-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.06.2015

Угольная генерация требует новых решений

По мнению экспертов, доля «чёрного золота» в энергогенерации России неоправданно сокращается. Для Кемеровской области такая тенденция не является положительной, поэтому на одном из круглых столов отраслевого выставочного форума «Уголь России и Майнинг – 2015» в Новокузнецке представители администрации, энергетической и угольной промышленности, а также науки обсудили, как можно увеличить долю угольной генерации в регионе. 
 
По данным разных источников, угольная генерация электроэнергии составляет 18-28% от всех видов добычи энергии в стране. В сравнении с мировыми показателями, эта цифра является одной из самых низких. Основная причина этого заключается в том, что Россия богата и другими ресурсами, в том числе газом. Для Кузбасса же угольная генерация имеет огромное значение в силу промышленной специфики региона.

Как рассказал начальник управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Дмитрий Кудряшов, ежегодно на энергогенерирующих предприятиях  региона используется порядка 14 млн тонн угля (в России с этой целью сжигается до 27 млн тонн кузбасского угля). Но, в прошлом году показатель резко упал до 12 млн тонн, что связано с падением стоимости электроэнергии на оптовом рынке и сокращением её выработки на станциях. Угля при этом добыли в области на 8 млн тонн больше, чем в 2013 году или 211 млн тонн.

«С точки зрения экологии, угольная энергетика не практична, лучше развивать газовую, – говорит Дмитрий Кудряшов. –  Но, если поставить это дело на нормальные рельсы, то экология не будет страдать. В то же время угольная генерация более экономична, чем газовая».

Стоит отметить, что себестоимость электроэнергии в Кузбассе сегодня при угольной генерации составляет от 50 до 80 копеек за 1 киловатт/час, а при газовой – от 70 копеек до 1 рубля.

Крупнейшим потребителем энергетического угля в Кемеровской области являются тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании (СГК), которые ежегодно сжигают до 12 млн тонн твердого топлива.

«Ключевым фактором, который предопределяет приоритетное развитие угольной генерации в Кузбассе, является наличие на территории региона больших запасов этого топливного ресурса, – напомнил участникам «круглого стола»  директор по инвестициям Кузбасского филиала СГК Юрий Грецингер. – Мы производим из угля электрическую и тепловую энергии непосредственно на месте его добычи, что обеспечивает в Кемеровской области более низкую себестоимость угольной генерации по сравнению с газовой. При этом современные технологии сжигания угля позволяют существенно снижать негативное воздействие на окружающую среду. Разведанных запасов угля в регионе хватит на многие-многие годы вперед, то есть угольная генерация обладает здесь гарантированной сырьевой базой. В результате, у нас есть мощная платформа для перспективного развития нашего бизнеса в Кузбассе».

Топ-менеджеру СГК вторили представители ведущих угольных компаний, подтвердив готовность увеличить добычу угля в регионе по мере роста потребительского спроса на него.

Заметим, что одним из потенциалов для угольной генерации, по оценкам экспертов, сегодня является развитие городов и, как следствие, растущий спрос на тепловую энергию. В первую очередь, речь идёт о Кемерове и Новокузнецке, где основными источниками теплоснабжения выступают тепловые электростанции. В этой связи муниципалитеты уже сегодня должны сформировать свою четкую позицию по перспективам развития теплоснабжения, определиться, будут ли они строить в новых районах локальные котельные с более высокой себестоимостью производства тепла или же отдадут предпочтение развитию тепловых электростанций, работающих на принципах когенерации (одновременная выработка электрической и тепловой энергии). По мнению участников «круглого стола», второй вариант более предпочтителен для рядовых потребителей, привыкших считать деньги, которые они платят за услуги ЖКХ. Для угольщиков такой подход интересен с точки зрения расширения рынка сбыта, а для властей – получения дополнительных налоговых поступлений от деятельности шахт и разрезов. 

На мероприятии обсуждались также альтернативные способы увеличения доли угольной генерации в регионе, в том числе распределенная энергетика, глубокая переработка угля и даже водоугольное топливо. Однако к единому мнению по этим вопросам так и не пришли.

«Споры продолжаются десятилетиями, – резюмировал начальник отдела поставки и переработки угля управления энергетики департамента угольной промышленности и энергетики администрации Кемеровской области Михаил Ольховский. – Ситуация на сегодняшний день более менее благополучная, но в будущем она будет меняться в худшую сторону для угольной энергетики. Со сбытом угля за пределами Кузбасса могут возникнуть проблемы. Предложений сегодня озвучено много, но они не реализованы. С нашей точки зрения необходимо выработать принципиально новое предложение, искать новые варианты».

Максим Москвикин

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко