-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 04.02.2014

Пенсионные ожидания

Происходящие в пенсионной системе России изменения побуждают граждан самостоятельно позаботиться об обеспечении себя в старости, как минимум – выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и перевести в него из Пенсионного фонда России (ПФР) накопительную часть сбережений. С другой стороны, принятые в 2013 году законопроекты вряд ли позволят НПФ привлечь в 2014 году поток новых клиентов.
 
Пенсия под страховкой
В рамках подписанных в конце 2013 года президентом России Владимиром Путиным законопроектов, НПФ не смогут работать с новыми взносами по накопительной части, которые должны были поступать в фонды после 1 января 2014 года. С 1 января для НПФ и управляющих компаний (УК), в том числе государственной, установлен переходный период, в течение которого они должны подтвердить своё право работать со средствами пенсионных накоплений граждан. А именно, НПФ должны пройти лицензирование согласно требованиям Центробанка РФ, акционирование и войти в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. УК тоже должны получить лицензию, а также пройти конкурс на право заключения с ПФР договора доверительного управления средствами пенсионных накоплений. Поступление взносов в НПФ возобновится только после того, как фонды акционируются и вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений (по аналогии со страхованием вкладов). По замыслу законодателей, с 2015 года в России начнёт работу общенациональный гарантийный фонд. До этого же компенсировать номинал пенсионных накоплений из разорившихся НПФ будет Центробанк.
По прогнозам участников рынка, первые фонды пройдут перечисленные процедуры не ранее начала 2015 года. Всё это время пенсионные накопления, переданные фондам за 2013 и предыдущие годы, продолжат находиться под управлением ПФР и инвестироваться. Если же НПФ или УК не пройдут процедуру лицензирование или не будут удовлетворять другим требованиям регулятора, все формируемые у них средства обязательного пенсионного страхования будут переданы в ПФР, который уведомит об этом их клиентов.
 
До 2019 года продлены льготные тарифы для некоторых категорий страхователей: организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий; плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения или патентную систему налогообложения; некоммерческих, благотворительных и аптечных организаций. Количество плательщиков, применяющих пониженные тарифы в 2014 году в Кемеровской области, составит 3113 или 5,5% от общего количества, представляющих отчетность.
 
Трудности перевода
Впрочем, и без переходного периода перевод накоплений в НПФ усложнился – если ранее для этого достаточно было подать заявление через агента, выбранного НПФ, то по новым правилам это можно сделать только через отделения ПФР. Кроме того, планируется введение нового порядка перевода пенсионных накоплений из одного НПФ в другой. В этом случае гражданин сможет подать заявление не только через ПФР, но и через фонд, который собирается покинуть. По замыслу разработчиков, новая процедура должна оградить граждан от неправомерного перевода пенсионных накоплений без их ведома. Отметим, что данная проблема в последние годы действительно встала довольно остро – ПФР неоднократно сообщал о нескольких тысяч поступивших от граждан жалоб по этому поводу. Очевидно, что реальных случаев незаконного перевода гораздо больше. Тем не менее, новые правила, по оценкам экспертов, значительно снизит активность на рынке НПФ.
«Такие ограничения кардинально снижают мобильность клиентов на пенсионном рынке, – комментирует нововведение председатель попечительского совета НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» Олег Киселёв. – Предварительная статистика за 2013 год говорит о том, что более 95% граждан подавали заявления о переходе именно через агентов НПФ, в который собирались перевести свои пенсионные накопления. Фонды сейчас прорабатывают другие механизмы и пути привлечения новых клиентов, но в ближайшие месяцы сложно ожидать всплеска на рынке НПФ». По словам директора кемеровского филиала НПФ «Промагрофонд» в Кемерове Светланы Молчанкиной, как вариант можно подать в ПФР через агента НПФ нотариально заверенное заявление о переводе средств, но этот путь также нельзя назвать простым и быстрым.
 
Формула пенсии
Но, пожалуй, главным нововведением 2013 года, напрямую влияющим на размер выплат будущим пенсионерам, стоит признать введение с 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав – новой пенсионной формулы. Она подразумевает формирование страховой части пенсии не в абсолютных величинах, а в специальных коэффициентах-баллах. По новым правилам, условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение пенсионного возраста, наличие трудового стажа не менее 15 лет (сейчас – не менее 5 лет), а также не менее 30 накопленных коэффициентов-баллов. Чем выше будет официальная зарплата и чем дольше стаж, тем больше будет накоплено баллов к моменту выхода на пенсию.
«В новой пенсионной формуле существенно возрастает значение трудового стажа в пенсионном возрасте, – отмечает Олег Киселёв. – Можно сказать, что происходит косвенное повышение пенсионного возраста. Стимулом работать после достижения пенсионного возраста будет начисление дополнительных баллов по так называемым премиальным коэффициентам. Например, при выходе на пенсию на 5 лет позже достижения пенсионного возраста страховая часть выплат вырастет почти в 1,5 раза, при выходе на пенсию на 10 лет позже – рост более чем в 2 раза».
 
Граждане 1967 года рождения и моложе должны в течение 2014-2015 года определиться, как распорядиться накопительной частью пенсии (6%). Если человек хочет, чтобы его 6 процентов тарифа страховых взносов сохранились в накопительной части пенсии, ему надо написать заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию. В этом случае ПФР после отбора НПФ и УК, начиная с 2015 года, будет ежеквартально передавать средства пенсионных накоплений в выбранный НПФ или УК. Форма заявления не утверждена.  Для тех, кто еще ранее формировал накопительную часть пенсии в НПФ или управляющей компании, заявление писать не надо, его накопительная часть будет формироваться по-прежнему.

При этом, подчёркивает Олег Киселёв, важно понимать, что курс перевода баллов в денежное выражение будет на ежегодной основе утверждаться федеральным законом. Это ставит будущих пенсионеров в зависимость от экономической конъюнктуры, ведь в случае дефицита бюджета этот курс вряд ли будет выгодным для пенсионеров. И потому финансово грамотные граждане понимают, что накопительная часть – это реальные денежные сбережения, а не абстрактные баллы в страховой части, курс перевода которых в денежное выражение государство может в любой момент поменять на свое усмотрение.
Кроме того, накопительная часть в отличие от страховой – это средства, которыми гражданин может распоряжаться лично, на них ежегодно начисляется инвестиционный доход. Более того, в случае смерти человека до выхода на пенсию все средства накопительной части наследуются правопреемниками.
Право граждан 1967 года рождения и моложе выбрать вариант своего пенсионного обеспечения (направить на формирование накопительной части 6% индивидуальной части тарифа, оставив в страховой части 10%, или же отказаться от формирования накопительной части и оставить все 16% тарифа в страховой) продлено до конца 2015 года. Как сообщают в отделении ПФР по Кемеровской области, отдельный период выбора установлен для застрахованных лиц, только вступающих в трудовые отношения, на которых с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Для них право выбора тарифа на накопительную часть пенсии сохраняется в течение 5 лет с момента начала трудовой деятельности. Если они по истечении пятилетнего периода не достигли 23 лет, то право выбора им продлевается до конца года, в котором им исполнится 23 года.
Ксения Сидорова
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко