-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 9 от 20.05.2014

Сбербанк поможет накопить на ремонт

Многим уже известно, что со следующего года Правительство РФ решило переложить на собственников многоквартирных домов расходы по капитальному ремонту. Согласно изменениям, внесённым в Жилищный кодекс, каждый квартировладелец вместе с квартплатой будет делать взнос на капремонт общедомового имущества. Первые платежи предстоит сделать в январе 2015 года, но определиться, где они будут аккумулироваться (на счету регионального оператора или на индивидуальном банковском счёте вашего дома), нужно уже в ближайшие месяцы. Преимущества того и другого варианта в Кемерове обсуждали 30 апреля на семинаре для работников ТСЖ.
 
В конце марта в Кузбассе была опубликована региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Рассчитанная на 30 лет, она определяет очерёдность ремонта более 14 тыс. многоквартирных домов Кемеровской области, а также устанавливает минимальный тариф (3,9 рублей), который предстоит платить жильцам с 1 кв. метра общей площади.

Кемеровское отделение №8615 ОАО «Сбербанк России» на своей площадке организовало семинар «Система капитального ремонта многоквартирных домов в Кемеровской области», на который были приглашены представители  предприятия отрасли ЖКХ . Перед собравшимися выступил  заместитель генерального директора по финансам Фонда капитального ремонта жилых домов Кемеровской области Павел Зайкин, который рассказал, что на счету регионального оператора (то есть Фонда) деньги аккумулируются по принципу «общего котла» и выделяются на ремонт каждого конкретного дома в порядке, установленном  Региональной программой. Из этого вытекает главное преимущество такого варианта – наиболее ветхие дома, ремонт которых запланирован в самое ближайшее время, будут ремонтироваться за счёт общих средств независимо от того, успели их жильцы накопить требуемую сумму или нет.

Жителям более новых домов, для которых вопрос капитального ремонта не стоит критично, вероятно, посчитают для себя более привлекательным вариант создания индивидуального банковского счёта. Деньги на нём будут храниться обособл енно и расходоваться строго по решению общедомового собрания собственников. Этот способ позволяет провести капремонт раньше срока, чем это предусмотрено региональной программой. Ещё одно важное условие – на накопленные средства будут начисляться банковские проценты.

Если при перечислении средств региональному оператору последний должен будет согласовать с жителями акт выполненных работ, то при накоплении на спецсчёте контроль за качеством ремонта возлагается на самих собственников.

Отметим, что накопления на банковском счёте имеют высокую степень защищённости – законодательством возложен на банки контроль над их целевым расходованием.
 
Деньги могут быть направлены только на оплату капремонта, погашение кредита на такой ремонт или банковских процентов по такому кредиту. Даже на эти цели средства перечисляются безналичным платежом и снять их наличными нельзя, что защищает накопления от каких бы то ни было махинаций. В то же время банковские проценты, начисленные на эти средства, а также добровольные взносы сверх минимального тарифа могут быть направлены на любые другие услуги и работы, выходящие за рамки капитального ремонта – оплату проектной документации, услуг по строительному контролю и прочее. Разумеется, для этого нужно будет предоставить банку протокол общего собрания жильцов дома, на котором было принято такое решение.

Отметим, что на эти средства не может быть обращено взыскание.

Ещё один важный нюанс – собственники дома в любой момент могут принять решение о переводе своих накоплений на капремонт со счета регионального оператора на индивидуальный банковский счёт или наоборот. Но перевод на счёт регионального оператор из банка займёт не более месяца, а со счёта регионального оператора в банк – 2 года. Такая разница предусмотрена в Жилищном кодексе для того, чтобы в случае массового ухода от регионального оператора он не был финансово обрушен и в дальнейшем мог планировать свою деятельность.

Владельцами индивидуальных счетов могут быть ТСЖ, жилищные кооперативы или региональный оператор. Бенефициаром – собственники дома, но деньги закреплены не за ними, а за домом. То есть если собственник решит продать квартиру другому человеку, перечисленные им средства останутся на счете, он не сможет их забрать.
 
Отметим также, что если в региональном бюджете появится строка софинансирования капитального ремонта жилых домов, эти средства будут в равной степени доступны всем собственникам жилья, независимо от выбранного ими способа накоплений.

Среди преимуществ формирования накоплений на банковском счёте есть одно «но» – стоимость его обслуживания. Но ввиду высокой социальной значимости поставленной задачи,  Сбербанк России решил избавить накопления граждан на капитальный ремонт от лишних трат и разработал специальную программу по сопровождению таких счетов. Как рассказала ведущий специалист отдела транзакционного бизнеса  Кемеровского отделения № 8615 ОАО «Сбербанка России» Ольга Дубень, в Сбербанке такой счёт можно открыть бесплатно. Бесплатным является также ведение этого счёта с использованием системы дистанционного банковского обслуживания, безналичные операции, кассовое обслуживание, оформление карточки образцов подписей и оттиска печати.

Для получения дополнительного дохода Сбербанк предлагает отдельные сделки по поддержанию неснижаемого остатка на срок от 7 дней до 3 лет.

Открыть специальный счёт для формирования фонда капитального ремонта можно в любом филиале Сбербанка по обслуживанию юридических лиц, для этого
необходим стандартный перечень документов и протокол решения общего собрания.

Перечень банков, в которых возможно открытие спецсчетов, ограничен Центробанком РФ. При этом важно отметить, что средства граждан на таких счетах не подпадают под программу страховых гарантий, поэтому к выбору банка стоит подойти максимально ответственно и выбрать действительно надёжный финансовый институт.

Сбербанк уже активно открывает специальные счета, предназначенные для формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома в случае принятия такого решения собственниками жилья.

Своим клиентам Банк предлагает индивидуальные условия обслуживания, включающие бесплатное открытие и ведение специальных банковских счетов, а также начисление процентов на остатки  денежных средств на этих счетах. Например, при остатке от 500 000 руб., проценты начисляются на неснижаемый остаток на счете, процентные ставки варьируются в диапазоне от 5,18 до 5,69%.
 
Все подробности об открытии счета вы можете узнать в филиалах Сбербанка по обслуживанию юридических лиц или по телефону (3842) 35-24-24.
Процентные ставки размещены на сайте
www.sberbank.ru на странице «Размещение денежных средств»
Реклама. Генеральная лицензия центрального банка России № 1481 от 8.08.12 г.

 


Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко