-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 19 от 21.10.2014

Земля в развитие

Две крупные приватизационные сделки, заключённые в начале октября, свидетельствуют, что заделы на будущий рост, на будущее развитие делают и в самых непростых экономических обстоятельствах. Конечно, результаты такого развития проявят себя не сразу, но приобретение основы для него сделаны уже сейчас.
 
8 октября на аукционе, проведённом фондом имущества Кемеровской области, новокузнецкое ЗАО «Нефтехимсервис» приобрело земельный участок площадью 51,17 га под строительство второй очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода. По данным фонда, компания была признана победителем аукциона, предложив за участок начальную цену в 24 млн рублей. Как сообщил технический директор «Нефтехимсервиса» Юрий Степанов, новый участок понадобился компании уже на стадии проектирования второй очереди завода. Проект был заказан санкт-петербургскому ООО «Ленгипронефтехим» весной нынешнего года, в «Нефтехимсервисе» рассчитывают получить и утвердить этот проект до конца текущего года. По данным Юрия Степанова, в рамках второй очереди на приобретённом участке будут размещены установка гидрокрекинга вакуумного газойля, вторая атмосферно-вакуумная колонна для увеличения мощности до 6 млн тонн в год, а также факельное хозяйство.

Напомним, что Яйский НПЗ начал работу в июне прошлого года первой очередью годовой мощностью 3 млн тонн с выпуском атмосферного газойля, технологического топлива и мазута. В строительство первой очереди «Нефтехимсервис вложил около 20 млрд рублей. Год назад компания объявила о планах строительства второй очереди с увеличением мощности завода до 6 млн тонн нефти в год и глубины переработки с 60 до 92%. На реализацию этого проекта «Нефтехимсервис» направит 16-17 млрд рублей собственных средств и от 20 до 25 млрд банковских кредитов. После завершения второго этапа развития в 2014-2019 гг. Яйский НПЗ должен выпускать ежегодно 1,2 млн тонн бензина, 2 млн дизтоплива, 250 тыс. нефтекокса, а также продукты для нефтехимии. В прошлом году Яйский НПЗ работал с загрузкой мощности в 150 тыс тонн нефти в месяц, с мая нынешнего – на полную мощность в 250 тыс. в месяц. Увеличение загрузки произошло после того, как «Нефтехимсервис» выполнил условия компания «Транснефть», и последняя увеличила квоту Яйского НПЗ на поставку нефти.

А ещё в конце сентября (результаты были объявлены 3 октября) крупный участок был продан в самом Новокузнецке. На аукционе, проведённом комитетом по управлению муниципальным имуществом Новокузнецка, новосибирское ООО «Торговый дом «Мефас» приобрело земельный участок на берегу реки Томь рядом с уже строящимся гипермаркетом «Лента». Победитель предложил цену 105 млн рублей. По данным комитета, участок площадью 37,27 тыс. кв. метров предназначен под постройку торгово-развлекательного центра с первоочередным строительством дамбы-набережной вдоль реки Томь и строительством противофильтрационного контрбанкета вдоль насыпи железной дороги, демонтажем существующей дамбы вдоль западной границы проданного участка. Указанный снос старой дамбы производится только после ввода в эксплуатацию вновь выстроенной дамбы по берегу Томи и выносом расположенного по соседству магистрального водовода.
Егор Николаев


Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко