-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 20.05.2014

Центр здоровья «Энергетик» нашёл «Перспективу»

ЗАО «МСЧ «Центр здоровья «Энергетик» включает в себя две поликлиники (в Кемерове площадью 10 тыс. кв. метров на 500 посещений в смену и в поселке Инской площадь 1,5 тыс. кв. метров на 200 посещений), два санатория-профилактория в (Калтане из нескольких зданий и в Инском из одного площадью 2,24 тыс. кв. метров, оба – на 100 коек). Земельные участки, расположенные на этих территориях, являются собственностью ЗАО, за исключением арендуемого поликлиникой в Инском. К кемеровской поликлинике прикреплено 21,7 тыс. человек, к поликлинике в Инском – 2,3 тыс. Кемеровская часть центра является одной из самых современных больниц города, она была построена в 1996 году по инициативе тогдашнего генерального директора «Кузбассэнерго» Николая Петерса.
Дважды неудачно продававшийся кемеровский центр здоровья «Энергетик» с третьей попытки был продан ООО «Перспектива». В ОАО «Кузбассэнерго», которое продавало центр, уверяют, что за покупателем стоит холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС). Сумма продажи – не менее 200 млн рублей.
 
Как сообщили в отделе по связям с общественностью кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания (СГК, в её состав входит «Кузбассэнерго»), сделка по продаже 100-процентного пакета ЗАО «Медико-санитарная часть «Центр здоровья «Энергетик» (135,3 тыс. акций номиналом 1 тыс. рублей каждая) заключена 28 апреля, покупателем выступило кемеровское ООО «Перспектива». Других деталей в отделе не сообщили, также как и стоимость продажи, поскольку сделка оформлялась в Москве. Однако, известно, что ранее совет директоров «Кузбассэнерго» установил, что цена продажи центра не может быть меньше 200 млн рублей. Очевидно, что ниже этой цены «Энергетик» не был продан. С такой ценой продажа центра здоровья становится одной из крупнейших сделок весны 2014 года в Кузбассе. Особенно, если учесть специфичность объекта продажи.

Первый раз «Центр здоровья «Энергетик» был выставлен на аукцион 12 февраля текущего года с начальной ценой 200 млн рублей, но торги были признаны несостоявшимися из-за неправильно составленных заявок. Повторный аукцион был назначен на 19 марта со стартовой ценой, которая неожиданно было поднята до 230 млн рублей. Возможно, это стало препятствием для потенциальных покупателей, т. к. на этот раз на аукцион не пришло ни одной заявки. Необходимость продажи СГК обосновала тем, что «деятельность предприятия («Энергетика» – А-П) является абсолютно непрофильной для «Сибирской генерирующей компании». Однако, продавец выставил обязательное условие для покупателей – сохранение медицинского профиля учреждения.

Ещё до официального заключения сделки источник в «Кузбассэнерго» указывал на то, что «Энергетика» приобретает ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз» (СДС), и сделка обусловлена тем, что до 80% обслуживаемых в центре были работниками предприятий СДС. Президент СДС Михаил Федяев подтвердил, что сделка готовилась, но уточнил, что пока 80% обслуживаемых в «Энергетике» работники СДС не составляют.

В «Сибирском деловом союзе» уже есть медицинские подразделения – поликлиника в Березовском (ООО «Поликлиника №4»), ООО «Губернский центр охраны здоровья металлургов» в Гурьевске (бывшая поликлиника ОАО «Гурьевский металлургический завод»), санаторий «Танай» в Промышленновском районе, построенный вслед за горнолыжным курортом в 2010 году. Надо отметить, что СДС едва ли не единственная крупная компания в Кузбассе, которая развивает это направление деятельности. 
Антон Старожилов

 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко