-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 18 от 01.10.2013

Стажировки по обмену

На смотровой площадке ОАО «Черниговец»
На смотровой площадке ОАО «Черниговец»
 
Президентская программа подготовки управленческих кадров существует с 1998 года. Благодаря этому проекту многие российские бизнесмены, в том числе и кузбасские предприниматели и управленцы, получили бесценную возможность пройти стажировку за рубежом. Но эта программа не была бы такой эффективной, если бы не имела двухсторонний характер – в 2010 году Кемеровская область приняла первых зарубежных стажеров. В этом году в Кузбасс приехала уже 4-ая по счету группа иностранных менеджеров. 11 сентября все участники и организаторы этого взаимовыгодного, с экономической точки зрения, проекта собрались вместе, чтобы подвести промежуточные итоги и обсудить возможные перспективы.
 
Анжелика Владимировна Веремеенко, директор Кемеровского регионального ресурсного центра, являющегося организатором стажировки, рассказала, что на данный момент зарубежные стажировки прошли 460 кузбасских специалистов, а Кузбасс посетил 21 менеджер из Германии, Франции и Финляндии. В этом году в Кемеровскую область приехали только немецкие специалисты – Вальтер Вист, Ольга Саволайнен, Якоб и Эмма Витт, Алекс Реннер и Алевтина Бёттнер. Сроки их стажировки в Кузбассе – с 11 по 15 сентября.
– Представители Германии целенаправленно выбрали Кемеровский регион, потому что мы считаем его перспективным в плане взаимодействия. В состав нашей делегации входят фирмы абсолютно разных направлений – это красота, здоровье, контурная пластика, вентиляторы, компрессоры, оборудование и технологии в сфере экологии, безопасности, экономии энергии и чистой воды, – говорит Алекс Реннер, директор по внешнеэкономическим связям с Россией компании iXmind GmbH&Co (Германия).
Иностранные гости пробудут у нас недолго, поэтому крайне важно тщательно спланировать программу их повышения квалификации. Этим и занимается Кемеровский региональный ресурсный центр при поддержке Администрации Кемеровской области – со стороны нашего региона; со стороны же Германии в этой роли выступает немецкое общество GIZ. Вот что думает о программе обменных стажировок Рональд Шульц, руководитель проектов Общества GIZ (Германия):
– Благодаря тому, что с 2006 года Президентская программа работает в обоих направлениях, уже 300 немецких бизнесменов получили возможность повысить квалификацию в разных регионах России, в основном в тех, где широко представлен немецкий бизнес. Результаты программы впечатляют – она позволяет устанавливать прямые контакты между российскими и немецкими предприятиями и предлагает довольно широкое поле для деятельности (это и экспорт/импорт, и совместное производство, и посреднические и консалтинговые услуги).
Судить об эффективности программы позволяют и отзывы выпускников прошлых лет, уже имевших возможность перенять опыт у зарубежных коллег. Например, Маркус Сирмаи, директор по коммерческому развитию Piller Industrieventilatoren GmbH (Германия), уже в третий раз прилетевший в Кузбасс, рассказал, чем ему помогла стажировка:
– Первый раз я был здесь в 2010 году – входил в первую группу, которая отправилась в Сибирь. Надо сказать, что эта поездка превзошла все наши ожидания. Я благодарен немецкому обществу GIZ, Кемеровскому региональному ресурсному центру, который уже второй раз составляет для нас великолепную программу. До того как я побывал здесь на стажировке, наша компания поставляла свою продукцию в Россию, но через американских посредников – у нас не было прямых контактов. Но участие в программе показало мне, что у России огромный потенциал для сотрудничества с западными фирмами. Что касается нашей компании (напомню – мы занимаемся производством промышленных вентиляторов и компрессоров, а также разработкой технологий в области экономии энергии), то является очевидным, что у нас очень много возможностей для сотрудничества с российскими предприятиями. Но недостаточно знать это – нужно, чтобы и Россия знала о нашем существовании. И вот в этом нам и помогла Президентская программа – благодаря ей я смог побывать здесь и убедить руководство, что стоит сотрудничать с Россией. В этом году мы заключили первые договоры, и я могу с уверенностью сказать, что проект увенчался успехом.
 Игорь Вадимович Пачгин, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области, прошел стажировку в Германии в 2012 году. Он отмечает, что помимо тех соглашений, которые были заключены с немецкими коллегами, он постарался перенять и немецкий опыт в сфере производства лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения:
– Для меня было важно увидеть своими глазами то высокотехнологичное немецкое производство, о котором до этого я знал только понаслышке. То, что нам показали, заслуживает только восхищения,  и сейчас мы внедряем в работу планирование и стремимся свести к минимуму количество брака, подобно тому, как это делают на немецких предприятиях.
И, конечно, в чем же, как не в количестве заключенных контрактов измерять эффективность экономической, по большему счету, программы? Сергей Викторович Бурцев, директор по открытым горным работам ОАО ХК «СДС-Уголь», прошедший стажировки в Великобритании (2001г.) и в Германии (2011г.), «похвастался», что «не хватит пальцев сосчитать договоры, которые заключены на данный момент с немецкими партнерами».
Таким образом, проект обменных стажировок дает отличные результаты. Каждый из участников Президентской программы подготовки управленческих кадров извлечет из зарубежной поездки что-то свое, и, как минимум, привезет с собой новые знания, умения, идеи и опыт. А возможно, пойдет дальше, и начнет завоевывать новые, зарубежные рынки и выводить свой бизнес на мировой уровень. Так или иначе, но обменные стажировки – это однозначно та программа, которую обязательно надо продолжать.
 
 
 
 
г. Кемерово, пр. Советский, 56, офисы 301, 311.
Телефоны: (3842) 36-31-83, 36-07-39, 36-51-03, 58-77-48.
Подробная информация на сайте: www.pprog-kuzbass.ru

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко