-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 21 от 27.11.2014

ГМЗ дали полгода внешнего

 
На Гурьевском металлургическом заводе введено внешнее управление. За такой вариант высказалось большинство кредиторов предприятия. Правда, процедура банкротства введена всего на полгода, что вряд ли будет достаточно с учётом того, какую большую кредиторскую задолженность необходимо погасить заводу.
 
Гурьевский металлургический завод основан в 1816 году. Специализируется на производстве сортового строительного проката и мелющих стальных шаров (используются в мельницах на горно-обогатительных фабриках и в цементном производстве). На предприятии занято около 1,5 тыс. человек, оно является градообразующим для города Гурьевск. С 2007 года ГМЗ входил в состав холдинга «Эстар», с 2010-го находилось под управлением ООО «НК-Инвест», созданного акционерами «Эстара». В списке аффилированных лиц ОАО владельцы его акций не указаны. В 2013 году ГМЗ снизил выплавку стали на 44,1%, до 105,6 тыс. тонн, производство сортового проката – на 19,5%, до 186,5 тыс. Выручка при этом сократилась до 3,86 млрд рублей с 6,22 млрд в 2012 году, чистые убытки выросли в 2,6 раза, до 684,6 млн рублей.
17 ноября арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайство собрания кредиторов ОАО «Гурьевский металлургический завод» (ГМЗ) и ввёл предложенную предприятием процедуру банкротства, внешнее управление на полгода. Внешним управляющим суд назначил Сергея Рогова. Как сообщил на заседании суда Артем Алазов, представитель временного управляющего ГМЗ Тамары Булгалиной, собрание кредиторов, проведённое 30 октября, большинством в 10,022 млрд рублей, что составляет 85,52% от голосов всех кредиторов, включенных в реестр, высказалось за внешнее управление на заводе сроком в 6 месяцев. Кто конкретно из кредиторов предложил такой небольшой срок процедуры, представитель временного управляющего не уточнил. Ранее на заседании 9 октября Тамара Булгалина ходатайствовала о введении на ГМЗ внешнее управление сроком в 18 месяцев, но решения кредиторов по этому поводу не было, и суд отложил разбирательство, пока они не примут такое решение.

Процедура наблюдения была введена на ГМЗ в январе текущего года по заявлению московского ООО «Салиса» повторно, в связи с тем, что предприятие перестало рассчитываться по мировому соглашению, которое было заключено в январе 2010 года. Оно предусматривало трёхлетнюю отсрочку, однако, с января 2013 года заводу пришлось начать выплачивать задолженность кредиторам по мировому соглашению в размере 1/84 доля ежемесячно. С июля прошлого года выплаты прекратились. Кроме того, у предприятия накопилась задолженность и по текущим обязательствам на сумму 4,3 млрд рублей. На момент введения новой процедуры наблюдения в январе 2014 года судебные приставы возбудили четыре исполнительных производства по взысканию с ГМЗ 1,53 млн рублей долгов, и к этому моменту «практически каждый день на завод приходили кредиторы со своими требованиями».

Когда наблюдение было введено, взыскание задолженности было остановлено, и завод получил передышку. На судебном заседании в начале сентября представитель ГМЗ Олег Вопилов заявил, что «введение процедуры конкурсного производства не отвечает интересам должника и кредиторов», поскольку требования кредиторов первой и второй очереди к ГМЗ отсутствуют, у предприятия есть запасы сырья и материалов, и налажен постоянный выпуск продукции, и оно имеет социальную значимость как единственное крупное предприятие Гурьевского района. Очевидно, что кредиторы учли все эти обстоятельства, принимая решение о внешнем управлении.

Антон Старожилов
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко