-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 19.02.2015

Время нового поколения

В сфере высоких технологий и телекоммуникационной отрасли Кузбасса развитие шло привычными высокими темпами. В регион пришла мобильная связь очередного нового поколения, на этот раз четвёртого, 4G, продолжала развиваться и связь предыдущего третьего, впервые в истории отрасли конгресс российских ИТ-директоров прошёл в Кемерове.
 
Слёт «айтишников»

Для кузбасских «айтишников», пожалуй, самым ярким и незабываемым событием прошлого года стал всероссийский конгресс ИТ-директоров, проведённый российским союзом ИТ-директоров (СоДИТ) в начале июня прошлого года. Ранее это ежегодное мероприятие проводилось в Москве, но в 2014 году правление союза решило самостоятельно приехать в Сибирь, чтобы улучшить связи между участниками профессионального сообщества из центральной части России и отдаленных регионов. Стоит отметить, что Кузбасс уже не первый раз встречает гостей из ИТ-сферы других регионов. Так, дважды в нашем регионе проводился конгресс «Сибирские просторы». На последнем мероприятии в 2013 году делились опытом около 200 участников со всей Сибири.

На этот раз обсуждались различные направления информационных технологий: аппаратное и программное обеспечение, теория и методологию управления цифровыми системами. Эксперты отрасли рассказали об интеграции, управлении проектами, выступали ИТ-директора крупных компаний федерального уровня. Так специалисты компании «Синерго» рассказали об особенностях управления горнодобывающим предприятием. О защите корпоративной сети поведали представители Dr.Web Enterprise Security Suite.

«Когда всё это планировалось, было сложно, сложно написать программу, сложно собрать все бумаги и участников, – признается руководитель сибирского клуба ИТ-директоров Ciosib Максим Учватов. – У конгресса всегда есть риски, как и у любого проекта, о чём рассказывал Максим Белоусов (член правления СоДИТ, президент клуба ИТ директоров Санкт-Петербурга) и ребята из ALP Group. Но мы это сделали и мы молодцы».
 
Новое поколение, новые скорости

Если говорить о новых технологиях, то здесь, безусловно, стоит упомянуть открытие сотовыми операторами сети  LTE (4G). Одним из первых на этом поприще отличился Билайн, который в ноябре провёл запуск первой в Кузбассе мобильной сети стандарта LTE, вначале в Кемерове, а на следующий день – в Новокузнецке, где сетью охвачены 70% площади города. До конца года воспользоваться услугами 4G смогли также клиенты компании в Прокопьевске и Киселёвске. ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) запустило сеть LTE в Кемеровской области в декабре. На данный момент услуги 4G этой компании предоставляются в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Киселевске.

Чуть позже, в декабре 2014 года, но со своим отличием компания «Мегафон» запустила новую сеть 4G+ (LTE). Сначала новшество «Мегафона» появилось в Кемерове, включая город спутник Лесная поляна, и Новокузнецке. Затем постепенно будет запускаться в других территориях региона.

«Мегафон» запустил сеть 4G первым в России в Новосибирске еще в 2012 году, но до Кузбасса она добралась только через два с лишним года, и другие операторы успели запустить аналогичные сети чуть раньше. Но в компании не стали делать из этого проблему. Как заметил на презентации сети 4G+ в Кемерове коммерческий директор Сибирского «МегаФона» Денис Маликов, «есть простое правило, если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это первым, либо лучше всех. Лучше всех – это про «МегаФон», недаром его новая сеть называется не просто 4G, а 4G+.

По словам Дениса Маликова, главное отличие сети 4G+ «МегаФона» от аналогичной услуги конкурентов (просто 4G) заключается в использовании более широко спектра частот. «На сегодня мы владеем непрерывным отрезком частот 40 МГц в диапазон 2,6 ГГц, что в целых четыре раза больше по сравнению с нашими конкурентами. Если при 10 МГц максимальная скорость работы сети составляет 73 Мбит/с, то используя все 40 МГц спектра, мы сможем разогнаться до 300 Мбит/с. Такими возможностями сегодня не обладает ни один другой российский оператор», – отметил представитель компании.

В ноябре 2014 года и компании Tele2, ранее, пока она была шведской компании, не допущенная до рынка мобильной передачи данных, официально заявил о планах и конкретных сроках запуска новых сетей 3G и 4G в Москве и регионах, в том числе в Кузбассе. Как отмечается в официальном сообщении оператора сотовой связи, на старте будет обеспечено полноценное качественное покрытие сети, скоростной мобильный интернет и шаговая доступность точек продаж для абонентов. Сейчас компания ведет активную подготовку по выходу в Московский регион: строит сеть, арендует площадки, ведет переговоры с партнерами о развитии сети дистрибуции.

Большая часть сетей 4G будет строиться на частотах GSM-1800 с использованием принципа технологической нейтральности. Это обеспечит быстрый и эффективный с точки зрения затрат запуск на базе имеющихся 2G-сетей. К концу 2016 года у подавляющего числа абонентов оператора будет возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом в сетях 3G и 4G. Как сообщили «А-П» в руководстве компании, строительство сетей 3G и 4G потребует от компании значительных инвестиций, которые измеряются миллиардами долларов. Tele2 согласовала с акционерами объёмную программу капитального строительства на 2015-2018 годы. В ближайшее время оператор построит более 80 тысяч базовых станций по всей стране, что, в принципе, сделает его новую сеть паритетной в сравнении с сетями конкурентов. По сути, это строительство будет вестись в авральном режиме. Между тем, предлагая своим клиентам услуги нового поколения, Tele2 намерен продолжать оставаться самым доступным по цене оператором связи.

«Стратегия Tele2 предполагает существенное расширение доли рынка за счет строительства сетей нового поколения и выхода в новые регионы, – говорит первый заместитель генерального директора Tele2 Александр Провоторов. – В соответствии с ней акционерами принято решение, что оператор начнет предоставлять услуги связи в Московском регионе во второй половине 2015 года. Компания будет последовательно реализовывать ранее утвержденный план развития в 2015 году. Мы верим, что экономическая конъюнктура не окажет существенного влияния на стратегическую программу Tele2, поскольку компания традиционно имеет самые низкие затраты на российском рынке, в том числе умеет добиваться максимально выгодных условий контрактов с ведущими поставщиками».

Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко