-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 10 от 18.06.2015

Власти Кузбасса недовольны красноярским управлением Кузбасского филиала «МРСК Сибири»

Совет народных депутатов Кемеровской области 8 июня провел специальную внеочередную сессию с единственным вопросом повестки дня – «О состоянии надежности электроснабжения потребителей, подключенных к электрическим сетям филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго–РЭС». Состояние электросетевого хозяйства филиала депутаты предсказуемо признали неудовлетворительным и приняли постановление «о передаче управления филиалом на уровень Кемеровской области».
 
Председатель совета Евгений Косяненко в начале сессии заявил, что в адрес органов власти «поступают частые жалобы граждан, возмущенных частыми аварийными отключениями электроэнергии». Как жалующие разделяют аварии в местных сетях, которые обслуживают еще 41 компания, и в сетях «Кузбассэнерго–РЭС», он не объяснил. По его данным, только в текущем году на электрооборудовании «Кузбассэнерго–РЭС» произошло 1340 аварийных отключений. Отдельно он отметил случаи 25 марта, когда произошло 64 аварийных отключения, 28 апреля – 90 аварийных отключений и 21 мая – 67 аварийных отключений. Спикер совета отметил, что органы власти региона обращались по этому поводу в прокуратуру и в Ростехнадзор, однако, «несмотря на неоднократные предписания контролирующих органов и наложенные штрафные санкции, аварийные отключения потребителей продолжаются». Именно поэтому и была собрана специальная сессия, объяснил он.

Зам губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу Анатолий Лазарев, напомнил, что в 2006 году была проведена реформа ОАО «Кузбассэнерго», и «в результате структурных преобразований» в регионе возникло более 50 территориально-сетевых организаций. Как и откуда появились остальные 49, если из «Кузбассэнерго» была создана только одна территориальная компания, он не объяснил, но сообщил, что с 31 марта 2008 года ОАО «Кузбассэнерго–РЭС» прекратило свою деятельность и как филиал вошло в ОАО «МРСК Сибири». При этом, по его словам, администрация Кемеровской области «изначально ставила под сомнение эффективность столь резких и глобальных перемен в отрасли». По его данным, в филиале МРСК Сибири находится 98% электрических сетей 110 кВ, с которых идет питание основных промышленных предприятий региона, половина из которых относится к предприятиям с опасными производственными процессами. Между тем, «за последние 3 года из-за износа в несколько раз выросло число «резонансных отключений», и аварии на сетях «Кузбассэнерго-РЭС» «носят системный характер». Отдельно он отметил падение двух опор ЛЭП 21 мая в Яйском районе, в результате чего 18,5 тыс. человек остались без света на несколько часов, было остановлено движение поездов по Транссибу, восстановить которое в полном объеме заняло более четырех суток.

Филиал МРСК Сибири, как заявил Анатолий Лазарев, систематически не осваивал инвестиционные программы, предусмотренные тарифным финансирование, – на общую сумму 4 млрд рублей. В прошлом году такая программа была освоена только на 65%, в этом году из 1,2 млрд рублей, «утвержденных Региональной энергетической комиссией» (РЭК), филиал планирует освоить только 370 млн рублей, «при этом все финансовые потоки уходят в Красноярск, где располагается центральный офис, а филиал финансируется по остаточному принципу». Его поддержал председатель РЭК Кемеровской области Валерий Смолего, отметивший, что в 2010-2014 гг. инвестпрограммы филиала не выполнялись в полном объеме ни разу.

Гендиректор ОАО «МРСК Сибири» Константин Петухов заявил, что компания финансирует ремонты и инвестиции в том объёме, в котором это позволяет ей тарифное финансирование, определенное РЭК Кемеровской области. По его данным, в последние 6 лет филиал за исключением двух лет работал с убытками, в том числе, в 2,7 млрд рублей за 2013-2014 гг. Поэтому никакие деньги из филиала не могли выводиться, и по этой же причине инвестиционная программа 2015 года была сокращена с 1,2 млрд рублей до 370 млн рублей. И такое решение принял акционер МРСК Сибири – госкомпания «Россети». Аварийность в сетях «Кузбассэнерго–РЭС» в последние два года сокращается, отметил Константин Петухов, – с 1107 нарушений в отопительный сезон 2013-2014 гг. до 670 – в последний сезон, при этом недоотпуск электроэнергии из-за нарушений сократился с 1,033 млн кВт/час до 178 тысяч.

Однако, доводы гендиректора ОАО «МРСК Сибири» кузбасских депутатов не убедили, и по итогам специальной сессии они решили обратиться в правительство РФ «о неудовлетворительном состоянии электросетевого хозяйства, находящегося в эксплуатации филиала «Кузбассэнерго–РЭС» и «рассмотрении возможности передать управление филиалом на уровень Кемеровской области». Впрочем, никто на сессии не объяснил, что это означает в рамках российского законодательства.

Антон Старожилов

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко