-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 20.05.2014

Путешествие денег

Необходимость быстро и по возможности без лишних перемещений осуществить денежный перевод в современной динамичной жизни возникает всё чаще – оплата товаров и услуг через Интернет, наконец, просто перевод близкому человеку. Банки и «Почта России» давно не являются безусловными лидерами на этом рынке – в эру стремительно растущих технологических возможностей их на этом рынке давно теснят телекоммуникационные компании, электронные платёжные системы и даже ритейлеры. Недавно в СМИ появилась информация о том, что Facebook планирует запуск собственной мобильной платёжной системы, при помощи которой пользователи смогут осуществлять денежные переводы и оплачивать покупки в Интернете. Корпорация Apple разрабатывает мобильную платёжную систему, которая должна упростить покупки, совершаемые при помощи iPhone и iPad. Новые проекты в данной сфере возникают беспрестанно, мы рассмотрели лишь основные направления.
 
Почтовые альтернативы
Ещё сравнительно недавно денежный перевод можно было провести только на почте, и он осуществлялся несколько дней в обычном почтовом варианте и порядка 12 часов в телеграфном. Сейчас же для быстрого перевода денег можно воспользоваться одной из систем денежных переводов. По данным Центробанка РФ, на территории России действуют следующие системы денежных переводов: Anelik, BLIZKO, Contact, InterExpress, Migom, PrivatMoney, UNIStream, Western Union, АзияЭкспресс, Колибри, Быстрая Почта, Золотая Корона, ЛИДЕР, и по-прежнему «Почта России». Пожалуй, самые популярные из них – Western Union, Moneygram, также можно отметить UNIStream, Contact и MIGOM. Преимуществами этого варианта является высокая скорость перевода (респондент может получить деньги уже через считанные минуты), простота оформления и отсутствие необходимости в открытии счёта.
Что касается скорости перевода, то здесь, правда, возможны варианты. К примеру, международная система денежных переводов Western Union предлагает как срочные переводы, которые получатель сможет забрать практически сразу же, так и переводы «12 часов». Последние придётся подождать (12 часов), зато тариф по ним ниже.
Как правило, при оформлении перевода, а также для его получения, требуется паспорт, и есть ограничения по разовой сумме перевода в соответствии с действующим валютным законодательством России. К примеру, переводы физических лиц - резидентов РФ за пределы России в платёжной системе Contact ограничены суммой 5 тыс. долларов США (либо эквивалент в рублях или евро) за один операционный день.
Схема перевода довольно проста. Нужно прийти в отделение быстрых переводов, как вариант, в отделение банка-партнёра (адрес ближайшего отделения можно узнать на сайте системы) или к другому агенту. Так с платёжными системами сотрудничают крупные салоны связи. В «Евросети», к примеру, есть возможность перевести деньги по системам «Золотая Корона - Денежные переводы» и Moneygram.
Далее заполняется форма для отправки денег, в которой указываются данные человека, которому отправляются деньги, город и страна, в которой он их будет забирать. Кассир принимает деньги и комиссию за перевод, взамен клиенту выдаётся копия формы для отправки денег, в которой указан номер перевода. Уже через 10-15 минут после отправки денег получатель может забрать деньги в любом отделении данной компании или банке, работающем с этой системой переводов. Для получения денег также необходимо будет заполнить форму. Получатель комиссию не платит.
 
Безлюдный перевод
Отметим, что далеко не всегда нужно идти в отделение банка или другого агента системы переводов. К примеру, при наличии банковской карты MasterCard или Maestro любого российского банка, можно отправить денежный перевод UNIStream с карты через сервис MasterCard Mobile в любом месте, где есть сеть Интернет, и даже с мобильного телефона через приложение MasterCаrd Mobile. Преимущество здесь очевидно - отправка денежных переводов доступна круглосуточно без перерывов и выходных. Регистрация в сервисе и оформление перевода займет всего несколько минут. Кстати, и Western Union предлагает отправить перевод online при наличии кредитной или дебетовой карты Visa, Maestro или MasterCаrd. Но здесь следует иметь ввиду, что дополнительно могут взиматься комиссии банка-эмитента. В то же время технологии card-to-card и cash-to-card сегодня получают все большую популярность.
Western Union также предлагает держателям карт банков-партнёров подключить услугу «денежные переводы Western Union в банкоматах». Также через банкомат средства получит тот, кому они предназначались. Кроме того, перевести деньги можно через систему Интернет-банк - это предложение доступно держателям счетов в банках-партнерах системы Western Union, осуществляющих денежные переводы через Интернет. Средства будут выплачены наличными в любом пункте обслуживания Western Union по всему миру.
Электронные кошельки – довольно любопытное изобретение современности. Заведя собственный электронный кошелёк как аналог реальному, можно быстро и в любое время суток производить оплату товаров в Интернет-магазинах или производить денежные переводы. Создать свой электронный кошелёк предлагают, к примеру, платёжная система WebMoney, Visa Qiwi Wallet, PayPal и Яндекс-Деньги. Как отмечают сами пользователи, если обзавестись виртуальными деньгами, положить их в электронный «кошелёк» и отправить в такой же «кошелёк», открытый за границей, а там перевести виртуальные деньги в реальные, то можно быстро перевести через границы государств любые объёмы денежных средств, которые маловероятно отправить из обычного банковского отделения.
К недостаткам такой системы переводов можно отнести её ненадежность (в плане возможности взлома злоумышленниками или программных ошибок) и технологическую сложность для новичков.
 
Телефонные деньги
Как вариант, денежный перевод можно осуществить с мобильного телефона операторов сотовой связи Билайн, МегаФон, МТС. Деньги списываются со счета мобильного телефона, и уже через несколько минут наличные можно забрать в любом пункте ЮНИСТРИМ на территории РФ и стран ближнего зарубежья, где выдают безадресные денежные переводы. Через платежный сервис RURU можно отправить мобильный денежный перевод в Великобританию, Израиль и Монголию.
Примечательно, что в ногу со временем идёт и «Почта России», предлагая целый ряд финансовых услуг, в том числе и денежные переводы. Так, система срочных денежных переводов «Форсаж», как сообщает официальный сайт компании, позволяет получателю забрать деньги уже через несколько минут после перевода в любом почтовом отделении, подключенном к системе. Правда, переводы возможны лишь в границах России и стран СНГ, зато тарифы вполне конкурентоспособны. Так, при пересылаемой в союзное государство сумме до 150 тыс. рублей включительно тариф составит 1,99% от суммы перевода, но не менее 149 рублей.
Более расширенные возможности у другого проекта «Почта России» – «КиберДенег». Помимо России и стран ближнего зарубежья, «КиберДеньги» позволяют сделать перевод во Францию и Эстонию. Стоимость услуги зависит от страны и суммы. Кстати, в страны дальнего зарубежья в отделениях «Почты России» можно сделать перевод Western Union.
Таким образом, сегодня на рынке представлено большое число систем денежных переводов, и у потребителя есть возможность выбрать услугу перевода, не только по исходя из размеров платежа за перевод, и но по удобству пользования, и даже по формату самих денег.
Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко