-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.06.2015

Страховые потери

Количество региональных страховых компаний в Кузбассе продолжает сокращаться – в начале июня Банк России отозвал лицензию у СК «РОСТ» и приостановил лицензию у СК «КОМЕСТРА».
 
3 июня Банк России отозвал лицензию на страхование у кемеровского ООО «Страховая компания РОСТ». Как сообщил регулятор, решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, явившихся ранее основанием для приостановления действия лицензии на страхование, а именно – «несоблюдением требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования средств страховых резервов и собственных средств». Решение вступило в силу 10 июня, после его опубликования в «Вестнике Банка России».

Напомним, проблемы у компании начались в начале года – в феврале Банк России приостановил у СК «РОСТ» лицензию «в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом в установленный срок». В апреле компании была назначена временная администрация, её руководителем был утверждён Павел Осипов, член московского некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация независимых арбитражных управляющих «ДЕЛО».

Комментируя «А-П» отзыв лицензии, генеральный директор СК «РОСТ» Виктор Галлер сказал, что вряд ли компания будет оспаривать данное решение Банка России: «Проблема заключается в соотношении активов компании к объёму принятых на себя обязательств. А поскольку дополнительных активов мы за последнее время не нашли, оспаривать отзыв лицензии бессмысленно. Это системная проблема и, вероятно, она коснётся ещё многих небольших компаний».

Теперь в связи с отзывом лицензии СК «РОСТ» предстоит принять решение о прекращении страховой деятельности; исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе – произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям; а также передать обязательства, принятые по договорам страхования  и (или) расторжение указанных договоров.

3 июня вступил в силу и приказ Банка России о приостановлении действия лицензии ещё одного кемеровского страховщика – ООО «Страховая компания КОМЕСТРА». Как сообщает пресс-служба Банка России, соответствующее решение было принято регулятором 26 мая в связи с неисполнением СК «КОМЕСТРА» предписаний ЦБ: компанией были «не устранены нарушения требования финансовой устойчивости и платежеспособности в части обеспечения средств страховых резервов и собственных средств разрешенными активами, не представлены документы по запросам Банка России».

Приостановление действия лицензии означает для страховщика запрет на заключение договоров страхования, а также запрет на внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств по действующим договорам. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять свои обязательства. Получить комментарии от «Коместры» не удалось – последние две недели телефоны компании не отвечали, на сайте страховщика висит старое объявление, что компания не заключает новые договора до апреля 2015 года.

Обе компании одни из первых появились на страховом рынке: СК «РОСТ» была основана в 1993 году, «КОМЕСТРА» – в 1991. Единственным видом деятельности компании «РОСТ» все эти годы было добровольное медицинское страхование, объём премии за 2014 год по Кемеровской области составил 23,53 млн рублей (это менее 2% рынка), компания стала тринадцатой в регионе по данному показателю. Однако большая часть её портфеля сосредоточена в Омской области – в этом регионе у «СК РОСТ» объём премии по ДМС составил в 2014 году 134,82 млн рублей. В Омской области компания была второй по объёму премии ДМС и занимала 22% рынка.

Как сообщается на сайте «КОМЕСТРЫ», основное направление деятельности компании – страхование ответственности застройщика в соответствии с ФЗ-214 от 1 января 2014 года. По данным портала «Страхование сегодня», всего у «КОМЕСТРЫ» 13 лицензированных видов деятельности. Помимо «Коместры», на сегодняшний день в Кемеровской области осталось всего три региональных страховщика: «БАСК», «Сибирский Спас» и «Сибирский Дом Страхования».

Ксения Сидорова

Рубрики:

Деловые новости

[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве
[25 апреля] Доля кузбасской продукции в торговых сетях региона выросла до 22%

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко