-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 16 от 09.09.2014

Акцизы растут, производство падает

 
Резкий рост акцизов на алкоголь в последние два года вызвал падение легального производство алкоголя и увеличение доли на рынке контрафактной продукции. Что, соответственно, ведёт к проблемам в отрасли и к снижению бюджетных доходов. Производители алкогольной продукции Кузбасса в такой ситуации высказались за замораживание и даже снижение акцизов на водку и за организацию общественного контроля на рынке алкоголя.
 
Как заявила в прошлый четверг председатель Кузбасского алкогольного союза (некоммерческая организация производителей и поставщиков алкоголя Кемеровской области) Анастасия Танасюк, Кузбасский алкогольный союз намерен обратиться за политической и общественной поддержкой в совет народных депутатов, чтобы организовать различные виды общественного «народного контроля» недобросовестных предпринимателей, торгующих контрафактным алкоголем. Татьяна Лугодина, заместитель директора департамента маркетинга ООО «Синергия Маркет Восток» (подразделение холдинга «Синергия», в который входит «Мариинский ЛВЗ»), сообщила, что производители алкоголя высказываются за замораживание и даже за снижение акцизов на алкоголь, соответствующие письма от производителей уже направлены в адрес федеральных органов власти. Ведь акцизы растут намного быстрее инфляции и роста заработной платы, в результате чего увеличивается и нелегальные производство и сбыт алкоголя.

С начала нынешнего года, по данным Анастасии Танасюк, из-за роста акцизов сбыт легального алкоголя в Кузбассе сократился, производство на четырёх местных заводов упало на 35%, а доля нелегального алкоголя на местном рынке составляет уже более 50%. По России в целом доля теневого рынка оценивается в 65%, из 2,3 млрд литров водки и ликероводочных изделий российского потребления только с 800 млн литров были собраны акцизы. При этом торговые сети требуют от производителей поставлять водку по цене не выше 136 рублей за бутылку, в то время как только налоги составляют 118 рублей с бутылки.

В таких обстоятельствах легальные производители вынуждены снижать производство. Как сообщила Мария Климчук, гендиректор ООО «Сибирская водочная компания» (входит в холдинг «Сибирский деловой союз», СДС), за 7 месяцев 2014 года производство алкоголя на двух заводах компании в Мариинске и Новокузнецке сократилось на 37%, до 149 тыс. дал, в первом квартале предприятия работали с загрузкой мощностей в 7%, во втором – 22%, в результате этого в этом году ожидается выплата всего 680 млн рублей акцизов против 1 млрд, запланированного в начале года. По данным Татьяны Лугодиной, Мариинский ЛВЗ за 8 месяцев 2014 года сократил производство на 13%, до 1,3 млн дал, и сокращение могло быть больше, если бы не увеличение поставок водки на экспорт. В результате чего его доля в сбыте завода выросла до 22% с 17% годом ранее. Анастасия Танасюк отметила, что даже в  розничной сети СДС, где продаётся только алкоголь собственного производства, его реализация упала в летние месяцы до 8,5 млн рублей в месяц против 12 млн рублей среднемесячного сбыта за первые пять месяцев 2014 года.
 
Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко