-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 17 от 17.09.2013

Новая жизнь ММФ – факультету 40 лет!

Директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, к.т.н., доцент Георгий Михайлович Дубов
Директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, к.т.н., доцент Георгий Михайлович Дубов
Свое 40-летие механико-машиностроительный факультет Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева встретил с большими планами на будущее. В конце апреля 2013 года на ученом совете КузГТУ было принято решение о преобразовании механико-машиностроительного факультета в институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.
 
С чем связан переход факультета, в статус института?
Об этом нам рассказал директор института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта  Георгий Михайлович Дубов.
Эта реорганизация проводилась в рамках Программы стратегического развития вуза, и мы следуем новым веяниям времени. Сложившаяся на рынке труда конъюнктура и в целом экономическая ситуация в Кузбассе, требует эффективного позиционирования на рынке. Смена имиджа являлось необходимым условием дальнейшего динамичного развития факультета. И здесь хотелось бы отметить, что мы не планируем полностью отказываться от имевшихся на факультете направлений подготовки и деятельности в целом. Создание института позволит оптимизировать структуру финансирования, обеспечить оперативность управления, опережающую подготовку кадров. Появится больше самостоятельности в образовательной, в научной сфере, в расширении связей с бизнес-средой.
Институт на сегодня, имеет большой задел и потенциал для дальнейшего плодотворного развития и совершенствования с учетом достаточно молодого среднего возраста профессорско-преподавательского состава. В условиях современной экономической и демографической ситуации государство ставит перед нами конкретные задачи, связанные, прежде всего, с переходом на самоокупаемость, создание условий для здоровой конкуренции, чтобы жить, развиваться и выпускать востребованных на рынке труда специалистов.
Ни для кого не секрет, что машиностроение в Кузбассе сегодня переживает не лучшие времена. Машиностроение превратилось в сервисно-ремонтное подразделение других отраслей. «Вспомогательный» статус вместе с тем подразумевает опережающее развитие машиностроения по отношению к тем отраслям, которые служат местом приложения продукции его деятельности. Фактически машиностроение создает ту техническую базу, которая определяет будущее нескольких отраслей промышленности. Мы, наши выпускники-специалисты должны шагать впереди всех. И в перспективе наше будущее зависит от того, сможем ли мы найти новые «точки роста», сохраняя прежнюю специализацию и ориентиры.
 
Как изменения отразятся на студентах?
Прежде всего, у них появятся новые профили подготовки, а значит новые возможности для трудоустройства. Уже в этом году мы проводили набор студентов на новый профиль подготовки: «Реновация оборудования топливно-энергетического комплекса», в ближайшей перспективе планируется открытие  таких направлений подготовки как «Карьерный транспорт», «Информационная безопасность», «Сервис  транспортных средств».
В настоящее время полным ходом идет работа по обновлению лабораторной базы кафедр института. Нельзя в тех условиях, которые диктует нам сегодня рынок, проводить образовательный процесс студентов и научные исследования на устаревшем лабораторном оборудовании. В апреле мы запустили лабораторию контроля качества деталей машин, оснащенную по последнему слову науки и техники. И без ложной скромности скажу, что лабораторию можно назвать одной из лучших в Кузбассе.
С помощью наших партнеров, а также используя программы, разработанные внутри университета, мы планируем полностью обновить лабораторную базу. Уже осенью этого года, благодаря нашим спонсорам холдинговой компании «СДС» состоится открытие новой лаборатории контроля качества горюче-смазочных материалов. В лаборатории будут проводиться и научные исследования студентов, аспирантов, докторантов, и работа по хоздоговорам для предприятий.
Сегодняшняя политика государства, Министерства образования и науки такова, что любой вуз и наш институт, в частности, должен заявлять о себе, создавать условия для здоровой конкуренции, чтобы жить, развиваться и выпускать востребованных специалистов. На базе созданного института будет работать студенческое конструкторское бюро, открытие которого намечено на конец этого года. Сейчас предстоят подготовительные работы:  ремонт аудитории, закупка необходимой техники. Важно, что студенты смогут вести в бюро научную работу и зарабатывать, в родных стенах, а не в сторонних организациях. Более того, работать по специальности и совершенствовать свои теоретические знания на практике, что вдвойне усилит популярность и востребованность таких специалистов на рынке труда.
 
Какое участие в преобразовании факультета принимали будущие работодатели выпускников, партнеры института?
Мы проводим постоянный мониторинг работодателей на предмет востребованности наших выпускников, это важно на этапе развития института, и в будущем одним из основных критериев эффективности нашей работы будет именно этот показатель. Кроме этого, работодатели и партнеры принимают участие в разработке и корректировке рабочих программ для студентов. Такое партнерство позволит модернизировать образовательные программы, строить целевую подготовку студентов, создавать филиалы кафедр и учебно-производственные площадки.
 
В течение какого срока будет проходить преобразование факультета в институт?
Официально институтом мы стали 1 июля 2013 года. Таким образом, студенты пришли 1 сентября уже в институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Не секрет, что переходный период обычно подразумевает под собой некоторые трудности на первоначальном этапе работы в новом статусе, но я думаю, общими усилиями и стараниями сотрудников мы постараемся в наиболее сжатые сроки и безболезненно пройти этот период.
 
Каким видите институт к следующему юбилею?
Вы знаете, я мог бы долго и красноречиво отвечать на этот вопрос, но ограничусь лишь лаконичным ответом. Это будет финансово-устойчивый, привлекательный для абитуриентов, работодателей, бизнеса и науки институт, сохраняющий и приумножающий свой кадровый потенциал посредством повышения социального и материального благосостояния своих сотрудников.

Адрес почтовый: Россия, 650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28
Фактический адрес: г. Кемерово, ул. Красноармейская 117 (3 корпус КузГТУ, ауд. 3206)
Факс: (3842) 58-33-80
Телефон (директор): (384 2) 39-63-76
Телефон (дирекция): (384 2) 39-69-54
Официальный сайт:
www.mmf.kuzstu.ru
e-mail:
dekanat_mmf_kuzgtu@mail.ru

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко