-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 14 от 05.08.2014

Банкротство Центральной ТЭЦ притормозилось

Введение конкурсного производства в новокузнецком ООО «Центральная ТЭЦ» отложено на начало сентября. В дело о банкротстве станции, которая снабжает теплом около половины населения Новокузнецка, кемеровский арбитраж решил привлечь управление Федеральной службы РФ по Кемеровской области.
 
ООО «Центральная ТЭЦ» создано на базе активов ТЭЦ бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Станция была построена в начале 30-х гг. прошлого века, производит и продает электрическую и тепловую энергию ОАО «Евраз ЗСМК» (промплощадке бывшего КМК), а также городскому коммунальному хозяйству. Объявленная электрическая мощность ТЭЦ – 100 МВт. В сентябре прошлого года Evraz Group продала ООО «Центральная ТЭЦ» волгоградскому ОАО «Оптовая электрическая компания» за 10 тыс. руб. «в соответствии с планом по выходу из непрофильных и убыточных активов». Сразу после этого станция стала быстро накапливать долги за газ. В июне нынешнего года ТЭЦ перешла под контроль администрации Новокузнецка.
Заявление о признании ТЭЦ несостоятельной кемеровский арбитраж принял 27 июня. Заявителем выступил сам должник. Дело о банкротстве проходит по упрощённой процедуре, поскольку с 9 июня должник находится в стадии ликвидации. Как сообщил на заседании суда 28 июля Пётр Фролов, председатель ликвидационной комиссии Центральной ТЭЦ, признаки несостоятельности видны уже по балансу предприятия на 1 января 2014 года, общая кредиторская задолженность согласно ликвидационному балансу на 27 июля составляет уже 1,768 млрд рублей, в то время как все активы только – 1,466 млрд рублей. При этом основную часть кредиторки ТЭЦ составляют долги за природный газ перед ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово», а почти все активы представлены дебиторской задолженностью, из которой около 500 млн рублей приходится на долги МП «Сибирская сбытовая компания» (СКК). И эти требования за поставленное СКК тепло в настоящее время оспариваются (по данным «Газпрома Межрегионгаз Кемерово» сумма требований 730 млн рублей).

По оценке Петра Фролова, активов предприятия явно недостаточно для расчётов с кредиторами, а разрыв между доходами и обязательствами только растёт, поэтому было принято решение о ликвидации. Он заверил суд, что муниципальные власти в Новокузнецке держат под контролем ситуацию на станции, и выразил надежду, что на деятельности ТЭЦ процедура банкротства не отразится. Что касается продажи имущества, то, по его мнению, она должна производиться с условием, что будет продолжена деятельность станции, при этом преимущественное право покупки будет у муниципалитета. Он не стал комментировать противоречие ситуации, когда ТЭЦ, принадлежащая городу, не может получить с ССК, которая также принадлежит муниципалитет, долги за тепло. По его данным, ликвидация и банкротство ТЭЦ предприняты с целью оздоровить предприятие, сохранить в дальнейшем стабильность теплоснабжения и нормальные отношения с поставщиком газа.

На первом заседании ООО «Газпром Межрегионгаз Кемерово» не обладало правами лица в деле, однако, суд предоставил возможность представителю компании Юлии Пановой дать пояснения по поводу банкротства Центральной ТЭЦ. По её данным, задолженность станции за поставленный газ превышает 1,6 млрд рублей. Она предложила рассматривать это дело с учетом того, что станция является субъектом естественной монополии. Этот факт арбитраж уже установил, когда в конце прошлого года поставщик газа пытался признать ТЭЦ банкротом, однако, получил отказ, поскольку должник настаивал на применении к нему процедуры банкротства как к субъекту естественной монополии.

В итоге, суд отложил разбирательство, определив, что необходимо привлечь в дело орган исполнительный орган власти, уполномоченный проводить государственную политику в отношении соответствующего субъекта естественной монополии. Петр Фролов предположил, что в этом качестве должен выступить регулятор, Региональная энергетическая комиссия Кемеровской области. Однако, в определении суда в этом качестве было названо управление ФАС по Кемеровской области. Рассмотрение заявления «Центральной ТЭЦ» о признании ее банкротом возобновится 8 сентября.

Это уже не первое крупное банкротство муниципального предприятия Новокузнецка, работающего в сфере теплоснабжения. В январе прошлого года также по собственному заявлению было признано банкротом МП «Городская тепловая компания» (ГТК). К моменту подачи заявления в сентябре 2012 года это предприятие накопило 2,7 млрд рублей кредиторской задолженности по балансу и 1,5 млрд просроченной. При этом оно накопило также 2,5 млрд рублей дебиторской задолженности при наличии в собственности всего лишь одного офисного помещения стоимостью (по последней оценке) 5 млн рублей. Взамен ГТК было создано МП «Сибирская сбытовая компания» (с тем же менеджментом, что и в ГТК), которое набрало уже задолженность перед Центральной ТЭЦ.
Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко