-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 5 от 18.03.2014

Воплощая мечты

Леонид Самойлович РУКМАН, коммерческий директор кемеровского филиала ООО «Универсал-Спецтехника»Леонид Самойлович РУКМАН является не только отцом-основателем кемеровского филиала ООО «Универсал-Спецтехника», где он занимает в данный момент должность коммерческого директора. Имя этого человека давно известно в Кузбассе, и с ним связаны многие яркие события нашего региона, города Кемерово. Предприниматель, опытный руководитель, общественный деятель он рассказал «Авант-ПАРТНЕРу» о своей интересной судьбе и почему считает себя «дважды евреем».
 
– Леонид Самойлович, расскажите, как вы стали предпринимателем?
– Когда в Советском Союзе началось махание шашками, в 1989 году, я работал заместителем директора городского коммунального хозяйства, и ушёл на вольные хлеба в советско-голландскую фирму СП «Рамакс-Ост». Фирма эта была довольно многоплановая. Как и большинство в то время мы занимались посреднической деятельностью. Кроме того, у нас было несколько других направлений. Одно из них – торговля литературой. Тогда книги пользовались большим спросом, и продавать их было интересно. Была группа, которая занималась концертной и театральной деятельностью. Мы первыми привезли в Кемерово Филиппа Киркорова. Свозили в США на международный конкурс кемеровского фокусника Владимира Перевозчикова. Он занял там первое место. Мы три года спонсировали передачу «Шаг за горизонт». Основали театр «На Весенней». Татьяна и Владимир Внуковы тогда вели семейную программу на телевидении. Они всю свою жизнь мечтали открыть собственный театр. Мы помогли осуществиться этой мечте и сняли для них помещение на улице Весенняя. Также спонсировали три года, но потом провели презентацию театра в оперетте. Мэр города  Владимир Михайлов увидел и «отобрал» его у нас, и, слава богу.
Занимались всем подряд. Однажды провели в филармонии международный слёт экстрасенсов, на который съехались экстрасенсы со всего бывшего Советского Союза. Дали первые деньги на строительство Знаменского собора.
Потом контора распалась две части, случился дефолт 1998-го года и я ушёл из фирмы. Два года работал в «Кузбассэнерго», где занимался взаимозачётами, так как денег тогда не было вообще.
В 2004-ом стал продавать спецтехнику в компании «Техстройконтракт». Открыли здесь новый филиал. Купили базу. Несколько лет из 120 филиалов компании от Калининграда до Южно-Сахалинска наш филиал был в первой пятёрке. В это время Hitachi только заходила в Россию. Мы продали первый в России и в мире экскаватор 6-й серии с ковшом 23 куб. метра. Когда мы начинали, в Кузбассе было всего четыре маленьких полуторакубовых экскаватора этой марки. Сегодня их уже около 500 разной кубатуры. Первые майнинговые экскаваторы продали ХК СДС, компании «Стройсервис».
 
– Как вы пришли в компанию «Универсал-Спецтехника»?
– В 2008 году опять начался кризис, продажи упали. По жизни я лентяй, но сидеть дома на пенсии тоскливо, нужна интересная работа. А в компании «Техстройконтракт» стало скучно. Продавать китайскую технику мне не интересно, хотя предлагали.
Но, когда предложили John Deere, это меня заинтересовало. Во-первых, до 2008 года спецтехники John Deere в России не было. В нашей стране уже более ста лет известен этот бренд как сельхозтехника, и на сегодняшний день порядка 60-65% всей импортной сельхозтехники в России – это John Deere. Лет 15-20 назад они зашли в Россию с брендом Timberjack – это лесная техника. А спецтехника, как таковая, появилась здесь только в 2008-м.
Я проработал директором филиала полтора года. Руководство из Москвы решило покупать базу, но мне удалось убедить их этого не делать, так как я уже имел подобный опыт. В результате, нашли землю на улице Терешковой и построили новый торгово-сервисный центр.
За время работы был продан первый в России грейдер John Deere, первый тяжёлый телескопический подъёмник Manitou. Работаем в основном с угольщиками и дорожниками.
 
– Вы известны не только как предприниматель, но и как общественный деятель. Как вам удаётся совмещать два этих направления?
– Я уже рассказывал, как мы оказывали спонсорскую помощь в 90-е годы. С 2002-года я активно занимаюсь общественной деятельностью и являюсь председателем общественной благотворительной организации «Кемеровское общество еврейской культуры», членом президиума Координационного совета при департаменте культуры и национальной политики Администрации Кемеровской области. Был сотрудником общественного Совета при ГУВД.
В кемеровском обществе еврейской культуры работают порядка 25 программ, как благотворительных, так и общинных. Есть танцевальный ансамбль, хор еврейской песни, молодёжный клуб и прочее.

– У вас на рабочем столе лежит удостоверение «дважды еврея», есть такое звание?
– Нет, конечно. Это такая же шутка, как денежные купюры «Банка приколов». Увидел в киоске случайно, понравилось, купил.
К своему еврейству я всегда относился спокойно. С такой фамилией мне не надо было это афишировать, но и прятать тоже не удавалось, даже если бы я этого хотел, а я никогда не хотел. Мне есть чем гордиться. Моя родословная по отцу просматривается с 1765 года, по матери – тоже почти на двести лет.
Район откуда я родом – это Херсонская область. Ранее это была черта оседлости, которую в 1809 году провёл Александр 1. Таврийская степь, там не было раньше ничего, ни Украины, ни России. В 1809 году мой предок в числе первых поселенцев приехал осваивать эти земли. Была основана колония Большая Сейдеменуха впоследствии село Калининдорф, а затем поселок городского типа Калининское, где наша семья прожила более 200 лет.
Мой отец, Самуил Григорьевич, окончил сельскохозяйственный техникум (преподавание было на еврейском языке), прошёл войну. В 1948 году стал председателем колхоза и работал на этой должности до 1972 года.
Мама моя в 1937 окончила Одесский учительский институт по специальности учитель еврейского языка и литературы, 50 лет преподавала немецкий язык.
Я хорошо помню, когда умер Сталин. Тогда все собрались на площади возле школы. Люди откровенно рыдали. Мы, правда, маленькие ещё были, мало что понимали, бегали, играли. В те времена действительно была дружба народов. После окончания вуза моя сестра по распределению попала в Таджикистан, где прожила несколько лет. Я тоже часто бывал в Средней Азии, очень любил ездить в Ташкент. Там всегда существовал культ гостя. Нас встречали как родных.
Окончил Одесский технологический институт. Потом работал на шёлковом комбинате в Чайковском, год служил на флоте. Переслужил целый месяц, чтоб получить рекомендацию в партию. Потому что понимал, что иначе в партию меня не примут. А дальше пошло по накатанной.
 
– В Кемеровском обществе еврейской культуры много людей состоит?
– Не очень. Когда я принимал дела, в области насчитывалось порядка 450 еврейских семей. С тех пор много людей уехало. Но, последнее время я заметил одну тенденцию – стали появляться люди, о которых никогда бы не подумал, что они евреи. Некоторые даже бывшие номенклатурщики. Оказывается, в советское время они специально меняли свою фамилию на русскую, чтобы обеспечить себе карьерный рост. Это как в том анекдоте, был ярым антисемитом, но по ночам жрал мацу в подвале общества «Память». Сейчас многие кинулись искать еврейские корни.
 
– Вы убеждены, что Советский Союз был прекрасной страной и с ностальгией вспоминаете о нём. Почему?
– Я служил на Тихоокеанском флоте. Два раза был во Вьетнаме, видел, как бомбили Хайфон, как валились сбитые «фантомы». Нас боялись и уважали. А сейчас… есть такая восточная поговорка, дохлого льва и осёл лягнет. Была страна. Радует, что последние события в России и в мире показывают, что страна поднимается, наливается силой и мощью, и её опять начинают уважать. У меня не один раз была возможность уехать, но никогда не возникало такого желания. Потому что Россия – моя родина, здесь живут мои дети, внуки и надеюсь, что будут жить и правнуки.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко