-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 12 от 08.07.2014

Центральная ТЭЦ банкротится сама

ООО «Центральная ТЭЦ» создано на базе активов ТЭЦ бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Станция была построена одновременно с КМК в начале 30-х гг. прошлого века, производит и продает электрическую и тепловую энергию ОАО «Евраз ЗСМК» (промплощадке бывшего КМК), а также городскому коммунальному хозяйству. Объявленная электрическая мощность ТЭЦ – 100 МВт. На станции до сих пор работает некоторое оборудование немецкого и отечественного производства 1932 и 1935 годов изготовления.
Новокузнецкое ООО «Центральная ТЭЦ» после перехода в собственность городской администрации подало заявление о своем банкротстве. Ранее обанкротить электростанцию, снабжающую теплом два района Новокузнецка, пыталось ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово», однако, получило отказ.
 
Заявление о признании несостоятельным ООО «Центральная ТЭЦ» арбитражный суд Кемеровской области принял 27 июня. Заявителем выступил сам должник, рассмотрение обоснованности обращения назначено на 29 июля. Оно будет проходить по упрощённой процедуре, поскольку с 9 июня должник находится в стадии ликвидации. Она началась как раз после того, как ООО «Центральная ТЭЦ» из собственности волгоградского ОАО «Оптовая электрическая компания» перешла к муниципалитету. 11 июня администрация Новокузнецка объявила, что ТЭЦ «стала собственностью города», и что «на такой шаг власти пошли после аварий на ресурсоснабжающих объектах, когда в морозы перед угрозой остаться без тепла оказались жители ряда районов Новокузнецка». Про предыдущего собственника было сказано, что он «управлял работой ТЭЦ неэффективно». Глава города Сергей Кузнецов отметил также, что «в настоящий момент станция работает в штатном режиме, её обслуживает квалифицированный персонал, который занят плановыми ремонтными работами», а «проблемы с накопленными долгами перед различными поставщиками будут решаться в правовом поле».

До сентября прошлого года «Центральная ТЭЦ» приналежала Evraz Group, которая продала её ОАО «Оптовая электрическая компания» за 10 тыс. рублей, сообщив, что продажа произведена «в соответствии с планом Евраза по выходу из непрофильных и убыточных активов». Новый собственник ни о каких планах развития станции не объявлял, но и не пытался и обанкротить предприятие. Однако, после выхода из состава Evraz Group станция стала быстро накапливать долги за газ. Из-за неплатежей этой станции и ТЭЦ Юргинского машзавода задолженность перед поставщиком газа ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово», по данным его гендиректора Натальи Двойнишниковой, выросла за 10 месяцев прошлого года в 13,1 раза, до 732,9 млн рублей.

В ноябре прошлого года ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» направило в арбитраж заявление о признании «Центральной ТЭЦ» банкротом. В январе нынешнего года суд согласился с доводами должника, что в отношении него необходимо проводить банкротство как в отношении субъекта естественной монополии, и отказал заявителю. Статус ТЭЦ как естественной монополии был подтвержден письмами Региональной энергетической комиссии и администрации Новокузнецка. В начале июня кассационная жалоба ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» на определение кемеровского арбитража была также отклонена.

На прошлой неделе заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Кемерово» по реализации газа Владимир Рытенков напомнил, что ранее станцию признали субъектом естественной монополии, и заявил, что «в связи с этим решение нового собственника о добровольном банкротстве ТЭЦ вызывает у нас искреннее недоумение, а также рождает сомнения в обоснованности его действий». Тем более, что после перехода станции в собственность города от нее так и нет предложений по погашению долгов за газ (на начало июня они превышали 1,6 млрд рублей). Он также указал, что одновременно с этим муниципальное предприятие «Сибирская сбытовая компания», оспаривает свою дебиторскую задолженность перед Центральной ТЭЦ за тепло на сумму более 730 млн рублей, т. е. судятся два предприятия, принадлежащие городу. По мнению Владимира Рытенкова, результатом спора будет ухудшение финансового состояния Центральной ТЭЦ, а город Новокузнецк продолжит потреблять газ и тепло бесплатно.

Получить комментарии администрации Новокузнецка в связи с банкротством ООО «Центральная ТЭЦ» не удалось.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко