспариваемых решений и предписаний, и в данном случае в действиях муниципальных властей никаких правовых оснований для аннулирования разрешений на установку рекламных конструкций и выдачи предписаний об их демонтаже не было.
Затем в ходе разбирательства ответчики отказались от решений и предписаний в отношении конструкций Владимира Снигирева, но он решил не отказываться от своих исковых требований, и 3 сентября арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил их полностью. Впрочем, по данным Антона Крючкова, другого представителя предпринимателя в суде, «данное дело, к сожалению, продолжает оставаться единственным в своем роде, и обращений от других рекламных компаний по вопросу законности решений о демонтаже рекламных конструкций в кемеровском арбитраже нет».
Впрочем, как отмечают представители рекламного рынка Кемерова, с конца июля демонтаж конструкций прекратился. Как сообщил Константин Крекнин, исполнительный директор кемеровского ООО «Деловые коммуникации», в спальных районах Кемерова, к примеру, рекламные щиты остались, и сейчас рекламисты ждут обещанной администрацией города новой схемы размещения конструкций. Ожидалось, что она будет представлена 10 сентября, но на момент сдачи номера никакой информации ещё не было.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко