-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 04.03.2014

Какое событие для бизнеса Кемеровской области, на Ваш взгляд, самое значимое в 2013 году? Какую компанию Вы бы отметили? Кого бы Вы номинировали на премию «Авант-ПЕРСОНА»?

Евгений Мордовин, генеральный директор ООО «Програнд»Евгений Мордовин, генеральный директор ООО «Програнд»:
– На мой взгляд, на «Авант-ПЕРСОНУ» есть несколько достойных кандидатур.
Это Кононова Светлана Николаевна, вице президент строительной отрасли ХК «СДС». В строительное направление «СДС» входит много компаний – инвестиционная, строительная, проектная, плюс целый ряд производственных предприятий. Удивительно, что такой гигантской структурой руководит хрупкая женщина – справляется с огромным объёмом работы и даже успевает самостоятельно продавать квартиры. Её кредо – «клиент всегда прав», на эту установку она ориентирует и своих сотрудников.
Печерский Иван Александрович – управляющий и собственник ресторана «Grill-bar42» и караоке-бара «Truffaldino». За первый год работы он создал известное и модное в Кемерове заведение.
Яблонский Александр Сергеевич – руководитель кузбасского отделения компании «Мария РА». Эта компания – крупнейший ритейлер в Сибири, её выручка сопоставима с выручкой крупных угольных компаний, за 2013 год она превысила 50 млрд рублей! Недавно прочитал в РБК, что собственник компании «Мария-РА» Александр Ракшин уходит с должности гендиректора и на своё место назначил Александра Яблонского, поскольку кузбасское отделение компании является самым успешным.
 
Антон Басовский, директор Внедренческого центра «ИстЛайн»Антон Басовский, директор Внедренческого центра «ИстЛайн»:
– Лично мне интересен в этом плане Константин Николаевич Устинов, директор автоцентра «Бизон». У этого руководителя системные подходы в управлении. Сам я учился по программе MBА и вижу, что Константин Николаевич в реальности применяет её принципы. Например, в его компании есть интернет магазин, досконально продуманы автоматизированные электронные очереди. В управлении применяется электронный учёт рабочего времени с привязкой ко всей системе компании. Руководитель оперативно и точно получает информацию, кто из работников сколько сделал, и кто каких показателей достиг. Не часто встречается такой подход к автоматизации процессов. Мы все знаем, как это делается во многих социальных учреждениях, когда запись детей в садик через интернет осуществляется в таком-то кабинете. Окончательно вся эта система была доработана и реализована Устиновым в 2013 году.
 
Юрий Дорошенко, председателя комитета Кузбасской торгово-промышленной палаты по содействию развитию малого и среднего бизнеса Юрий Дорошенко, председателя комитета Кузбасской торгово-промышленной палаты по содействию развитию малого и среднего бизнеса
– Меня очень удовлетворяет назначение на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елены Латышенко. Новый институт поддержки предпринимательства, безусловно, нужен. Свою эффективность он уже показывает на федеральном уровне. Уверен, что Елена может успешно справиться с задачами защиты интересов предпринимателей Кемеровской области при нахождении конструктивных контактов с руководством области и муниципалитетов, а также при поддержке федерального центра. Проблем существует великое множество. Как их решение будет реализовываться на практике, покажет время.
Хочу отметить «Авант-ПАРТНЕР», который активно и профессионально занимался освещением достижений и проблем региональной экономики. Считаю его лучшим региональным экономическим изданием.
 
Валентина Скирневская, директор регионального операционного офиса Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы» в г. КемеровоВалентина Скирневская, директор регионального операционного офиса Новосибирского филиала ОАО «Банк Москвы» в г. Кемерово:
– Из событий отметила бы два. В августе 2013 года было открыто движение по второму участку автобана «Кемерово–Ленинск-Кузнецкий». Это единственная подобная магистраль в Сибири, где официально разрешено движение со скоростью 130км/ч. Всего же по России таких магистралей семь. И то, что одна такая магистраль работает у нас, думаю, серьёзное событие для нашего региона.
И второе, в рамках проведения Петербургского международного экономического форума 2013 состоялась церемония награждения победителей конкурса первой «Премии развития», учрежденной Внешэкономбанком. В номинации «Лучший проект по комплексному развитию территорий» победителем была признана Ассоциация строительных  организаций «ПРОМСТРОЙ» за успешную реализацию экспериментального инвестиционного проекта комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства «Cтроительство города-спутника Кемерово «Лесная Поляна». Кроме этого АСО «ПРОМСТРОЙ» успешно осуществляла и другие значимые для региона строительные проекты, в том числе, в Кемерове был запущен бизнес-центр «Маяк-Плаза», первый в городе офисный центр класса «B+». Поэтому, АСО «Промстрой», несомненно, компания, заслуги которой стоит отметить. А персона –Горобцов Борис Самуилович – президент Ассоциация строительных организаций «ПРОМСТРОЙ» .
Ещё – Холдинговая компания «Трансхимресурс». Для компании 2013 год был весьма успешен, в Кемерове был открыт новый дилерский центр Митцубиши, а на базе бывшего дилерского центра Митцубиши был открыт дилерский центр Санйонг.
А бизнес-леди – Колесник Александра Георгиевна – учредитель группы розничных компаний «Система РегионМарт». Благодаря предпринимательскому таланту Александры Георгиевны была создана одна из первых розничных сетей в Кемеровской области, которая уже давно вышла за пределы нашего региона. В настоящее время группа компаний «Система РегионМарт» входит в тройку крупнейших торговых сетей за Уралом. В её состав входит 166 магазинов, расположенных в четырёх субъектах СФО. Эти показатели не могут не впечатлять
И, ещё – Сапожникова Фания Хадыевна – генеральный директор ООО «Сибинпэкс». Фания Хадыевна является успешным предпринимателем уже многие годы. Компания, которую она возглавляет, является одним из признанных лидеров на автомобильном рынке Кузбасса. В течение нескольких последних лет, ООО «Сибинпэкс» является лучшим региональным дилером General Motors в СНГ. Кемеровский салон «Сибинпэкс» совершает более четверти всех продаж автомобилей GM в Сибири.
 
Маргарита Горбачева, гендиректор НОУ «Институт современного менеджмента Бизнес-Рост»Маргарита Горбачева, гендиректор НОУ «Институт современного менеджмента Бизнес-Рост»:
– На мой взгляд, значимым для бизнеса Кемеровской области является начало работы программы BAS (программа для предприятий малого и среднего бизнеса, реализуется при поддержке Минэкономразвития) Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР). Не так часто наши предприятия получают помощь от государства, в данном случае, это реальный шанс, повысить эффективность бизнеса с помощью консультантов с минимальными затратами. (Банк компенсирует до 75% затрат на профессиональные консалтинговые услуги).
Если говорить о женщинах-предпринимателях, то, кроме того, что им желательно ещё оставаться любящими и заботливыми мамами и женами, качества нужны те же, что и у мужчин, так как функции в бизнесе нужно выполнять такие же, а конкретно:
Producing – производитель результатов, обеспечивающее результативность организации в краткосрочном аспекте, т.е. руководитель должен быть нацелен на результат и достигать его здесь и сейчас.
Administrating, или администрирование, уметь поддерживать порядок в организационных процессах, быть способным к систематизации.
Entrepreneur – предприниматель. В долгосрочном планировании не обойтись без провидца. Руководителю необходимо видеть дальше своих подчиненных, работать  на стратегическую цель, быть способным  определять курс, которым должна следовать организация.
И, наконец, руководитель должен обладать способность к Integrating – интеграции, т. е. создать такую атмосферу и систему ценностей, которые помогут людям действовать сообща, что делает организацию эффективной в долгосрочной перспективе.
Не знаю, к сожалению или к счастью, в бизнесе нет качеств мужских или женских, есть соответствующие той или иной функции. Из числа наших женщин-предпринимателей я бы отметила Наталью Корчуганову (компания «Этажи», ранее «Панацея»). Уже в течение многих лет в бизнесе ей удается совместить все качества почти в равной степени и качественно выполнять все четыре функции, при этом, оставаясь женой и мамой, несмотря на утверждения бизнес – консультантов, что «идеальных» менеджеров не бывает!
 
Ответы на эти вопросы других наших читвтелей, опубликованные в "Областном экономическом еженедельнике «Авант-ПАРТНЕР»"
№ 2 (361) 4 февраля 2014, читать,  в № 3 (362) 18 февраля 2014, читать.
  
Перейти на официальную страницу ежегодной премии «Авант-ПАРТНЕРа» – «Авант-ПЕРСОНА»


Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко