-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 24.12.2013

Чем Вам запомнился уходящий год?

Вадим Назаров, директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства»:
Вадим Назаров, директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства»:
– Уходящий 2013 год был для российского бизнеса непростым. Многие индивидуальные предприниматели были вынуждены прекратить свою деятельность из-за повышения платы страховых взносов. Мы со своей стороны предприняли все возможные меры для стабилизации обстановки на рынке. Специалистами Центра была проведена огромная разъяснительная работа с предпринимателями о том, какие существуют реальные механизмы снижения налоговой нагрузки на бизнес за счёт страховых взносов, предусмотренные законом. Они делали это в частном порядке, с каждым предпринимателем отдельно разбирая его налоговую нагрузку. По итогам года по направлению подготовки и сдачи отчётности в Налоговую инспекцию и внебюджетные фонды было оказано около 4500 консультаций, это больше трети от всего объёма поддержки, оказанной Центром бизнесу в уходящем году, что говорит о том, что наша помощь была своевременной и востребованной. В новом году своим целям мы не будем изменять, наша главная задача – помочь малому. Для этого будем открывать новые направления в работе, совершенствовать уже существующие, оставаясь на одной волне с предпринимательским сообществом.
Уверен, что главным подарком, который кемеровские предприниматели сделают городу в наступающем году, будут свежие бизнес-идеи, социально значимые проекты, новые рабочие места и, как следствие, – повышение налоговых поступлений в бюджет. А мы со своей стороны бизнес во всем поддержим! Желаю в новом году успехов во всех начинаниях, решительности, везения и благополучия!
 
Олег Опивалов, управляющий банком БКС Премьер в Кемерове
Олег Опивалов, управляющий банком БКС Премьер в Кемерове:
– На мой взгляд, одно из наиболее значимых событий уходящего года в нашей стране – назначение на пост председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной. Из региональных событий я бы отметил первый в новейшей истории Кузбасса выпуск облигационного займа области – 29 ноября 2013 года государственные облигации региона были размещены на сумму 1 млрд рублей со сроком обращения 5 лет и ставкой 8,2% годовых. Как сообщают, эти средства будут направлены на продолжение строительства автодороги Ленинск-Кузнецкий-Кемерово.
 
Андрей Клепиков, директор инвестиционно-финансовой компании «Мера»
Андрей Клепиков, директор инвестиционно-финансовой компании «Мера»:
–2013-й год был годом стабильности – и в стране, и в регионе, и в сфере недвижимости.
Из событий в стране я бы выделил начало масштабного отзыва лицензий у банков. Центробанк решил навести порядок в этой сфере, и на этой почве появились очередные спекуляции на тему надвигающегося финансового кризиса. Данную тему развивать не буду, поскольку каждые полгода слышу от разных людей о грядущем кризисе, но он всё никак не приходит… Наоборот, в сфере недвижимости этот год отметился стабильным и устойчивым ростом продаж без резких сезонных спадов уровня спроса. Мои слова подтвердят и коллеги из ведущих компаний застройщиков, и крупнейших банков города Кемерово. В этом году открыл свои двери для арендаторов бизнес-центр «Маяк-Плаза». Считаю, что для нашего города это знаковый объект, он вне конкуренции по уровню офисных площадей. Из событий регионального масштаба, безусловно, я бы выделил назначение на должность первого заместителя губернатора Кемеровской области Макина Максима Александровича – выходца из строительной отрасли, а также вручение компании «Промстрой» за проект «Лесная Поляна» «Премии развития» от Внешэкономбанка в номинации «Лучший проект комплексного освоения территорий».
 
Светлана Молчанкина, директор филиала НПФ «Промагрофонд» в Кемерове
Светлана Молчанкина, директор филиала НПФ «Промагрофонд» в Кемерове:
– Из событий в России уходящий 2013 год мне запомнился наводнением на Дальнем Востоке. Особенно впечатлило, что беда может объединять людей с разных концов такой большой страны, как Россия. Пожалуй, одно из наиболее ярких событий для Кемерова – встреча Олимпийского огня. Никогда ещё не видела столько людей, столько радостных лиц! Весь город готовился к этому знаменательному дню. Из событий регионального масштаба отмечу проведение в сентябре информационно-просветительского проекта «Финансовый экспресс» в городах области, наш фонд также принимал в нём участие. С целью повышения финансовой грамотности населения проводились встречи с учащимися школ и других учебных заведений, с представителями бизнеса, с работниками крупных предприятий. В целом 2013 год был достаточно плодотворный, были решены многие задачи, достигнуты поставленные цели. Хотелось бы, чтобы 2014 год, год Лошади, был еще более продуктивный. Всех коллег поздравляю с наступающим Новым Годом!
 
Александр Суворкин, директор ООО «Бизнес Кар Кузбасс»
Александр Суворкин, директор ООО «Бизнес Кар Кузбасс»:
– В уходящем году мне запомнилась эстафета олимпийского огня в Кемерове, в которой я непосредственно принимал участие в качестве факелоносца 22-м номером. У всех присутствующих на эстафете людей было огромное воодушевление. Именно такие мероприятия, на мой взгляд, и объединяют нашу страну. Жаль только, что я нёс огонь всего 300 метров, хотелось бы больше.
Относительно отрасли, в 2013 году «Тойота» представила на рынке много новинок: абсолютный «новичок» на российском рынке Venza, обновленные Land Cruiser Pradо, Corolla, RAV-4.
Произошло в этом году значимое событие и в моей семье – моей младшей дочери исполнилось десять лет. Как она сама сказала, это ее первая круглая дата.
Поздравляю с Новым годом редакцию «Авант-ПАРТНЕРа» и его читательскую аудиторию. Жизнь человека состоит из разных эмоциональных состояний, и пусть у нас всех больше будет именно положительных эмоций.
 
 Александр Норенко, генеральный директор ООО «Сибирская Крановая Компания»
Александр Норенко, генеральный директор ООО «Сибирская Крановая Компания»:
– Уходящий год можно назвать кризисным, как в стране, так и в Кузбассе. Неплатежи, падение спроса затронули весь реальный сектор экономики, в том числе и отрасль в которой работает наша компания. Несмотря на сложности, прошедший год для нас запомнился несколькими событиями. Одна из наших компаний – ООО «ТПК «Сибпромтранс» в 2013 году получила статус официального дилера грузовых автомобилей «ФордКарго» и уже сумела добиться в этом направлении значительных результатов. Также в этом году группа наших компаний переехала в новый офис на ул. Красноармейская, 3 с открытой площадкой для демонстрации техники и удобным сервисным центром. В прошедшем году обновился и усилился кадровый состав наших компаний, что уже положительно влияет на результаты работы.
Пользуясь случаем, поздравляю всех наших партнёров с Новым годом и желаю всего наилучшего!
 
Павел Филатов, директор филиала в г. Кемерово ГК «Балтийский лизинг»
Павел Филатов, директор филиала в г. Кемерово ГК «Балтийский лизинг»:
– Уходящий год запомнился успешно реализованными интересными проектами, установленными деловыми отношениями с новыми клиентами, а также большим количеством начатых проектов, воплощение в жизнь которых будет в наступающем 2014 году. Уходящий год стал годом поступательного развития бизнеса нашей компании, годом укрепления позиций на региональном рынке и самое главное - годом позитивных перемен внутри компании, которые позволят в новом 2014 году предоставлять нашим партнёрам сервис самого высокого уровня. С Новым годом!
 
Леонид Рукман, коммерческий директор «Универсал-Спецтехника», филиал г. Кемерово
Леонид Рукман, коммерческий директор «Универсал-Спецтехника», филиал г. Кемерово:
– Для нашей компании уходящий год был особенно значимым в связи с открытием торгово-сервисного центра в Кемерове. Наличие шести сервисных постов и увеличение парка мобильных мастерских позволило нам существенно увеличить объемы, а главное – спектр выполняемых работ. В течение года мы продолжали делать акцент на развитии продуктовой линейки, и не просто соответствовать, но и превышать потребности наших клиентов. Мы расширили линейку строительной техники, открыли новые направления: бетонные заводы, буровое оборудование, пополнили ассортимент дробильно-сортировочного оборудования и генераторов.
Так что мы пришли в Кузбасс всерьёз и надолго и, несмотря на кризис, надеемся в следующем году значительно увеличить объемы продаж и сервисного обслуживания. Поздравляем наших коллег и партнёров с Новым годом! Желаем крепкого здоровья, удачи, счастья в личной жизни и стабильного развития в бизнесе. Пусть все беды и невзгоды обойдут вас стороной.
 
Игорь Лысенко, генеральный директор Холдинговой компании «Трансхимресурс»
Игорь Лысенко, генеральный директор Холдинговой компании «Трансхимресурс»:
– Год запомнился стабильностью, без каких-либо резких потрясений. Ещё добавлю, что наша футбольная сборная впервые за много лет попала на Чемпионат Мира, что пройдёт в следующем году в Бразилии. Из местных новостей – стабильность и запуск ещё одного отрезка скоростной трассы в сторону Ленинска-Кузнецкого.
Для нашей компании год 2013 – год развития! В этом году мы открыли новый дилерский центр Митцубиши в Кемерово. Тем самым подняв планку уровня продаж и сервисного обслуживания наших клиентов. Кроме этого, в продолжение развития нашей компании на базе бывшего дилерского центра Митцубиши мы открыли дилерский центр Санйонг – известной корейской марки автомобилей. В целом, уходящий год оставил позитивное ощущение. Мы благодарны ему и от всей души поздравляем всех наших партнёров и клиентов с наступающим Новым годом и желаем всего наилучшего.
 
Ольга Сигида, директор Кемеровского филиала ООО «Новые телекоммуникации» (оператора беспроводной связи WiTe)
Ольга Сигида, директор Кемеровского филиала ООО «Новые телекоммуникации» (оператора беспроводной связи WiTe):
– С уверенностью можно сказать, что 2013 год был удачным для нашей компании. Несмотря на высокий уровень конкуренции, компания WiTe увеличила свою абонентскую базу в Кемерове на 10%, а количество корпоративных клиентов на 25%. Суммарный коммерческий интернет-трафик составил более 600 Тбайт за год. Такой рост стал возможен благодаря активности абонентов WiTe, не отказывающих себе в доступе к информации. Коммерческий трафик на одного абонента в месяц составил более 11 Гб за год, а на безлимитных тарифных планах более 80 Гб. Немаловажным событием стало открытие Топкинского филиала. Работы по запуску сети в г. Топки были произведены в сентябре 2013 года.
 
Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон»
Вадим Севастьянов, директор Кузбасского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «МегаФон»:
– Для компании «МегаФон» уходящий год – это, прежде всего, год развития сетей LTE в Сибирском регионе. В этом году мы запустили сеть LTE в Омске, Горно-Алтайске, на подходе Кемеровская область. В 2013 году, мы сделали ещё один шаг в этом направлении: акционеры компании «МегаФон» завершили сделку по приобретению 100% 4G-оператора ООО «Скартел», работающего под брендом Yota.
Для Кузбасского регионального отделения «МегаФон» 2013-й год запомнился сразу двумя юбилеями. Во-первых, это 10 лет работы нашей компании в Кемеровской области. Второе событие – это 70-лет Кемеровской области. К этому событию мобильные операторы и другие компании связи подготовили книгу «Связисты Кузбасса», рассказывающую об истории становления и развития отрасли в регионе.
Если же говорить о нашем рынке, то одним из главных событий года стало вступление в силу закона об MNP (возможности переноса номеров), которое, разумеется, не останется не замеченным на рынке связи. На сегодняшний день «МегаФон» принимает заявления от всех новых клиентов, которые смогут воспользоваться услугами нашей сети уже в начале 2014 года.
 
Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Кемерово
Татьяна Никифорович, коммерческий директор Tele2 Кемерово:
– В 2013 году произошло сразу несколько значимых событий для отрасли телекома. Введение принципа технологической нейтральности – одно из них. Мы приветствуем столь важное для всей отрасли решение регулятора. Tele2 много лет последовательно выступала за внедрение этого принципа в России. Фактически тесты, проведенные компанией совместно с НИИ Радио в 2012 и 2013 годах, доказали, что работа сетей LTE на частотах 1800 МГц в России возможна и не ведет к снижению качества в сетях GSM. Мы уверены, что строительство сетей LTE1800 будет способствовать быстрому сокращению цифрового неравенства в России. Ещё одна хорошая новость 2013 года – это отмена так называемого «мобильного рабства». Хочу отметить, что Tele2 технически готова к реализации услуги на всех этапах, которые контролируются компанией. Однако перенос номера – это сложный процесс, в который вовлечено много участников, включая сотовых операторов, операторов дальней связи и другие компании (например, операторы платежных систем). В связи с этим, мы рекомендуем воспользоваться услугой после новогодних праздников.
 
Василий Винников, руководитель Кузбасского регионального представительства ТТК-Западная Сибирь
Василий Винников, руководитель Кузбасского регионального представительства ТТК-Западная Сибирь:
– Заметная тенденция 2013 года на телеком-рынке – это активный выход большинства провайдеров в малые города. Тенденция эта характерна не только для Кемеровской области, но и для других регионов. Ещё год назад ТТК-Западная Сибирь был одним из немногих провайдеров в Кузбассе, сделавших ставку на малонаселенные пункты с численностью менее 50 тыс. жителей. Сегодня практически в любом малом кузбасском городе присутствует 2-3, а иногда и больше операторов.
В 2013 году на законодательном уровне были реализованы многие значимые инициативы, направленные на ограничение распространения нежелательного контента в Сети и защиту авторских прав. Получил дальнейшее развитие Федеральный закон № 139-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», был принят так называемый Антипиратский закон. Эти меры, безусловно, можно назвать позитивными, они определяют механизмы решения важных правовых вопросов в Интернете.
 
Станислав Тен, директор филиала МТС в Кемеровской области
Станислав Тен, директор филиала МТС в Кемеровской области:
– В этом году мы окончательно убедились, что передача данных стала основным операторским сервисом. Именно поэтому МТС первой на российском рынке решилась на инновационную стратегию – мы запустили специальные тарифы, в которых абонент платит только за доступ в интернет, а голосовые услуги получает бесплатно в качестве бонуса. Кемеровская область стала первой в сети МТС, где была внедрена данная схема. Предварительные итоги года работы МТС в Кемеровской области подтверждают правильность выбранной стратегии, мы видим прирост по абонентской базе и то, что наши клиенты очень активно пользуются услугами мобильного интернета.
В 2013 году огромное внимание всего телеком-сообщества России было посвящено внедрению в жизнь технологии LTE, позволяющей разгонять скорости мобильного интернета до 75 Мбит/с. Со своей стороны мы уже ведём работы по скорейшему внедрению этого стандарта на территории Кузбасса. Но, несмотря на планы по развитию LTE-сетей, мы не будем останавливаться в развитии стандарта 3G. Ведь на сегодняшний день эта технология пользуется очень большим спросом. К примеру, за последний год в сети 3G МТС в Кемеровской области зафиксирован более чем двукратный рост потребления мобильного интернета, при этом проникновение абонентского оборудования, поддерживающего данный стандарт, составляет более 55%.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко