-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 1 от 05.02.2015

Land Rover Discovery Sport: Первый в семействе Discovery

 
В марте этого года в салоне официального дилера Land Rover  СибАльянс (Кемерово) стартуют продажи первого представителя революционно нового семейства Discovery – Land Rover Discovery Sport. Уже в январе кузбассовцы получили возможность близко познакомиться с автомобилем и по достоинству оценить его качества.
 
 
Александр Разумов, генеральный директор ООО «СибАльянс»
Александр Разумов,
генеральный директор ООО «СибАльянс»
Самый доступный

Напомним, что  в ближайшем будущем автомобили Land Rover условно будут представлены тремя семействами. Люксовые модели по-прежнему будут выпускаться под маркой Range Rover, класс «трудяг» будут представлять автомобили на основе  легендарного DEFENDER, а нишу между ними – компактные внедорожники, подходящие для эксплуатации, как в городе, так и на активном отдыхе – займет Discovery. Новый Discovery Sport – первый представитель этого семейства.

По мнению генерального директора ООО «СибАльянс» Александра Разумова, автомобили Land Rover сложно классифицировать. «Любой Land Rover соединяет в себе качества трех брендов  конкурентов. Одну и ту же модель можно сравнивать по трем параметрам, которые нигде больше не будут совмещаться, – утверждает он. – Поэтому, с моей точки зрения, называть  Discovery Sport просто компактным внедорожником, недостаточно. Этот автомобиль заслуживает более широкого определения. Любой производитель пытается предельно плотно насытить сегмент, в котором он работает. До сегодняшнего дня самым доступным в линейке Land Rover был Freelander 2 – автомобиль надежных, проверенных, но уже несколько отстающих технологий. Также имеем линейку Discovery – это полноразмерный внедорожник с хорошей тяговооруженностью, полным приводом и рамой. Range Rover – линейка роскошных автомобилей,  эргономичных, проходимых, но и более дорогих. Discovery Sport призван занять нишу между двумя последними брендами. Причем доступность его определяется не только в денежном выражении. Например, далеко не каждая женщина согласится сесть за руль  внедорожника длиной более 5 метров и с нарочито «грубым» дизайном, хотя ходовые качества такого авто ее устраивают. Discovery Sport как раз снимает данную проблему. Этот автомобиль универсален и подойдет для людей с обширными интересами».

На российском рынке стоимость  Discovery Sport  стартует с отметки   2,3 млн рублей. При этом даже в минимальной комплектации он оснащен автоматической коробкой передач, ксеноном, опциональной аудиосистемой Meridian, которая известна непревзойденным качеством звучания из любого источника, будь то радиосигнал, дорожка компакт-диска, USB-носитель или что-то другое, и прочими «наворотами», которые позволяют чувствовать себя в полном комфорте. Всего автомобиль будет представлен в трёх комплектациях: SE, HSE, HSE Luxury
 
Компактный снаружи – просторный внутри

Чем же примечателен новый автомобиль? Discovery Sport легко узнать по так называемому «акульему плавнику». Задние стойки крыши выполнены сдвоенными со стороны задних дверей и со стороны заднего стекла. Особенно силуэт акульего плавника бросается в глаза, когда машина светлого цвета. Другая отличительная его черта – передние и задние фары, которые выполнены в форме круга, разделенного на четыре равные части, что символизирует компас с четырьмя сторонами света.

Но, главное отличие первенца нового семейства Land Rover в том, что при размере компактного внедорожника (длина Discovery Sport 4590 мм, что на 239 мм меньше, чем у полноразмерного Discovery, на 90 мм больше, чем у Freelander, и на 225 – чем у пятидверного Range Rover Evoque. Колесная база – 2741 мм) внутри он имеет пространство, сравнимое с автомобилями следующего размерного класса. Особенно это бросается в глаза по объему багажника, который значительно больше, чем у Freelander, и простору на заднем ряду сидений.

«Комфорт для передних пассажиров сегодня предоставляет любой современный автомобиль, – поясняет Генеральный директор ООО «СибАльянс», – а вот пространство для задних пассажиров, объемный багажник – это то, что востребовано, но не всегда достигается. Зачастую большие современные машины заднее место имеют, как ненужное дополнение. Здесь все совсем иначе. Максимальное пространство для ног задних пассажиров (от заднего сиденья до спинки переднего) составляет почти один метр (99 см). То есть пассажир с ростом 190 см будет комфортно чувствовать себя, как на переднем сиденье, так и на заднем, за ним. Стоит отметить, что заднее сиденье регулируется по углу наклона спинки до 7 градусов, что большая редкость для внедорожников».

Наличие панорамной крыши у автомобиля добавляет задним пассажирам ощущение простора, которому могут позавидовать даже находящиеся спереди. Вообще, когда сидишь на заднем кресле Discovery Sport, понимаешь, что лучшее место в этой машине именно здесь.

Багажный отсек порадует своим объемом любителей охоты, рыбалки и просто активного отдыха на природе. При пятиместной компоновке, благодаря сдвигаемому дивану, его пространство изменяется от 829 до 981 литра. Для сравнения, у Freelander 2 багажное отделение имеет объем 755 литров, У Range Rover Sport – 784 литра. В Discovery Sport запаска расположена, как у Freelander, под полом багажника, что позволило производителям оставить её полноразмерной. Таким образом, даже заменив в дороге колесо, вы продолжите путешествие с комфортом, не задумываясь с какой скоростью и какое расстояние вы можете проехать. Большую роль в расширении пространства сзади сыграла задняя подвеска, которая выполнена по многорычажной схеме, что обеспечивает не только комфорт, но и дополнительное место в багажнике.

Однако это преимущество скрадывается, если приобрести автомобиль с посадочной формулой 5 + 2. Как и Range Rover Sport, новичок, по желанию покупателя, оснащается тремя рядами сидений. Причем добавочные два места устанавливаются в багажном отделении и предназначаются исключительно для детей. Запасное колесо в этом случае подвешивается снаружи и уже не является полноразмерным с вытекающими отсюда последствиями. Что важнее, просторный багажник с полноразмерной запаской или два дополнительных небольших места, решать самому будущему владельцу Discovery Sport.  Наличие права выбора – уже преимущество.

Стоит отметить пороги нового автомобиля, которые позволяют сесть в машину и выйти из нее, не замарав штанин. Такой эффект достигается за счет уплотнения двери вверх тройным способом. Первое уплотнение внутри, второе снаружи, а третье проходит по низу порога. В результате, когда вы открываете дверь и выходите из машины, ваша нога касается только чистой части порога.

В целом автомобиль получился очень пропорциональный, несмотря на длинную базу и короткий свес. Discovery Sport ладно скроен и крепко сшит.
 
Мощь и экономичность

Discovery Sport оснащен знакомыми автолюбителям по «Эвоку» двигателями. Это 2?литровый бензиновый двигатель Si4 мощностью 240 л.с. и два дизеля TD4 и SD4 объемом 2,2 литра каждый, выдающих 150 или 190 «лошадей», и обладающих внушительным крутящим моментом  в 400 Н м.  Причем турбодизельный двигатель TD4 не представлен в максимальной комплектации  HSE Luxury, а SD4 нет в минимальной комплектации SE. В средней комплектации HSE представлены все три мотора. Кстати, все дизельные версии внедорожника с завода оснащены системой предпускового подогрева двигателя и салона автомобиля.

Discovery Sport на российском рынке оснащен 9-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF 9HP48. Девять сближенных передач обеспечивают: великолепную отзывчивость, наличие первой передачи с очень высоким передаточным числом, улучшенный разгон в средних диапазонах и высокую девятую передачу для снижения оборотов двигателя на высоких скоростях, что дает возможность двигаться равномерно с минимальным уровнем расхода топлива, вредных выбросов и шума от двигателя. Временной интервал переключения передач чрезвычайно короткий и практически не ощущается водителем. Расход топлива при всех замечательных характеристиках заявлен производителем при комбинированном цикле около 6 л/100км для дизельных машин и около 8 л/100км – для авто с бензиновым двигателем.

Дорожный просвет у Discovery Sport – 212 мм, что значительно повышает его проходимость.  Углы въезда и съезда равны 25о и 21о соответственно. Нижняя «губа» переднего бампера легко снимается, что добавит уверенности на особо сложных участках. Преодолеваемый брод – до 600 мм, причем о его глубине водителю расскажет отдельная система. Таким образом, на этой машине вы будете чувствовать себя комфортно как в городе, на трассе, так и на бездорожье по достаточно глубокому снегу, в грязной колее или на мелководье.

«Мы делаем большую ставку на этот автомобиль, – отмечает Александр Разумов. – К Discovery Sport присматриваются многие из тех, кто посетил наш салон. Ключевыми потребителями LR Discovery Sport станут, во-первых, те для кого Range Rover Evoque  не достаточно просторен и, конечно, поклонники LR Freelander2, потому что легендарная модель прекращает свое существование. Также мы не сомневаемся, что данная модель привлечет новых клиентов, которые по достоинству оценят  новинку и станут новоиспеченными членами клуба поклонников Land Rover».
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко