-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 05.08.2014

Губернская распродажа

В составе ОАО «Притомье» четыре земельных участка общей площадью 14,76 га, расположенных на берегу реки Томь, более 20 объектов недвижимости, включая четыре гостиницы общей площадью 7,6 тыс. кв. метров, грязелечебницу, котельную, теплицу и пр. По данным отчётности, в первом квартале 2014 года ОАО при выручке 2,77 млн рублей получило 6,9 млн чистого убытка. Стоимость основных средств предприятия на 7 июля составляет 138,4 млн рублей, в том числе, земельных участков – 18 млн.
«Губернский центр «Притомье», с конца прошлого года, ставший ОАО «Притомье», выставлен на продажу. Начальная цена гостиничного и рекреационного комплекса в 20 км от Кемерова установлена в 450 млн рублей, однако, весьма вероятно, может оказаться завышенной.
 
На прошлой неделе Фонд имущества Кемеровской области (Кузбассфонд) объявил о проведении 2 сентября аукциона по продаже 100-процентного пакета акций (84782 бумаги номиналом по 1 тыс. руб.) ОАО «Притомье». В Кузбассе это предприятие известно как губернский центр «Притомье». В советское время там был отраслевой санаторий-профилакторий «Автомобилист», в начале 2000-х гг. он, по сообщению пресс-службы администрации Кемеровской области, был «принят в областную собственность». В 2002-2004 гг. в «Автомобилисте» была проведена реконструкция, результатом которой стало появлением «Губернского центра «Притомье». За последние десять лет он стал местом проведения многочисленных мероприятий с участием делегаций правительства России, крупных компаний и т. п. Для приёма высокопоставленных гостей на его территории есть даже вертолётная площадка.

На первый взгляд «Притомье» является привлекательным объектом для инвестиций. Оно расположено близко от Кемерова, соединено с городом хорошей дорогой, выходит одной из границ участка непосредственно на берег Томи. Кроме того, как пояснил руководитель Кузбассфонда Вадим Бельков, «Притомье» полностью обеспечено собственной инженерной инфраструктурой водоснабжения и водоотведения (скважины и очистные сооружения), располагает значительной территорией, часть которой ничем не занята и может быть застроена новыми объектами. Перспективы расширения мощности есть и у действующих гостиничных объектов.

Андрей Эсливанов, директор Парк-отеля «Грааль», самой старой из пригородных гостиниц Кемерова, отметил, что у гостиничного рынка Кемерова есть перспективы для роста, в том числе, и в сегменте пригородного размещения. По его оценке, дефицит мощностей на рынке составляет около 40%, «гостиниц не хватает».
 
Кемеровский предприниматель Василий Бочкарев, построивший в последнее время два гостинично-офисных центра в Кемерове, сообщил, что осматривал «Притомье». По его оценке, «место хорошее, земли много, но возврат вложений по существующей цене невозможен, цена завышена». Даже если часть земли продать под пригородное строительство, предположил он, всё равно не удастся вернуть вложения при тех мощностях, которые сегодня есть у «Притомья».

Перспективы продажи «Притомья» вряд ли можно назвать определёнными. С одной стороны, у Кемеровской области есть опыт удачной реализации пригородной недвижимости как раз под гостиничный бизнес. В октябре 2012 года Кузбассфонд продал бывший санаторий «Сосновый бор» в 15 км от Кемерова (земельный участок в 6,1 га и здания общей площадью около 7 тыс. кв. метров) за 100 млн рублей. Сейчас это имущество, так же как и отель «Грааль», контролируют собственники кемеровской компании «Цимус». Однако, недавние попытки Кузбассфонда продать крупные земельные участки под строительство даже в Кемерове оказались неудачными. Так на участок бывшего кемеровского училища связи площадью 20,7 га, выставленный на продажу в апреле по стартовой цене в 580 млн рублей, заявки никто не подал. Земельный участок по улице Терешковой в Кемерове площадью 2,7 га с 4-этажным зданием в 7,3 тыс. кв. метров также не был продан на объявленном ранее аукционе 25 июля. Это связано с тем, что на аукцион поступила только одна заявка, а необходимо как минимум две. Поэтому объявлен новый аукцион 1 сентября с приёмом заявок до 15 августа. Начальная цена продажи, 95,2 млн руб., не изменилась. Между тем, продаваемый участок соседствует с Сосновым бором, крупнейшим городским парком, и тоже может оцениваться как удачное место, в том числе, и для строительства гостиницы.
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко