-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 7 от 15.04.2014

Высокий спрос вопреки

 

Планируемые к вводу в 2014 году объекты на территории Кемеровской области

Территория Количество объектов (без учёта ИЖС) Площадь, тыс. кв. м
Городские округа
Анжеро - Судженск 12 20,5
Белово 6 17,1
Берёзовский 1 4,1
Калтан 3 5,8
Кемерово 47 273,2
Киселёвск 11 20,1
Краснобродский 1 2
Ленинск-Кузнецкий 17 18,7
Междуреченск 4 14,3
Мыски 2 3,9
Новокузнецк 27 154,4
Осинники 1 5
Полысаево 4 9,5
Прокопьевск 6 12,8
Тайга 4 4
Юрга 5 15,9
Муниципальные районы
Беловский 2 1,8
Гурьевский 4 5,2
Кемеровский 6 40
Крапивинский 3 2,5
Ленинск-Кузнецкий 2 0,9
Мариинский 4 6
Новокузнецкий 5 5,7
Прокопьевский 2 1,7
Промышленовский 6 7,7
Таштагольский 4 10,4
Тисульский 3 5
Топкинский 1 3,2
Тяжинский 1 0,8
Чебулинский 1 0,8
Юргинский 2 2
Яйский 3 3,6
Яшкинский 1 1
 
Источник: департамент строительства администрации Кемеровской области
Вопреки неблагоприятным экономическим тенденциям, рынок жилищного строительства в регионе чувствует себя неплохо. Риэлторы, банкиры и застройщики в один голос говорят о высоком спросе на новостройки. В то же время проблема, тормозящая развитие строительной отрасли, не нова: это подведение инженерной инфраструктуры к земельным участкам. И перспективы её решения в обозримом будущем туманны.
 
Ипотека в тренде

На фоне кризисных явлений в региональной экономике и, как следствие, снижения платежеспособности населения, областные власти на коллегии по строительству в начале года вполне обоснованно опасались, что всё это негативно отразится на объёмах ввода жилья в Кузбассе. Но опасения оказались напрасны. По статистическим данным Центробанка РФ, объём задолженности по ипотечным кредитам в Кемеровской области на 1 марта 2014 года составил 42,07 млрд рублей (в рублях и иностранной валюте). За год данный показатель увеличился на 32%. Показательно, что просроченная задолженность по ипотеке в Кузбассе при общем росте портфеля, напротив, снизилась в 1,7 раза (с 723 млн рублей на 1 марта прошлого года до 426 на 1 марта текущего).

При этом прирост банковских портфелей, по данным экспертов, не даёт объективной картины об объёмах выдачи ипотечных кредитов – реальные показатели гораздо внушительнее. Всё дело в том, что рассчитываться по ипотеке кузбассовцы предпочитают досрочно.

«Средний срок «жизни» ипотечного кредита в Кемеровской области составляет 4,5 года, – сообщил на недавней пресс-конференции управляющий банка ВТБ24 в регионе Аркадий Чурин. – В 2013 году мы выдали ипотечных кредитов в Кузбассе на 4,3 млрд рублей и ожидали, что за счёт этого портфель увеличится хотя бы на 2 млрд рублей. Но нет, в портфель «легло» всего 800 млн. Выдаём кредиты в среднем на 15 лет, а человек через 4,5 года приходит и досрочно рассчитывается». По данным ВТБ24, занимающего четверть ипотечного рынка в регионе, в первом квартале банк уже выдал ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей.

Стабильно высокий спрос на жильё подтверждают и риэлторы, и застройщики. По мнению экспертов, заметную роль сыграла девальвация рубля, на фоне которой люди поспешили вложить накопления в более стабильный актив – недвижимость. «Самый простой индикатор количества «инвестиционных» квартир на рынке – это отсутствие света в окнах домов новых микрорайонов вечерами, – отмечает начальник производственно-технического отдела инвестиционно-финансовой компании «Програнд» Сергей Агарков. – Если я точно знаю, что дом сдан, квартиры раскуплены, но в половине из них свет не горит – это уже говорит о многом».

В Кемеровском представительстве агентства ипотеки и недвижимости «Этажи», по данным директора Натальи Корчугановой, доля «инвестиционных» покупок в общем объёме продаж составляет около 10%. «Падение стоимости рубля заметно оживило рынок недвижимости, – добавляет Наталья Корчуганова. – К примеру, у людей лежали сбережения в банке. На покупку квартиры не хватало, но на улучшение жилищных условий – вполне. Кто-то покупает квартиру детям на будущее – вроде как для себя, но это тоже инвестиция».
 
«Южный» в дефиците

Недостатка спроса на жильё застройщикам опасаться не приходится. Это подтверждают и данные отделов продаж. По информации Натальи Корчугановой, спрос в Кемерове в настоящее время на 10% превышает объём предложения. Не хватает новостроек в наиболее желанных для покупателей микрорайонах города. Когда-то микрорайон «Южный» в областном центре не пользовался спросом, но с активным развитием жилищного строительства, развитием социальной инфраструктуры он стал очень привлекательным местом для жизни. «Строят на «Южном» сейчас очень мало, – комментирует Наталья Корчуганова. – Есть предложение от «Фонда недвижимости» и от «Тибет СВ», это 1-2 комнатные квартиры. Трёхкомнатных в новостройках на «Южном» не найти. Таким образом, формируется отложенный спрос на просторное жильё».

Напомним, в докризисные годы застройщики, увлёкшись строительством квартир большой площади, в 2009-2011 годах испытали немало проблем с их реализацией. Теперь большинство из них переориентировались на наиболее ликвидные квартиры малой площади, в результате возник новый перекос.

«В Центральном районе из новостроек представлены в основном жилые комплексы «Кемерово – Сити» и «Родные просторы», в Ленинском районе – микрорайон №68 от «Фонда развития жилищного строительства Кемеровской области», на ФПК строится сейчас всего один дом», – перечисляет имеющееся предложение на рынке Кемерова Наталья Корчуганова.
 
 
 
Сетевые проблемы

Пустующих земельных участков в регионе ещё достаточно, а вот земельных участков со сформированной инженерной инфраструктурой – дефицит. «Стоимость жилья не покрывает расходы застройщика на строительство внешнеквартальных сетей, – уверен Сергей Агарков. – Здесь должно быть участие государства, причём речь не столько о бюджетных расходах, сколько о привлечении ресурсоснабжающих организаций к инвестиционной деятельности. Сегодня они занимаются в основном эксплуатацией сетей, при этом в каждом рубле, который платит им конечный потребитель услуг, есть доля на реализацию инвестиционных программ, за счёт этих средств и нужно развивать незастроенные территории. Ресурсоснабжающие компании строят сети, но не теми темпами, чтобы проблема была решена».
Конечно, есть государственные и региональные программы, предполагающие строительство инженерных сетей. Но, как правило, таким образом обеспечиваются сетями площадки, на которых ведётся строительство опять же по государственным программа.

Так, строительство внешних инженерных сетей уже упомянутого микрорайона №68 Ленинского района в Кемерове и поселка для многодетных семей по улице Разрезовской в жилом районе Кедровка  предусматривается за счет консолидированного бюджета.

Как сообщили «А-П» в администрации Кемерова, в 2014 году на эти цели по программе «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса» из средств областного бюджета  планируется выделить 114,4 млн рублей. На эти средства в микрорайоне №68 будут построены сети водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации; в поселке по улице Разрезовской – сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения. В 2015 году планируется выделить на строительство второй очереди этих объектов 109,8 млн рублей. Управлением городского развития уже выполнена проектная документация на внешние сети и ливневую канализацию, ведётся работа по оформлению правоустанавливающей документации на земельные участки под сети и проведение государственной экспертизы проектов.

Как сообщили в администрации Новокузнецка, в рамках ведомственной целевой программы «Градостроительство в городе Новокузнецке Кемеровской области на 2014-2016 годы» в 2014 году запланировано инженерное обустройство земельных участков, предназначенных для жилищного строительства семьям, имеющим трёх и более детей, финансирование для этого предусмотрено из местного бюджета. В новокузнецкой мэрии также добавили, что на территории города многоэтажную жилую застройку ведут три основных застройщика: «Новокузнецкий домостроительный комбинат» им. Косилова, «Южкузбассстрой» и «Фонд развития жилищного строительства». В случае необходимости они также ведут строительство и внеквартальных отрезков сетей в рамках договоренности с сетевыми организациями в счет платы за подключение.

По данным заместителя главы Новокузнецка по строительству Евгения Бухмана, всего в городе 58 земельных участков, на которых ведётся многоэтажная жилая застройка, их общая площадь составляет 106 га, по всем из них получено подтверждение по сетевым нагрузкам. «На территории квартала 25 Новоильинского района проектная мощность застройки составит 173 тыс. кв. метров жилья, предоставление земельного участка под комплексную застройку планируется частями в 2014-2015 годах, – оценивает перспективы жилищного строительства в городе Евгений Бухман. – Силами НДСК им. Косилова ведется разработка проекта планировки микрорайона 15 в Заводском районе. Начало строительства планируется в 2014 году, площадь планируемого жилищного фонда на данной территории – 81тыс. кв. метров. Ведется застройка микрорайона 24 в Новоильинском районе, площадь планируемого жилищного фонда – 207 тыс. кв. метров».

В областном департаменте строительства добавляют, что в Киселевске началось многоэтажное строительство в квартале «А» Черкасов камень проектной мощностью 13 тыс. кв. метров, уже в текущем году к вводу из них планируются 3,8 тыс. кв. метров. 
 
Риски и нехватки

Помимо сложностей с сетевыми подключениями, участники строительного рынка говорят о сохраняющемся дефиците кадров в отрасли, особенно это касается рабочих среднего звена – бетонщиков и каменщиков.

В Новокузнецке, между тем, назрела непростая ситуация в связи с банкротством строительной компании «Южкузбасстрой», до недавнего времени одного из крупнейших застройщиков региона. 1 апреля в Арбитражном суде Кемеровской области началось рассмотрение дело о банкротстве, уже сейчас речь идёт о ликвидации компании, которая несёт обязательства перед дольщиками. Это будет первый подобный случай в Кузбассе. Впрочем, как сообщает Евгений Бухман, основные обязательства перед дольщиками уже урегулированы: компании «Промдорстрой» передано право завершения строительства жилых домов, в том числе тех, которые возводились на условиях долевого участия. Речь идет о микрорайоне, известном как «Новый город». Компания будет достраивать четыре дома – один на проспекте Строителей и три на улице Запорожская.

В ближайший месяц будет сформирован реестр требований кредиторов компании «Южкузбасстрой». Согласно данным компании, в работе находится 16 домов этажностью от 9 до 25 этажей, почти все они строились на условиях долевого участия.
Ксения Сидорова

 


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко