-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.06.2015

Кузбасская энергетика: модернизация и стабильность

Юрий Шейбак, директор Кузбасского филиала СГК Прошлый год для Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» был годом завершения гигантской инвестиционной программы, когда в отрасль были вложены рекордные 15 с половиной миллиардов рублей. И впервые очередной отопительный сезон предприятия СГК отработали после проведенной модернизации. Итоги этой работы подвел на пресс-конференции 26 мая директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак.
 
Инвестиционная программа СГК по модернизации энергомощностей в Кузбассе, реализованная в 2010-2014 гг., обошлась компании в 44 млрд рублей, и стала крупнейшим за последнее время инвестпроектом в регионе. В прошлом году в её рамках были введены в работу мощности в 982,8 МВт – 2 энергоблока на 440 МВт на Беловской ГРЭС, 2 – на 245,4 МВт – на Томь-Усинской, и газотурбинная электростанция «Новокузнецкая» (2 блока общей мощности 297,4 МВт). Как отметил Юрий Шейбак, ввести все эти мощности сразу в течение одного года было весьма непросто, особенно, с учётом того, что в 90-х и в начале 2000-х гг. новых мощностей в отрасли практически не вводилось, и число подготовленных специалистов-монтажников и строителей сильно сократилось. К тому же СГК в это же время вводила новые мощности и в Алтайском крае, и в Хакасии, и в Красноярском крае. А одновременно с новыми инвестициями Кузбасский филиал СГК освоил в прошлом году ещё 2,63 млрд рублей на техническое обслуживание и ремонт, в том числе, 2,33 млрд – на электростанциях и 300 млн рублей – на тепловых сетях. На предстоящий сезон 2015/16 гг. планируется направить 2,65 млрд на ремонтные работы на станциях и 260 млн – на тепловых сетях.

Прошедший отопительный сезон показал, что с новыми и обновленными мощностями предприятия СГК в Кузбассе стали работать и надежнее, и с увеличенной нагрузкой. Благодаря этому, выработка электроэнергии за сезон 2014-2015 гг. выросла почти на 70% и составила 11,35 млрд кВт/час, выработка тепла – на 7%, до 6 млн 161 тыс. Гкал. Резкое увеличение выработки электроэнергии Юрий Шейбак объяснил необычно удачным для компании стечением обстоятельств. Прошлый год оказался маловодным, что резко сократило выработку и предложение на рынке дешевой электроэнергии с ГЭС. В прошлом году изменились в благоприятную сторону для сибирских энергетиков условия функционирования рынка, в результате чего были объединены две его ценовые зоны – европейская и сибирская, появилась возможность предлагать электроэнергию потребителям на западе страны, где цены выше. Сработала также и стратегия развития СГК, пояснил Юрий Шейбак. В результате загрузка станций выросла с 41% до 63% от номинальной мощности, что позволило в целом предприятиям Кузбасского филиала СГК получить за прошлый год 1,9 млрд рублей чистой прибыли против 137,5 млн рублей чистого убытка годом ранее при росте выручки от продаж в 2014 году на 22%, до 35,09 млрд рублей.

Однако на фоне сравнительно благополучного развития электроэнергетического направления работы СГК сохраняются проблемы в тепловом бизнесе. За отопление потребители хронически недоплачивают СГК. В результате, задолженность их за тепло выросла до 3,18 млрд рублей на начало 2015 года против 2,54 млрд годом ранее и против 1,69 млрд рублей на начало 2013.

Как сообщил Юрий Шейбак, к счастью, удалось решить вопрос с будущим, по крайней мере, ближайшим, Кузнецкой ТЭЦ (входит в СГК) в Новокузнецке. Она сохранит статус вынужденного генератора, который был выдан ей регулирующими органами до 1 сентября 2015 года. Соответствующее решение о сохранении Кузнецкой ТЭЦ указанного статуса правительственная комиссия может принять в конце мая – в начале июня. Как пояснил директор филиала, без данного статуса станция лишалась бы платы за электрическую мощность, что еще более ухудшила бы ее экономическое положение. Статус вынужденного генератора Кузнецкая ТЭЦ сможет сохранить, поскольку она была включена в последнюю исправленную версию схемы теплоснабжения Новокузнецка. По данным Юрия Шейбака, она была принята в конце апреля, ранее, в конце прошлого года, данную схему не одобрило министерство энергетики РФ, вернув документ на доработку. Как сообщил директор филиала, и с сохранением статуса вынужденного генератора Кузнецкая ТЭЦ (108 мВт установленной электрической и 890 Гкал/час тепловой мощности) останется проблемным активом СГК в регионе, поскольку является убыточной. Это связано с тем, что потребители выбирают меньше тепла, чем делают заявок, а платы за тепловую мощность не предусмотрено.

В прошлом году эта станция принесла компании около 45 млн рублей убытков, и возможность вывода ТЭЦ из убыточного состояния пока не просматривается. А ведь в следующем году заканчивается ресурс одного из турбогенераторов станции, и нужно решать, строить ли ему замену, или отказываться от его мощностей. Что, как нетрудно догадаться, не добавит надежности теплоснабжения Новокузнецка.

Егор Николаев

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко