-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 13.11.2014

Автошколы стремятся в список

Согласно «Сведениям об образовательных учреждениях по подготовке водителей» Управления ГИБДД ГУ МВД России, в Кемеровской области на 7 ноября имеют право осуществлять преподавательскую деятельность всего 3 автошколы.
 
С 5 ноября 2014 года вступило в силу постановление Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами», согласно которому меняются условия допуска к экзаменам в автошколах, появилась возможность обучения на машине с «автоматом», а также определен новый порядок получения и обмена водительского удостоверения, появились новые категории и подкатегории: М (скутеры и мопеды), А1 (мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров), В1 (квадроциклы и трициклы) и прочее. В связи с новым законом все автошколы обязаны согласовать новые образовательные программы и пройти проверку материально-технической базы в ГИБДД. Только после получения соответствующего заключения областного ГИБДД они имеют право вести образовательную деятельность.

Чтобы граждане могли посмотреть, какая автошкола и в каком регионе получила пакет разрешительной документации, ГИБДД запустила на своем сайте специальный раздел. Автошколы Кемеровской области перечисляются на отдельной странице (
http://www.gibdd.ru/r/77/drivingscools/?region=42), где на 7 ноября числится всего три автошколы: АНО «Магистраль-Авто», ФАУ «Кемеровский ЦППК» и  НОУ АТШ «За рулем» (все расположены в Кемерове). Для сравнения, в Красноярском крае на 7 ноября на сайте российского ГИБДД числится порядка 20 автошкол, в Алтайском крае – 4 автошколы, в Новосибирской области – 0, в Томской области – 1.

Начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля Кузбассобрнадзора Максим Прокопенко пояснил, что на данный момент в Кузбассе имеют лицензии 105 автошкол, но образовательную деятельность могут вести только те, кто получил заключения в ГАИ. В ГИБДД Кемеровской области затрудняются оперативно ответить, сколько именно кузбасских автошкол подали заявки на согласование учебных программ и сколько автошкол эти заключения получили. Там лишь пояснили, что работа в этом направлении ведется и автошколам документация выдается в рабочем порядке. Информация на сайте российского ГИБДД обновляется с определенной периодичностью по мере поступления из регионов, поэтому отсутствие в списке автошколы не означает на 100% отсутствие у неё всей необходимой документации.

По словам самих руководителей некоторых автошкол, не попавших пока в российские «Сведения об образовательных учреждениях по подготовке водителей», автошколы сегодня активно получают всю необходимую документацию, а вопрос попадания их в список – лишь вопрос времени, связанный с бюрократическими проволочками.

По данным газеты «Коммерсант», на 29 октября, лишь треть российских автошкол обратились за согласованием программ и заключениями ГИБДД. Из 11,5 тыс. образовательных учреждений Госавтоинспекция согласовала программы обучения только 1,5 тысяч автошкол. Из них только 526 получили согласования материально-учебной базы и, как следствие, имеют право продолжать работу. Многие автошколы, не получившие документов, все равно продолжают работать, их должны контролировать надзорные органы, но пока проверки не ведутся.

Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко