-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 21.01.2014

В НБМ пришли следователи и временная администрация

Трудности, с которыми столкнулся ОАО «Новокузнецкий муниципальный банк» (НМБ) перед Новым годом, не ограничились только притоком вкладчиков, массово потребовавших досрочного расторжения договоров на депозиты. 9 января Банк России отозвал у НМБ лицензию и ввёл в банке временную администрацию. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении директора НМБ Александра Павлова по подозрению в злоупотреблении служебным положением.
 
Об отзыве лицензии у НМБ и о введении временной администрации «в связи с неудовлетворительным качеством активов» и неисполнением обязательств перед кредиторами и вкладчиками Банк России объявил утром первого же рабочего дня 2013 года, 9 января. В сообщении Центробанка было отмечено, что НМБ «был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса», одновременно в банке «проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности». Руководитель расчетно-кассового центра ЦБ РФ по Новокузнецку Татьяна Коняева сообщила, что в НМБ было организована проверка после того, как с середины декабря банк стал задерживать выдачу наличных средств, и вкладчики массово стали разрывать договоры по депозитам. Проверка показала, что самостоятельно НМБ не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, и в нём была введена временная администрация.
Руководитель главного управления ЦБ РФ по Кемеровской области Сергей Драница на пресс-конференции 9 января в Новокузнецке сообщил, что директор НМБ Александр Павлов подал заявление об увольнении. В определенной степени на скорое «падение» банка указал именно перемена в положении директора – 30 декабря он подал заявление о сложении с себя полномочий депутата городского совета народных депутатов Новокузнецка, и оно было удовлетворено на специально созванной внеочередной сессии. В Кузбассе такие отставки обычно означают серьёзные проблемы для их фигурантов. И действительно 9 января следственное управление СК РФ по Кемеровской области объявило также и о возбуждении уголовного дела, в котором Александр Павлов как директор НМБ является обвиняемым в превышении служебных полномочий, повлекшим тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Как пояснила Надежда Ананьева, представитель следственного управления, уголовное дело в отношении НМБ было возбуждено в конце декабря прошлого года по заявлениям вкладчиков. А 6 января следователи предъявили обвинение конкретно директору банка. По версии следствия, «НМБ был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций со счетами в банке», а его директор «перевел денежные средства банка в иные банки РФ для погашения обязательств НМБ, что не позволило вкладчикам воспользоваться своими денежными средствами».
Вкладчикам НМБ, который участвовал в системе страхования, сразу было обещана скорая выплата по всем вкладам до 700 тыс. рублей. 15 января госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выбрала банки-агенты для таких выплат. По сообщению пресс-службы АСВ, победителями проведенного для этого конкурса стали ОАО «Сбербанк России» и ОАО «МДМ Банк». Они и будут выплачивать страховое возмещение вкладчикам и индивидуальным предпринимателям НМБ. Приём заявлений о выплате возмещения по вкладам (счетам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам и индивидуальным предпринимателям начнется 23 января 2014 года.
Ещё до отзыва лицензии к Новокузнецкому муниципальному банку начали предъявлять судебные претензии кредиторы. Первый иск на 40,2 млн рублей 26 декабря 2013 года подал в арбитражный суд Алтайского края барнаульский «Форбанк». Как следует из материалов арбитражного суда, «Фоорбанк» выдал кредит НМБ в 40 млн рублей 21 ноября 2013 года. Начиная с 21 декабря, заёмщик перестал выплачивать проценты по кредиту.
В Кемеровской области местные банки ещё не теряли лицензий в период, когда было введено страхование вкладов физических лиц. Последний раз серьёзные трудности и неисполнение обязательств перед вкладчиками были у Кузбассоцбанка и Кузбасспромбанка в 1998-1999 гг. Однако, эти банки были заметно крупнее нынешнего НМБ, они входили в первую сотню российских банков по размеру активов.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко