-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 20.05.2014

Шахты закрываются, запасы возвращаются

В начале мая было признано банкротом кемеровское ООО «Горняк» (шахта «Романовская-1»), одно из угольных предприятий кемеровской группы «Кокс». Построенное семь лет назад предприятие в конце прошлого года было выставлено на торги, но покупателя не нашло. В итоге, собственник решил его ликвидировать. Это первый случай закрытия шахты, построенной в современную эпоху, с ещё имеющимися запасами. Весьма вероятно, группа «Кокс» закроет и ещё одну свою шахту «Владимирская» и вернет её лицензию, поскольку соответствующее предприятие, ЗАО «Сибирские ресурсы», также ликвидируется.
 
 
Первой шахтой в составе группы «Кокс» стала «Владимирская», которая была построена в 2003 году, в 2007 году была запущена «Романовская-1». Обе расположены в Кемеровском районе и располагают запасами угля коксующихся марок К и КО 23 млн тонн ООО «Горняк» и 21 млн тонн ЗАО «Сибирские ресурсы». В составе группы работают также добывающие предприятия, открытой добычи ООО «Участок «Коксовый» в Киселевске, и ООО «Шахта «Бутовская» в Кемеровском районе. Они также добывают уголь марки К и КО.
О серьёзных проблемах с шахтами группы «Кокс» стало известно в конце прошлого года, когда в октябре ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (ПМХ, управляет активами группы «Кокс») объявило о намерении продать три из семи угольных активов группы. На продажу были выставлены 100% акций дочернего общества ЗАО «Сибирские ресурсы» (шахта «Владимирская»), 100% долей в ООО «Горняк» (шахта «Романовская -1») и в ООО «Шахта «Бирюлинская» (проектируемое предприятие). Однако, продажи не состоялись, и собственник решил ликвидировать недавно построенные шахты.

Решение о добровольной ликвидации ООО «Горняк» в феврале нынешнего года принял единственный учредитель предприятия, кемеровское ООО «Кокс-Майнинг», горнодобывающее подразделение группы «Кокс». Решение было вызвано тем, что еще в 2012 году «Горняк» стал убыточным предприятием, в последующем его деятельность осуществлялась на средства учредителя и заемные деньги ОАО «Кокс». Именно они и выступают основными кредиторами ООО. Всего обязательств у должника набралось 1,53 млрд рублей, в то время как активы оценены всего в 980 млн рублей, поэтому общество обратилось в суд за банкротством.

Как сообщил на заседании арбитражного суда в начале мая представитель «Горняка» Максим Безносов, от лицензии на недра предприятие отказалось, направив заявление в Федеральное агентство по недропользованию России. Ведомство издало соответствующий приказ о досрочном прекращении права пользования недрами 7 апреля 2014 года. Впрочем, из-за убытков шахта прекратила добычу раньше отзыва лицензии. А в конце апреля в «Вестнике государственной регистрации» появилось сообщение о ликвидации ещё одного угольного предприятия группы «Кокс», ЗАО «Сибирские ресурсы», больше известное как шахта «Владимирская». Решение об этом единственный акционер предприятия (это ООО «Кокс-Майнинг») принял 14 апреля.

Очевидно, что решение о ликвидации добывающих предприятий собственник принял в ситуации, когда выставленными на продажу активами никто не заинтересовался вообще. Хотя, есть данные, что их предлагали за 1 рубль. Именно поэтому шахты будут ликвидированы. Примечательно, что 15 апреля по поводу остановки «Владимирской» заместитель губернатора Кузбасса по угольной промышленности и энергетике Андрей Гаммершмидт сообщил, что она не закрывается полностью, «как некоторые другие устаревшие и убыточные шахты Кузбасса, а консервируется, и предлагается на продажу».

Случаев закрытия недавно построенных шахт в Кузбассе пока не было, за исключением тех, когда заканчивались запасы угля (так было, к примеру, с шахтой в составе ЗАО «Салек», сейчас в составе предприятия работает угольный разрез). А вот досрочных отказов от лицензий, по данным отдела геологии и лицензирования Роснедр по Кемеровской области, набирается уже несколько (см. таблицу). 
Егор Николаев
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко