-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 24 от 24.12.2013

Третий – не лишний

В канун профессионального праздника энергетиков, 19 декабря, на подстанции «Рудничная», снабжающей электроэнергией Рудничный район г. Кемерово, состоялся торжественный ввод в эксплуатацию третьего силового трансформатора мощностью 40 мегавольтампер (МВА). На модернизацию подстанции филиал «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС» направила 100 млн рублей.
 
На пределе
Подстанция «Рудничная» была построена еще в 1977 году. По тем временам она была довольно мощная и снабжала электроэнергией целый городской район. При этом за все 36 лет на ней работало два трансформатора мощностью 40 МВА. Постепенно район застраивался, появлялись новые объекты, плюс к этому в квартирах появилось множество самых различных бытовых приборов, без которых современный человек уже не может обходиться.  Все это привело к росту потребления электроэнергии, и однажды просто настал момент, когда увеличение мощности подстанции стало необходимостью.
По словам начальника департамента угольной промышленности и энергетики Администрации Кемеровской области Сергея Погребных, с 70-х годов прошлого века до сегодняшнего дня потребление электроэнергии в Кемерове возросло в три раза. Но самый быстрый рост пришелся на последние годы, когда в городе, в том числе и на «Радуге», развернулось строительство новых микрорайонов. Только в 2007 году электропотребление в кузбасской столице выросло на 7%, а за последние пять лет – ещё на 15,5%. Особенно рост заметен в строительной отрасли, торговле и коммунально-бытовом секторе.
Возросла нагрузка и на подстанцию «Рудничная». Так, максимум нагрузки на подстанцию, по данным летнего контрольного замера 2011 года, составлял 26,3 МВА, а по данным летнего контрольного замера 2013 года – уже 36,7 МВА. Абсолютный максимум нагрузки подстанции за последние три года зафиксирован в день зимнего контрольного замера 21 декабря 2011 г. – 48,8 МВА. Заметим, что по существующим нормам и правилам на подстанции предусмотрено резервирование: если один трансформатор в ремонте, второй должен его заменить. То есть нагрузка на подстанцию всегда должна быть не более мощности работающего трансформатора.
«Работать без резерва невозможно, ведь здесь запитаны важные объекты: Кемеровский кардиологический диспансер, Центральная районная больница Кемеровского района, очистные сооружения Рудничного района, подкачивающая станция Кемеровской ГРЭС, детские сады и школы», – утверждает Сергей Погребных.
 
Мощность и безопасность
Учитывая все эти обстоятельства, в октябре прошлого года на встрече нынешнего руководителя ОАО «Россети» Олега Бударгина и Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева было принято решение о модернизации подстанции «Рудничная».
В результате был установлен третий силовой трансформатор (производитель – ЗАО «Тольяттинский трансформатор») мощностью 40 МВА с расширением открытого распределительного устройства напряжением 110 кВ на одну ячейку.
На подстанции также установлено новое закрытое распределительное устройство 10 киловольт – блочно-модульная конструкция с встроенными 26 ячейками (шкафами), укомплектованными экологичными вакуумными выключателями.
«Ранее для оперативного персонала процесс управления этими ячейками был тяжелым даже физически, – говорит Юрий Антонов, директор филиала «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС». – Современными же ячейками управлять гораздо легче, при этом в разы повышается электробезопасность».
В реконструкции «Рудничной» использовалось оборудование оте-чественного производителя. По мнению специалистов, оно вполне соответствует современным требованиям. Все техническое оснащение реконструированной части подстанции в экологическом и пожарном отношении безопасно, не содержит масла. Кроме того, оно удобно и безопасно в процессе эксплуатации, что положительно сказывается на условиях труда персонала.
 
Задел на будущее
Все это современное оборудование обеспечит надежное электроснабжение уже существующих объектов многоэтажного жилищного строительства и социальной сферы Рудничного района, а также будущих застроек. В ближайшей и среднесрочной перспективе в областном центре планируется возведение новых микрорайонов 12А, 13, 14 и района Люскус.
Глава города Кемерово Валерий Ермаков обозначил важность реконструкции подстанции для района.
«Рудничный район самый продвинутый в городе в плане строительства, – рассказывает он. – Здесь новые микрорайоны, жилые дома, объекты социальной инфраструктуры. Только на следующий год здесь запланировано построить 3 детских садика, два из которых в 12-м микрорайоне и один – в 13-м. Поэтому надежность электроснабжения необходима. Кроме того, здесь появилась еще и мощность, которая позволит развиваться районам в дальнейшем».
Как утверждает Юрий Антонов, на сегодняшний день в «МРСК Сибири» по подстанции «Рудничеая» поступают пока заявки только от застройщиков жилья и объектов социального назначения.
«У нас есть этот резерв и мы заинтересованы в том, чтобы эту мощность разобрали максимально быстро, – говорит он. – Потому что те капиталовложения, которые мы внесли, а это порядка 100 млн рублей, должны давать отдачу. Создание инженерной инфраструктуры дает возможность строиться с минимальными затратами. Замечу, что стоимость платы за подключение с будущих потребителей электроэнергии будет включать только оформление документов и затраты на новое строительство, например, прокладку кабеля от нашего распредустройства до объекта».
«Реконструкция подстанции «Рудничная» – это только один из значительных инвестиционных проектов, реализуемых «МРСК Сибири» в Кузбассе, – отмечает генеральный директор «МРСК Сибири» Константин Петухов. – В этом году мы вложили в развитие сетевого хозяйства Кемеровской области порядка 900 млн рублей. Это, пожалуй, самая крупная инвестиционная программа среди филиалов компании. На этом развитие не заканчивается: в 2014 г. начнется проектирование кольцевой воздушной линии электропередачи между обновленной подстанцией «Рудничная» до строящейся подстанции «Притомская». Строительство линии обеспечит высокую степень надежности электроснабжения г. Кемерово».

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко